Давос: удар по Ирану вызовет контратаку
Военное вторжение в Иран рискует обернуться разрушительной контратакой со стороны Исламской Республики.
К такому выводу пришли сегодня представители США, Евросоюза и Ближнего Востока в ходе специальной встречи на Всемирном экономическом форуме (WEF) в Давосе, посвященной иранской ядерной программе, передает Associated Press.
Тем не менее, как признал бывший американский дипломат Ричард Хаасс, присутствовавший на переговорах, на сегодня международному сообществу не удалось найти приемлемого мирного решения, которое бы позволило заставить Тегеран отказаться от своей ядерной программы. Однако, по мнению Р.Хаасса, удар по Ирану является весьма "серьезным шагом".
В то же время, по словам другой стороны переговоров - Саудовской Аравии, Соединенным Штатам следует больше "давить" не столько на Иран, сколько на его главного политического противника в регионе - Израиль.
Так, по словам наследного принца ближневосточного королевства Турки аль-Файзала, Вашингтону следует принудить Тель-Авив уничтожить собственное ядерное оружие (официально Израиль не подтверждает наличие оружия массового поражения в своем распоряжении). По мнению Эр-Рияда, подобные шаги смогли бы послужить для Тегерана стимулом к отказу от ядерной программы.
Напомним, что ряд стран мирового сообщества во главе с США и Израилем обвиняют Тегеран в попытках создать ядерное оружие. Тем не менее, власти Исламской Республики настаивают на том, что ядерная программа Тегерана носит исключительно мирный характер.
Комментарии
Собираются прилично одетые цивилизованные люди и спокойненько так обсуждают, мол как мы его убивать будем, быстро и не больно или медленно и печально. А ну как нам перепадёт?
И все в рамках приличий и международных правил.
Чё ж за цивилизация у нас на глобусе?
Не пора бы её обнулить?
Где Хусейн а где амеры?
Что Ирак что Иран разница лишь в несколько букв.. Беспилотникам безразлично что бомбить.
Вообщем это дело техники ;)
Это ваша точка зрения и она узка поверьте мне.
Эка злобные минусаторы на вас накинулись.
Религиозные войны вели псевдохристиане, они не верующие. Ислам - тоталитарная система, которая имеет сугубо земные механизмы - грабежи неверных, террор, гордость. Этим и занимался Мухаммет.