Главный успех года - надежда на возрождение экономики

Депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета по безопасности, заместитель руководителя фракции партии "Справедливая Россия" Геннадий Гудков в программе "Виражи времени" на "Радио России" заявил, что несмотря на экономические итоги, 2009-й год не дает повода для безграничного оптимизма.

"Несмотря на то, что мы пришли к концу года со стабильным курсом национальной валюты, с нормально работающей банковской системой, налицо, безусловно, достаточно серьезный промышленный и экономический спад", - считает он.

Итоги уходящего года Геннадий Гудков оценивает достаточно критически. "Мне сложно говорить об успехах: как представитель оппозиции, я должен бы больше говорить о недостатках и недоработках. Безусловно, главный успех - то, что страна жива, что не развалилась банковская система, и в конечном итоге сохранились какие-то надежды на возрождение экономики", - подчеркнул гость эфира.



Однако, как заявил Геннадий Гудков, несмотря на то, что в результате общих усилий в 2009 году все-таки сохранилась социальная сфера, 2009-й год следует рассматривать как год упущенных возможностей, поскольку, если бы государственная политика была ориентирована не на крупный капитал, не на государственные монополии, не на "своих" и "наших", а была бы ориентирована на более широкие слои населения, то страна могла бы с этими же ресурсами добиться гораздо больших успехов, гораздо меньше бы провалилась. И мы встречали бы 2010-й год с гораздо большим оптимизмом.