Братск вступился за своего мэра

В городе Братске Иркутской области состоялся митинг в защиту мэра Александра Серова. Чиновник был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. 4 февраля братский суд вынес постановление об аресте мэра на два месяца.

Около полутора тысяч жителей Братска вышли на площадь перед зданием городской администрации. Коммунисты отмечают, что среди протестующих было много молодежи. Братчане не верят, что избранный ими мэр Александр Серов – взяточник. О том, как проходила акция протеста рассказывает депутат Законодательного Собрания Иркутской области, член партии КПРФ Ирина Рычкова:

Акция протеста не была согласована с городской администрацией. Несмотря на это, сотрудники правоохранительных органов не проводили массовых задержаний. В отделение милиции забрали одного депутата городской Думы и одного молодого братчанина. После окончания митинга милиция попыталась задержать депутата Заксобрания Иркутской области Ирину Рычкову. Но люди начали кричать, что это противозаконно, так как у нее депутатская неприкосновенность. Ирина Рычкова рассказывает, что милиционер в ранге майора потребовал от нее показать депутатское удостоверение, после чего отобрал документ и потребовал от депутата проехать с ним в отделение.

По словам Рычковой, от задержания ее спасли люди, фактически отбившие ее от сотрудников милиции. Заявление по этому факту депутат Рычкова уже написала и 7 февраля отнесет его в прокуратуру.

– Один мужчина зачитал Конституцию Российской федерации, где написано, что главным в России является народ, который и должен принимать решения. А здесь Конституция не выполняется, – заявила Ирина Рычкова.

Во время митинга была принята резолюция, согласно которой братчане будут проводить массовые акции протеста почти каждый день, вплоть до освобождения мэра Александра Серова. Также решено создать инициативную группу, которая будет прорабатывать план реализации всех требований, которые были высказаны в ходе митинга. Члены инициативной группы пойдут на следующее заседание Думы города Братска, которое состоится 8 февраля, с тем, чтобы высказать мнение сотен братчан.