Янукович занял у Японии деньги, чтобы купить их товары

Виктор Янукович во вторник находился с визитом в Японии, где украинский президент, как и предполагалось ранее, убеждал японский бизнес вкладывать деньги в украинскую экономику.

В частности, участниками делегации обсуждалась возможность участия японских компаний в строительстве моста через Керченский пролив, терминала для приема сжиженного газа и снижения энергетической зависимости от России, нефтяных и газовых платформ на черноморском шельфе.

Янукович договорился, что японцы выделят Украине кредит в 8 млрд. японских иен (около 96 млн.

долларов) «с целью способствования экспорту товаров и услуг из Японии и поддержки экономического развития Украины».

Напомним, что ранее на схожих условиях инвестировать в Украину выразил желание и Китай.

Посол Украины в Китае Юрий Костенко заявлял, что китайские инвесторы не хотят задействовать украинских специалистов. «Они хотят строить силами своих людей, инженеров. Нам нужно принять решение: либо у нас не будет тех или иных проектов, либо их построят китайцы», – сказал украинский дипломат.