США потребовали немедленных реформ в Египте
Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая с официальным заявлением, выразила озабоченность в связи с беспорядками в Египте. Заявление главы Госдепа в прямом эфире передавал телеканал "Аль-Джазира".
Клинтон призвала обе стороны воздержаться от насилия. По ее мнению, представители властей должны работать на восстановление стабильности в Каире, Суэце, Александрии и других городах.
Одновременно госсекретарь констатировала, что египетские власти должны пойти навстречу протестующим и согласиться на реформы, чтобы ситуация не усугубилась. Она заявила, что США понимают требования демонстрантов и уважают желание людей отстаивать свои права.
Беспокойство в связи с массовыми волнениями выразил и официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.
По данным СМИ, президенту США Бараку Обаме было передано 40-страничное резюме по ситуации в Египте.
Демонстранты протестуют против президента Хосни Мубарака, находящегося у власти более 20 лет. Демонстрации переросли в столкновения с полицией. По сообщению корреспондентов "Аль-Джазиры", Суэц и Александрия фактически находятся под контролем мятежников.
Судя по кадрам телеканала, центр Каира погружен в хаос. Несмотря на объявленный комендантский час, люди с улиц не уходят. Штаб-квартира правящей партии подожжена, горят многочисленные полицейские машины. В центр города выдвинулась армейская техника. Бунтовщики подбираются к зданию государственного телевидения и отелю "Хилтон".
Точные данные о погибших и пострадавших пока неизвестны
Комментарии
Спасти Мубарака пытаются...
"Свободы" вам там на Западе захотелось? Так получайте! А вместе с ней и армию готовых к войне с вами арабов. Осталось только чиркнуть спичкой.
Что имеем в сухом остатке? Неуправляемый Ирак с разгулом беззакония и террором и полную анархию в Тунисе. За что боролись - на то и напоролись. Всемирные "демократизаторы" опять облажались. Когда наконец в Белом Доме осознают, что нет единого рецепта социально-политического устройства для всех мировых культур? Реально, полные придурки сидят в этом Госдепе. У меня нет слов...
Но Вы правы, что: Запад сам себя укусил за хвост
На мой взгляд, дело в неадекватной власти Мубарака в последние годы. Мусульмане ли, христиане ли, буддисты ли, - независимо от религии и расы, угнетаемый и унижаемый длительное время народ может в конце концов выпрямится как та пружина, которую "загнули" до предела. Вот тогда ни армия, ни природные запасы не спасут тупую власть. И надолго отбросят эту страну назад, в средневековье, в пучину гражданской войны.
Просто высказываю своё личное мнение по конкретным вопросам, обсуждаемым на портале. Война в Египте никогда и не прекращалась, просто она происходит на территориях, которые недоступны туристам и иностранцам. Если армия, полиция и спецслужбы Египта выпустят ситуацию из под контроля, вынужденно перебросив все свои силы в города - бандиты смогут вырваться из своих анклавов и войны не избежать. Вы, как мне кажется, просто судите о ситуации по телерепортажам, не имея полного представления о ситуации в этой стране.
И этих бомбить будут?! "Демократию" устанавливать
простоит и ещё,
подождёт пару лет )
\