Кикабидзе: как грузин может быть врагом русского?
В Минск Кикабидзе приехал на открытие кинофестиваля «Листопад» проездом между концертами. Россия по-прежнему в его гастрольный график не входит. Все изменилось два с лишним года назад, когда 70-летний юбилей легендарного артиста был омрачен трагическими событиями в Южной Осетии и Грузии. Разговор о творчестве теперь неотделим от политики. Русский язык актер считает родным, на нем он говорит, пишет свою книгу и сценарии и потому очень сокрушается, что его перестали понимать вчерашние друзья из Москвы.
– Вы общаетесь с кем-то из российских коллег?
– Я был очень тронут, когда меня поддержали Михаил Козаков и Олег Басилашвили. Валерий Меладзе предлагал приехать к нему в гости, жить, но если я к нему приеду или он ко мне – его же сразу начнут травить… Я теперь в России персона нон грата. Мне жаль, что некоторые мои московские друзья смешали меня с грязью, я надеялся, что они одумаются и извинятся, но не дождался.
– Вы имеете в виду Лещенко и Кобзона, которые осудили вас за отказ от ордена Дружбы?
– Я их высказываниям даже не удивился. До грузин козлами отпущения были эстонцы, сейчас на это место толкают белорусов. Я всегда пел про маленького человека, про дружбу, любовь, про соседей. Как может грузин быть врагом русского? Мой отец в 1942 году голову положил под Керчью. Если бы он воскрес, ему было бы стыдно.
– Но россияне вас как любили, так и любят!
– Знаю, каждый день получаю мешки писем от обычных людей – из Пензы, Краснодара, Норильска… Два года назад я фактически потерял работу, потому что основной заработок у меня был на российской эстраде. Дело не только в деньгах, но и в том, что русские как никто умеют слушать. У меня 50 процентов репертуара на русском языке! Мне неприятно, но я сознательно отказался ездить в вашу страну.
– Вы поддерживаете политику Михаила Саакашвили?
– Я сам его выбирал как гражданин республики Грузия, и мне нравится, что он делает с моей страной. Если приедете в Тбилиси, увидите своими глазами, как наша масюсенькая страна стала оазисом, а ведь до него она просто разваливалась. Этот молодой человек намерен сделать из Грузии цивилизованную европейскую страну. Идет сильная реформа в школе. Недавно накрыли большую шайку наркодилеров, и уже наутро наш президент издал указ – на деньги, которые у них изъяли, купить компьютеры всем первоклассникам. Каждому – персональный!
И кстати, Саакашвили постоянно говорит, что мы должны дружить с Россией. Я могу это где угодно подтвердить. Вы слышали, что он так говорит?
– Нет. Но видели, как ваш президент жует свой галстук…
– Ну и что?!
Его галстук, пусть жует! Я сейчас тоже возьму свой галстук и начну жевать. Так и напишите: во время беседы Буба жевал свой галстук! Нервничал, наверное, человек. Сразу начали спекулировать на этом факте. Чем он хуже вашего Путина, который в конце октября приехал в Киев с огромным фингалом под левым глазом? Почему вы про это не пишете?
– Почему же. Многие газеты вышли с его фото на первых полосах…
– А кто его побил? Граждане должны знать, откуда у премьера России синяк. Совсем заели с этим галстуком! Знаете, один раз я переодевался в гримерке в Москве, как только остался в одних трусах – вдруг дверь открылась, и папарацци начали меня щелкать. Я им говорю: «Может, мне еще трусы снять? Я могу, если вам очень нужно!»
– Отношения между Россией и Грузией хромали и до прихода к власти Саакашвили…
– Мне до политики дела нет. Я не был ни комсомольцем, ни партийным, мне это всегда было чуждо. Политиканы забывают, что мы живем один раз всего! Недавно я делал концерт в Тбилиси, там был Виктор Шендерович – он свидетель, я пел песни, а потом раз – погас свет, все растерялись. А на экране появился самолет с российским флагом, он сел в тбилисском аэропорту, из него спустили трап, и оттуда начали вышвыривать несчастных грузинских женщин с детьми и котомками. Их гнали, как скот! Потому что они – грузины. Я сам подготовил этот документальный материал. Такие вещи не прощают – это надо помнить!
– То, что вы говорите, ужасно, но как исправить ситуацию?
– Двадцать процентов нашей земли до сих пор оккупировано, в 35 км от Тбилиси стоят танки. Русские убили лучшего друга моего внука Георгия. Когда я спросил у одного российского солдатика: «Ты знаешь, куда ты пришел с автоматом?» – он ответил: «В мусульманскую страну с 42-миллионным населением». А нас-то всего 3,5 миллиона человек! Две православные страны – одна малюсенькая, вторая огромная! Весь мир кричит: «Нельзя было этого делать!»
мнение
«Для нас Кикабидзе больше не существует»
Многие коллеги и поныне не могут простить артисту историю с орденом Дружбы. Олег Дмитриев, концертный директор Льва Лещенко, наотрез отказавшись связывать нас с Львом Валерьяновичем, сам высказался коротко и категорично: «Я для себя решил так: мы по-прежнему смотрим и будем смотреть фильмы, в которых играл прекрасный актер Буба Кикабидзе, но человек по имени Вахтанг Кикабидзе для нас больше не существует. Мы вычеркнули его из своей жизни».
