Миру нужен новый мир
Поскольку тот мир, в котором мы живём сейчас, нами уже разрушен. Это нужно признать как факт. Я говорю и об экологических последствиях от развития промышленности и городов, и об изменениях климата, при котором слабым звеном окажется человек, который не приспособится к чрезмерному холоду или теплу и о нехватке питьевой воды и нормального продовольствия, но есть и ещё кое о чём.
О социальных процессах в человеческой среде. Если коммунистическая идея устройства мира была понятна, кто-то её воспринимал, кто-то противился, то сейчас мы не знаем, куда ведут нас крупнейшие демократии мира, и ведут ли они куда-то вообще. Если идеологи всемирной коммунистической революции мертвы, и путь в эту сторону остановился, то об идеологах нынешнего устройства мира мы ничего не знаем. Кризис вскрыл зависимость друг от друга всех экономик мира, связанных прочными связями.
Но кто стоит у руля мировой экономики? Кто управляет этим проектом? Мы, не знаем, есть ли эта команда, и живы ли они. И поскольку не знаем о них ничего, мы не можем оценить их идею.
Чем всё должно закончиться? Велика вероятность того, что проект работает как брошенное производство из фантастического рассказа, и мы наблюдаем инерционный ход системы.
Но в независимости управляемый это процесс или уже инерционный по общим чертам можно понять, что всё кончится негативно.
Пока всё не рассыпалось нужно начинать искать пути в новый мир или строить ковчег. Эта идея должна быть в повестках дня всех глав государств. Вместе мы могли бы сделать нечто невозможное и, наконец-то, прекратить путь к погибели, а начать жить по-новому и гораздо гармоничнее, чем сейчас.
Комментарии
Капмодель, несмотря на все усилия и возможности для её развития, зашла в тупик при реализации главной идеи: "Потребляй и обогащайся!"
И пусть соцмодель в советской реализации тоже оказалась неустойчивой, но это только потому, что не были приняты своевременные меры по реконструкции и модернизации этой модели.
Предстоят трудоёмкие раздумья по поиску новых идей мироустройства - Россия может оказаться первой в находках на этом пути в силу своей готовности к преобразованиям
Также возможно и появление других (пока ещё не предложенных) - будем обсуждать, а разговоры на НЛ об этой возможности (или уже потребности?) идут почти год
вот тока зачем тебе стока бумаги в пустыне?)))