В Домодедово задержана израильтянка с патронами

Гражданка Израиля Илана Цукерман была задержана 13 февраля сотрудниками таможенной службы в аэропорту Домодедово, из-за того, что в ее ручной клади были обнаружены 17 автоматных патронов, сообщает сайт МТРК "Мир". Она летела в Нью-Йорк транзитным рейсом и даже не догадывалась о том, что везет боеприпасы. Сумка, как заявила израильтянка, принадлежит ее мужу - военнослужащему резерва израильской армии, и с ней он ездит на военные сборы.

Женщина считает себя виновной лишь в том, что не проверила перед вылетом содержимое сумки. "Остается удивляться, каким образом гражданка собиралась переместить боеприпасы через таможенные границы трех государств - Израиля, России и США", - цитирует издание заместителя начальника таможенного поста аэропорта Домодедово Рудольфа Зимина.

Как сообщал портал IzRus, год назад, в январе 2010-го аналогичный инцидент произошел в Узбекистане. Гражданка Израиля Тамара Ягудаева была задержана в аэропорту в Ташкенте из-за того, что в ее багаже был обнаружен магазин от автомата с 12-ю патронами. Он был забыт ею в сумке после прохождения военных сборов. Ее продержали в заключении в Ташкенте в течение трех дней, а затем, после выяснения обстоятельств, отпустили в Израиль.