Комментарии
В данном случае, некогда обожаемому большинством россиян артисту, нужно искать причины нелюбви в самом себе.
Это настоящий патриот своей Родины. Жаль, что в огромной России таких как он патриотов единицы.
Дай Бог тебе 100 лет жизни, уважаемый Вахтанг! Здоровья тебе и успехов!
- Граждане должны знать, откуда у премьера России синяк (Неужели Сакашвилли...?)
- А на экране появился самолет с российским флагом, он сел в тбилисском аэропорту, из него спустили трап, и оттуда начали вышвыривать несчастных грузинских женщин с детьми и котомками. Их гнали, как скот! Потому что они – грузины. Я сам подготовил этот документальный материал.(Интересно кто вышвыривал из самолёта в тбилисском аэропорту грузинских женщин и детей? Куда и кто их гнали, как скот по тбилисскому аэродрому?)
- Когда я спросил у одного российского солдатика: «Ты знаешь, куда ты пришел с автоматом?» – он ответил: «В мусульманскую страну с 42-миллионным населением». (это Касторский намекает на дебилизм российских солдат?)
- Я теперь в России персона нон грата. Мне жаль, что некоторые мои московские друзья смешали меня с грязью, я надеялся, что они одумаются и извинятся, но не дождался.(Верю, что не дождётся, он всё сделал что мог для того чтобы так случилось)
- ...человек по имени Вахтанг Кикабидзе для нас больше не существует. Мы вычер...
Бомбить и жечь дома осетин - это для него богоугодное дело. Вот до чего может завести человека логика, когда принимаешь добро за зло.
Люди написали свои комментарии.
Сколько людей - столько и мнений.
И вдруг - немереное количество минусов .... И ни одного коммента. Молчком поставили, тем самым прибили тему:(
Стыдно, господа!
Речь в теме о Вахтанге Кикабидзе.
Вот настоящая правда, от человека, который прошел дорогу от любви до ненависти к Саакашвили. Очень полезная информация, которая может помочь почистить мозги.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/629189/cat/94/
Уважаемая Лейла! Я очень рад, что вы так цените грузинских деятелей культуры ставших очень известными на одной шестой части суши планеты Земля, благодаря русскому языку. Вам осталось задуматься только об одном Почему бывшие друзья Бубы, не менее известные и любимые в народе, отказались от него?
===Разговаривала и с абхазами, и с грузинами, и с армянами, которых там тоже хватает. До сих пор поддерживаю отношения с русскими, оставшимися в Абхазии, и с изгнанниками-грузинами, чьи дома либо разрушили, ограбив, либо со всем содержимым присвоили.Разговаривала и с абхазами, и с грузинами, и с армянами, которых там тоже хватает. ===
Грузины, которые начали грабить армян, абхазов и русских, когда на Абхазию напали войска Госсовета Грузии с зэками вора в законе Джабы Иоселиани сделали беженцами. Побоялись те грузины остаться и смотреть в глаза победившим, бывшим их жертвам. А те грузины, которые вели себя, как люди в отношении соседей остались в Абхазии и живут нормально. Но таких было мало. Мародёров превра...
Это интервью Кикабидзе мерзостно по своей двусмысленности, по откровенной клевете на народ, от которого питались грузины и без которого они растеряют свою культуру, по откровенной злобности на людей.
Лучше нам не знать о существовании некоего грузина Кикабидзе после 1991 года.
Он надеялся, что перед ним еще извинятся? За что, за то, что он придворный холуй у Саакашвили?
http://www.newsland.ru/news/detail/id/629189/cat/94/ - по теме видео интервью с Окруашвили
В гробу я видел такую республику Грузию, когда шайка бандитов в Тбилисском аэропорту вышвыривает из самолёта женщин и детей, и гонит их по аэродрому, как скот, потому что они грузины. И всё это происходит на глазах грузин, которые ничего не предпринимают, а только снимают на кино, фото и мобильные камеры, а свидетель всему этому ещё и Виктор Шендерович.
Что же это за страна такая, которая не может противостоять десятку другому бандитов и позволяет на глазах всей страны издеваться над своими женщинами и детьми в Тбилисском аэропорту?
Хотелось бы знать остались ли живы те женщины и дети? Или их может быть в дальнем углу аэропорта расстреляли?
Молодому поколению уже не интересно, кто такой Буба Кикабидзе. У них вон есть Камеди Клаб и прочие Уральские Пельмени с их плоскими шутками.
Но, уважаемый Вахтанг, подготавливая видео про российский самолет, и в то же время игнорируя поведение грузии в отношении Южной Осетии - собственно из за чего была война - вы не остаетесь вне политики, а лезете в самый ее центр. Вы сделали политический выбор, который отталкивает от вас ваших бывших почитателей, и еще неизвестно, кто за что должен извиняться.
Я лично же поддерживаю позицию Олега Дмитриева - и, как и он, я вас вычеркнул. Увы.