Хоккей: Казахстан "в полсилы" уничтожил Китай

Казахстанские хоккеисты начали борьбу на турнире с крупной победы над сборной Китая.

Мужская сборная Казахстана по хоккею стартовала на турнире с уверенной победы в поединке против сборной Китая. Матч завершился со счетом 14:1 в пользу хозяев соревнований.

Игроки казахстанской сборной с первых минут встречи завладели большим игровым преимуществом, раз за разом создавая опасные моменты у ворот соперника. Уже на четвертой минуте Вадим Краснослободцев после передачи капитана сборной Казахстана Талгата Жайлауова (впервые вышедшего на лед в составе сборной с капитанской нашивкой) открыл счет в матче. Спустя три минуты преимущество хозяев удвоил Роман Старченко, а еще через две минуты Евгений Рымарев довел счет до крупного. Точку в первом периоде поставил Алексей Васильченко, отличившийся чуть более чем за минуту до сирены.

Во второй 20-минутке, несмотря на большое преимущество, казахстанцы долгое время не могли развить свое преимущество. Однако в промежуток с 34-й по 38-й минуту в ворота китайской команды были отправлены три шайбы.

Отличились Роман Старченко, Евгений Фадеев и Алексей Литвиненко. В третьем периоде казахстанцы усилиями Евгения Рымарева и Ильи Соларева довели счет до 9:0, после чего немного расслабились, позволив сборной Китая отыграть одну шайбу: сделать шутаут голкиперу казахстанской сборной Виталию Еремееву не позволил Дахай Ван (Dahai Wang). Пропущенная шайба заставила хозяев соревнований встрепенуться: за четыре минуты в ворота китайской команды было отправлено четыре шайбы. По разу отличились Талгат Жайлауов, Роман Старченко, Андрей Гаврилин и Алексей Ливтиненко. Точку в матче за минуту до конца встречи поставил Евгений Фадеев.

Стоит отметить, что на стартовом для сборной Казахстана поединке на турнире присутствовал ряд руководителей страны: Президент Нурсултан Назарбаев, Премьер-министр Карим Масимов, председатель Сената Парламента Нуртай Абыкаев, министр обороны Адильбек Джаксыбеков, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, а также президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и президент казахстанской федерации хоккея Аскар Мамин.