Ставрополь. "Кущевка" везде
В Ставрополе убиты восемь человек, дети чудом остались живы, местные власти растеряны, глава СК РФ Александр Бастрыкин снова будет управлять расследованием преступления в ручном режиме.
Тела убитых 21 января около 17.30 нашел садовник: семь из них были сложены в ряд в гараже, тело восьмой жертвы находилось во дворе дома на улице Мичурина. У всех обнаружены огнестрельные раны груди и головы.
Среди убитых оказался хозяин дома, крупный ставропольский предприниматель Владимир Слезаев. Он известен как криминальный авторитет по кличке Хан. Также убиты его сожительница, дочь с зятем, водитель, собаковод, няня внуков и личный телохранитель, получивший наибольшее количество ранений.
Во время расстрела в доме находились двое детей — восьмилетняя внучка Хана и младенец всего 15 дней от роду. Внучка смотрела мультики на втором этаже дома и, когда услышала выстрелы, спряталась. Сейчас с ней работают психологи, после чего к опросу приступят следователи: девочка может стать главным свидетелем. Полумесячный ребенок был доставлен в отделение реанимации детской краевой клинической больницы. Сейчас его перевели в отделение новорожденных. По словам врачей, состояние младенца «ближе к удовлетворительному, без нарушения жизненных функций».
Известно, что в доме Владимира Слезаева убийцы пытались открыть сейф, используя в том числе пилу-болгарку. Но из-за короткого замыкания сделать это им не удалось. Уходя, преступники открыли в доме газовые вентили. Если бы не садовник, обнаруживший тела, особняк бы взорвался, и следы преступления могли быть уничтожены.
Владимир Слезаев (Хан) до недавнего времени был «смотрящим» по Ставрополю, рулил ставропольским рынком «Южный», занимался автомобильным бизнесом.
В последние годы жил тихо, «не светился» в СМИ, не лез в политику. Он из числа криминальных авторитетов «старой школы». С распадом СССР на криминальную арену Ставрополья вышли новоявленные кавказские воры и так называемые беспредельщики, которые кодекс воровских понятий не признают в принципе. Как следствие, у них обострились отношения со «стариками». Лет семь назад был убит авторитет советской поры Владимир Морозов по кличке Мороз. Тогда же покушались и на самого Владимира Слезаева: была убита его жена, Хан выжил. Его убийство означает, что эпоха «советских» в ставропольском криминальном мире заканчивается. Надо отметить и то, что местный криминалитет (за исключением братков из Кавминвод) свои действия согласовывал с «краснодарскими», а именно с Асланом Усояном по кличке Дед Хасан. Но, напомним, не так давно на Усояна тоже было совершено покушение, он был ранен и сейчас скрывается за границей.
Наиболее вероятны две версии убийства Хана: передел бизнеса либо передел криминальных сфер влияния. Возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия). Первый зампред правительства Ставропольского края Юрий Белый уже заявил, что убийство восьми человек не перекликается с убийством в Кущевской. А между тем аналогии очевидны. И дело не только в массовости, не только в беспредельной жестокости преступления. Дело еще и в том, что алгоритма действий в подобных ситуациях у местных властей нет. Видимо, поэтому на место преступления, как и в Кущевской, выехал лично глава СК России Александр Бастрыкин.
Комментарии
А вот позиция властей не понятна.... Всегда после случившегося они начинают умничать и показывать видимость работы! А где раньше были? Не знали?))
нас "Единая Россия" делает едиными