В Украине на одного богача приходится 40 бедняков

В Украине по разным оценкам (при полном отсутствии официальной информации) на одного состоятельного человека приходятся от 15 до 40 бедных.

Индекс соотношения доходов 20% самых богатых граждан страны и 20% самых бедных ее граждан является тем объективным макроэкономическим показателем, который характеризует баланс экономических интересов и уровень социальной справедливости и является, по существу, мерилом цивилизованности общества.

В Португалии этот показатель - 7,3 к 1, в Японии - 4 к 1. В Соединенных Штатах Америки - 9 к 1, в Мексике - 14 к 1, Бразилия - 24 к 1, Гондурасе - 38 к 1. В Украине же по разным оценкам этот показатель находится в пределах от 15 к 1 до 40 к 1, пишет ТСН.



Кстати, показатель 10 к 1 уже считается критическим. Само соотношение доходов определяет не только уровень жизни в стране, не только перспективы развития страны, но и уровень политической культуры и уровень общественной морали. Соотношение доходов граждан - это не только соотношение денег в карманах, это еще и соотношение возможностей самореализации.

Угрожающе высокий уровень расслоения украинского общества на большинство, которое живет на грани выживания, и несколько процентов очень богатых, которые распоряжаются всем капиталом государства, дает основания прогнозировать волну протестов в ближайшем будущем, которые наглядно сейчас наблюдаем на примере Египта.