Белоруссия: за кулисами одного заговора. Часть вторая
Готовившийся сценарий развития событий, приведший к штурму Дома Правительства, изначально базировался на обильном финансировании, львиная доля которого поступала на деятельность ГК «Говори правду».
***
Из оперативной сводки
«В.Некляев накануне дня выборов общался с послами Польши, Германии, Швеции по вопросу предстоящего несанкционированного митинга.
В.Некляев накануне выборов встречался с Е.Бузеком (председатель Европарламента), Р.Сикорским (министр иностранных дел Польши), В.Клаусом (президент Чехии), Г.Вестервелле (министр иностранных дел Германии). На встречах обсуждались вопросы помощи и личной поддержки кандидата.
В России В.Некляев встречался с представителем администрации Президента РФ, которому совместно с А.Санниковым предлагал вариант экономической блокады Республики Беларусь посредством объявления опасными для здоровья белорусских товаров. Цель — потеря Беларусью выхода на рынок России и проблемы в экономике. 01–02.09.2010 лидеры «Говори правду» В.Некляев и А.Федута посетили Москву с целью установления контактов с сотрудниками администрации Президента РФ для оказания финансовой и методической помощи компании «Говори правду», а также ее лидеру по выдвижению кандидатом на выборах. Подготовкой визита занимался А.Федута.
Состоялась встреча В.Некляева и А.Федуты с руководителем Международного финансового центра России А.Волошиным, возглавлявшим в 1999 — 2003 гг. администрацию Президента РФ. Речь шла о возможном финансировании ГК ГП со стороны крупного бизнеса, в сферу интересов которого входит приобретение по минимальным ценам крупных промышленных предприятий и перспективных земельных участков для строительства.
***
Основные статьи расходов ГК «Говори правду»:
1. Функционирование штабов - зарплаты, аренда офисов, оргтехника, службы безопасности.
2. Информационная кампания, кампания в интернете — оплата производства, размещения в СМИ, аренда серверов, создание и поддержка сайта и других информационных ресурсов, покупка газеты на время предвыборной кампании.
3. Работа волонтеров — сбор подписей, агитация, пикеты, распространение материалов.
4. Сопутствующие расходы - оплата мобильных телефонов, транспортных расходов, проживания и питания в командировках, других расходов, связанных с ведением кампании.
5. Обучение команд.
6. Юридическая служба и оперативное юридическое реагирование.
7. Социологическая служба.
8. Организация контроля над голосованием.
9. Мобилизация на защиту результатов выборов.
Расчет общей стоимости зарплата кампании может быть исходя из 3 долларов за избирателя. При необходимости отработки 5 млн. избирателей.
Формула следующая: 5 USD*3 млн. = 15 млн. + 10% от бюджета закладывается на непредвиденные расходы и изменения в планах = 16,5 млн. USD. В эту сумму входила и стоимость мобилизации на площадь.
Примерная стоимость «площади» рассчитывалась по схеме:
Питание — 50.000 человек*10 USD = 500.000 USD в день.
Предполагалось, что число людей, стоящих на площади, постоянно нарастает; 50.000 человек — наибольшее число, единовременно пребывающее на площади.
Заранее (минимум за 4 месяца до выборов) закупается инвентарь для одновременного пребывания на площади 15.000 человек из расчета 30 долларов на одного человека = 450.000 USD.
Стоимость хранения и доставки — 100.000 USD.
Из аналитической записки
Относительно источника происхождения денег члены Директората ГК ГП отмечали, что это средства официальных европейских структур («из Брюсселя»). По их мнению, ни у кого этих денег больше нет. Ни Польша, ни Германия, никакая другая страна не может единолично выделить такую сумму. При этом в схеме финансирования ГК ГП Германия является основным игроком. «Спонсорами» также являлись представители «государственной структуры» Республики Польша.
