В Уфе откроется исламская академия мирового уровня
Власти Башкирии и Духовное управление мусульман республики создают первый в России университет, являющийся полноценной альтернативой обучению за границей.
«Аварийное» возвращение башкирских студентов, обучавшихся в мусульманских университетах в Каире, заставило задуматься о необходимости создания подобных религиозных учебных центров у нас в стране.В Башкирии создадут исламскую академию мирового уровня, заявил на пресс-конференции со студентами, эвакуированными из Египта, в агентстве "Интерфакс" заместитель руководителя администрации президента РБ Аббас Галлямов.
"Сложившаяся ситуация и опасность, грозившая нашим ребятам в Каире, окончательно убедила нас в том, что не надо полагаться только на иностранное образование, - сообщил Аббас Галлямов. - Нужно создать у нас в республике альтернативное учебное заведение на самом высоком уровне. Будем учить наших ребят классическому исламу в привязке к тем многовековым ценностям, которые сложились в Башкирии. Конечно, создаваться такая академия будет не властью, но мы окажем всемерную помощь, будем приглашать ведущих специалистов".
И похоже, что проект - это не очередное пустое обещание. По словам Галлямова, место для нового духовно-образовательного мусульманского комплекса уже выбрано. По информации ИА "Башинформ", он расположится в Уфе вблизи парка имени Калинина на пересечении проспекта Октября и улицы Трамвайной.
Как стало известно, размер выделяемого участка примерно три гектара, на котором, кроме образовательного центра предполагается создание ряда объектов мусульманской инфраструктуры. Торжественная закладка первого камня в фундамент будущей мечети намечена уже на первую половину февраля.
Сейчас многие студенты постигают учение Корана в арабских странах, в частности, в египетском университете «Аль-Азхар». Этот вуз до последнего времени принимал всех желающих, поэтому пользуется особой популярностью среди молодых людей, стремящихся изучать ислам углубленно. Среди наших соотечественников стремление уезжать за образованием за рубеж вызвано в первую очередь нехваткой высококвалифицированных преподавателей в этой сфере в России.
Заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Башкирии Руслан Саяхов поддержал эту идею. Он отметил, что для выезда за границу за религиозным образованием молодому человеку надо быть личностью уже с сформировавшимся мировозрением. Это поможет избежать влияния извне, которое нельзя полностью исключить.
Между тем сами студенты, покинувшие Египет, все же намерены продолжить свое образование за рубежом. Как только закончатся волнения в африканской стране, они отправятся обратно, чтобы годы учебы не пропали зря. Кстати, нынешние события как раз совпали с каникулами в университетах.
Справка "МК"
В России насчитывается несколько исламских вузов, действующих при Духовных управлениях мусульман. Среди известных образовательных центров - Российский исламский университет (РИУ), Московский исламский университет (МИУ), Северо-Кавказский университетский центр исламского образования и науки.
Из 22 арабских стран лучшими по качеству образования и жизни считаются Сирия, Египет и Саудовская Аравия. Именно в них учатся студенты из России и других государств.
Комментарии
Дармоеды.
""