Путин предложил Собянину возглавить московское "ЕдРо"
Премьер-министр РФ Владимир Путин, являющийся лидером «Единой России», предложил во вторник, 15 февраля, мэру Москвы Сергею Собянину возглавить московскую организацию партии.
«По-моему, до сих пор не избран руководитель московской организации »Единой России«. Было бы правильным, если бы вы ее и возглавили», - сказал Путин, обращаясь к Собянину, на встрече, фрагмент которой показал телеканал «Россия 1», сообщает РИА «Новости».
Мэр в ответ поблагодарил премьера. «Спасибо, Владимир Владимирович! Это будет вашим партийным поручением помимо развития здравоохранения», - сказал он. «На самом деле партийный контроль, элемент общественного контроля, очень важен в Москве. Это (модернизация здравоохранения) огромная программа, задействованы сотни учреждений и вся партийная машина с ее контролем, с ее системой. Все члены партии должны включаться в эту работу», - сказал мэр, принявший участие в совещании по модернизации здравоохранения, которое провел в Первой градской больнице в Москве Путин.
«В этом назначении два важных момента: тактический и стратегический, заявил ER-Portal.ru ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин Тактический заключается в том, что Собянин, как мэр, как глава региона должен мобилизовать московский электорат в свете грядущих выборов в Госдуму в конце года, - говорит эксперт. - Такая задача, в принципе, стоит перед любым губернатором, а Собянин, как известно, член Высшего совета »Единой России«, поэтому его назначение главой МГРО Партии - более, чем логично. Если же говорить о стратегической задаче, то очевидно, что назначение Собянина секретарем Москвоской парторганизации говорит о продолжении партизации системы российской государственной власти, и ключевым звеном в этом процессе является »Единая Россия«, которая становится костяком этой системы.
Мы помним, что Вячеслав Володин, который долгие годы был секретарем Президума Генсовета »Единой России«, осенью 2010 года возглавил аппарат правительства РФ. И этот процесс, позволяющий сделать власть в России партийной, усилить партийный контроль за работой чиновников самого высокого ранга, будет продолжаться».
Представители партии «Единая Россия» в Мосгордуме поддерживают возможное назначение столичного мэра Сергея Собянина главой городской организации партии, сообщил РИА Новости во вторник руководитель фракции ЕР в МГД Андрей Метельский. «Считаем, что это правильное предложение. Отделение »Единой России« много приобретет от того, что его возглавит Сергей Собянин, ведь, по сути, усилия руководства города, »Единой России« как крупнейшей партии в МГД направлены на благо города и его жителей. Данный симбиоз вполне очевиден», - сказал Метельский.
Как в свою очередь заявил руководитель исполнительного комитета МГРО партии «Единая Россия», депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов, предложение Собянину возглавить столичное отделение единороссов является хорошей и очень важной идеей. «Конечно, вырастет ответственность, ведь если руководитель города становится и главой городской организации, то на нас ложится ответственность за все, что делается в городе», - сказал Селиверстов. По его словам, в случае, если мэр возглавит МГРО единороссов, перед организацией будут стоять новые и более жесткие задачи. «Мы в свою очередь сделаем все, чтобы решать городские проблемы», - добавил он.
Комментарии
"искушению"!