События в Египте и Тунисе неизбежны и в России
События сходные с теми, которые сейчас творятся в Египте и Тунисе, неизбежно произойдут и в России, остается только дождаться и увидеть, какие формы они приобретут в этой стране, заявил португальскому агентству Луза (Lusa) отставной генерал Леонид Ивашов, президент Академии Геополитических проблем.
"Повторение египетских и тунисских событий в России неизбежно, но они могут приобрести другой характер. Когда власть и люди являются противниками, радикальные изменения неизбежны", - считает Леонид Ивашов, отвечавший за отношения с НАТО в Генштабе Вооруженных сил России.
"Остается узнать, будет ли это в форме насильственного восстания или власть найдет в себе мужество, чтобы перейти к радикальным реформам. Пока что власть не принесла ничего хорошего ни для кого, она делает все, чтобы блокировать развитие партий и общественных движений, представляя интересы большинства населения", - подчеркивает он.
Генерал Ивашов обращает внимание на тот факт, что российское правительство стремилось к сотрудничеству не столько с партиями либеральной оппозиции, сколько с националистическими движениями.
"Русские националисты, занимавшие разумную, конструктивную позицию, также арестованы и приговорены к тюремному заключению.
Это признак страха власти. Она хочет любой ценой подавить национальное самосознание русского народа и других народов страны", - добавил он.
Что касается событий в Египте и Тунисе, то этот специалист по геополитике считает, что они происходят от недовольства значительной части населения, в основном молодежи, социально-экономической ситуацией в этих странах.
"Важно еще то, что с развитием арабского национализма, арабы начинают понимать, что они могут стать значительной силой в мире. Они хотят реформ, чтобы не отставать от Запада и Востока. Поэтому пытаются сменить устаревшие режимы, которые старались законсервировать ситуацию", - считает Леонид Ивашов.
Что касается роли "исламского фундаментализма" в социальных движениях, то российский генерал обращает внимание на его "двойную природу".
"С одной стороны, это здоровое отражение арабского национализма, а с другой стороны, во многих случаях, эти исламистские движения созданы Соединенными Штатами, Израилем и Европой, как чучела, чтобы обуздать развитие арабского мира", - говорит генерал.
"В Египте и Тунисе речь идет о экономической, социальной и политической революции и о смене эпохи в арабском мире", - заключил генерал в отставке.
Комментарии
Срок отдыха невелик....
чем России лишь потому, что у него нет ядерного оружия.
Не известно, что может случится попади данное оружие
в руки лидеров национальных республик, областных
князьков, бандитов.
когда патриотов обзывают националистами,
В России многое возможно и быстро. Кондопога, Манежка показали это.
Если в стране 10% населения не знают куда деть деньги, а 90% влачат существование то кто сможет пройти мимо камня если будет возможность его бросить в наших правителей?
В самом крайнем случае Хозяин введет в Россию войска медвепутовских "западных друзей и партнеров" для защиты нефте-, газопроводов потому, что без Приказа табуретки войска не снимутся с мест постоянной дислокации...
А эта сука табуреткин сам продажный...
Так что логично предположить, что сначала будет 1905 год (революция, попытка) и только потом через некоторе время спустя - 1917.
Этот "закон двух революций" справделив для большинства исторических событий. Вспомним, что и Гитлер тоже начинал с пивного путча в Мюнхене, потом посидел немного (написал в это время "Мою борьбу", окреп идеологически) - и тут то же самое. Революция может и созрела, революционеры - нет!!!
Рискну предположить, что в 2012 году будет попытка, попытка неудачная, а вот большие шансы уже будут к 2016-2017 гг.
только юнцы и то после джинтоника.так как там наркота еще помешана.