Аудиторы: мэрия Лужкова украла миллиарды

В распоряжении LifeNews оказались итоги проверки, которую провела контрольно-счетная палата Москвы. Выводы аудиторов неутешительны: из казны на мелочах воровались миллиарды.

Как показывает отчет столичных аудиторов, в Управлении делами мэрии использовали обычный для госструктур метод вывода денег: закупку услуг и товаров по завышенным ценам.

Но при этом использовали оригинальное лужковское ноу-хау: чтобы не проводить официальный аукцион или тендер (либо гарантировать выигрыш «своей» компании») мэрия учредила несколько автономных учреждений, таких как ГАУ «Финансово-хозяйственное управление мэрии Москвы», которая и занималась управлением городским имуществом и обеспечением деятельности городских чиновников.

Размах расходов чиновников впечатляет: счет на один мобильный номер от ФХУ в 2009 г. достигал 154 тысяч руб. в год - в несколько раз выше, чем за аналогичные услуги у сотовых операторов.

На городские телефонные номера в мэрии тоже не скупились – иногда тарифы на обычные городские номера в 6 раз превышали тарифы МГТС.

Аналогичная ситуация с арендой помещений для работы чиновников. Аудиторы отмечают, что оснащенность служебными кабинетами чиновников гораздо лучше чем у большинства москвичей – квартирами.

Так, в некоторых департаментах мэрии на одного чиновника в среднем (!) приходится 55,2 кв. м. служебных помещений – стандартная городская «трешка».

Причем, эти помещения город арендует по совершенно безумным ставкам – в 12 раз выше чем в коммерческом секторе.

Пикантности ситуации придает то, что фактически город арендует помещения у самого себя. Так, крупнейшим арендодателем является ОАО «Олимп», единственным акционером которого является Департамент имущества г. Москвы.

В чей в итоге карман уходят заработанные миллиарды в ОАО не раскрывают – коммерческая тайна.

Даже такая мелочь – как канцелярские товары – в столице превращаются в настоящую золотую жилу.

В 2009 г. «канцелярские» расходы на одного чиновника достигали 29 тыс. руб. в год.

А таких чиновников, на минуточку, в мэрии и ее подведомственных учреждениях служат 572 817 человек.

Отдельная статья бюджета – оснащенность компьютерами. Мало того, отмечают аудиторы, что компьютеры покупаются по завышенным ценам, так еще их куплено гораздо больше чем чиновников – на конец 2009 г. на каждого чиновника в мэрии приходилось 1,3 компьютера.

Интересно, что растратив миллиарды на обеспечение деятельности чиновников, официально мэрия отчитываться о постоянной экономии бюджетных средств - примерно на 1-5% ежегодно.

Аудитор Борис Киселев, который и вскрыл эти нарушения, заявил LifeNews, что ему запретили комментировать итоги проверки, уточнив только, что «Мы первые, кто посмотрел на это дело».

Таким образом, для того, чтобы все деньги в бюджете шли не в карман чиновников, а на москвичей, можно было подождать примерно 100 лет. Или, может, оставки Юрия Лужкова?

Зарплаты врачей, указанные для сравнения, велики даже по столичным меркам

Зарплаты врачей, указанные для сравнения, велики даже по столичным меркам

 

Тарифы на сотовую связь у

Тарифы на сотовую связь у "своих" оказались выше МГТС почти на 40%

 

Автомобильное хозяйство тоже обслуживалось

Автомобильное хозяйство тоже обслуживалось "прикормленными" фирмами

 

Результаты только выборочной проверки показали колоссальные суммы нарушений

Результаты только выборочной проверки показали колоссальные суммы нарушений