В качестве одного из основных каналов доставки денег в Беларусь координатор кампании С.Возняк использовал курьеров из числа студентов Европейского гуманитарного университета (г. Вильнюс), с которыми поддерживал хорошие связи. Курьеры преимущественно переходили границу пешком, т.к. в этом случае меньше риск их личного досмотра. Предусматривалось, что в Беларуси деньги храниться не будут, а сразу раздаваться заинтересованным (членам Директората). В некоторых случаях за раз перевозилось 150 - 200 тысяч долларов США. После доставки в максимально сжатые сроки финансовые средства раздавались всем службам ГК ГП. В Литве, Польше, Эстонии и Латвии резервировались ячейки в банках, куда донор помещал деньги для курьеров.
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ФУНКЦИОНЕРОВ ГК «ГОВОРИ ПРАВДУ» ПО ДОСТАВКЕ, ХРАНЕНИЮ И ЛЕГАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ В БЕЛАРУСИ
Существует четыре этапа в работе с финансами по проекту:
1. Доставка денег в Беларусь
Существует несколько вариантов доставки денег в Беларусь, у каждого из них есть свои положительные и негативные стороны. Ни один вариант не может быть единственным, оптимальным является сочетание различных вариантов в зависимости от ситуации. Основным будет являться вариант «Курьер».
Безналичный расчет — такой способ возможен для социологической службы и частично медиаслужбы.
Как это работает: деньги передаются в пределах ЕС (Варшава, Вильнюс, Рига, Таллин) руководителю социологической службы. Он передает деньги в компанию в данной стране, и компания делает официальный заказ Лаборатории в Беларуси на проведение социологического исследования, оплачивая услугу по безналичному расчету. По такой же схеме может быть частично оплачена медиаслужба.
Стоимость: налог с прибыли 15%, банковская комиссия до 3%, НДС 18% + процент перечисляющей компании.
Плюсы:
а) легализация деятельности Лаборатории в Беларуси и медиакомпании;
б) легализация денег.
Минусы: ограниченный объем денег, который может быть перечислен (до 60.000 долларов в год).
«Master Card» — некоторые банки позволяют открывать счета, в том числе и на имена, не подтвержденные документами. Это дает возможность иметь несколько счетов на различные имена, как связанные, так и не связанные с проектом. Важным является, что при снятии денег из банкомата карточка не регистрируется, а регистрируется только в случае оплаты карточкой услуг.
Как это работает: деньги привозятся в нужный город или берутся из ячейки в банке (см. вариант хранения «Сейф») и кладутся на счета в банке, чтобы потом снять их через банкоматы. Сумма, которую можно положить за раз, — 25.000 долларов, периодичность — примерно раз в месяц. Таким способом пользуются бизнесмены.
Стоимость: банковская комиссия 3%, комиссия при снятии — до 2%.
Плюсы:
а) отсутствие потребности пересекать границу и легализация денег в стране;
б) возможность снимать деньги в стране;
в) управление суммой каждым, кто снимает деньги;
г) данный способ не вызывает подозрений, в том числе у банка, что это деньги бизнеса, а не политики, что для банка привычно.
Минусы:
а) ограниченная сумма за раз;
б) ограничение при снятии денег в банкомате в размере 1.000 евро в день.
«Партнер» — в соседних с Беларусью странах регистрация общественных организаций очень проста. НГО могут существовать на пожертвования своих членов и третьих лиц, а также сами выступать в роли донора. Деньги, полученные в Беларуси как пожертвование, могут облагаться налогом до 15% и далее использоваться по своему усмотрению.
Как это работает: регистрируется организация, на счет которой вносится сумма денег. Эта организация жертвует деньги учреждению «Говори правду», за которые учреждение оплачивает офис и накладные ежедневные расходы, а также нанимает на работу персонал. Важно, чтобы в учредителях данной организации выступали только граждане другого государства (знакомые и друзья членов Директората, кроме граждан Республики Польша). Таких организаций может быть несколько, и они могут возникать сразу одна после закрытия другой. Каждая организация не может быть использована более чем три-четыре месяца. Сумма денег может быть различная и должна быть дополнительно согласована с юристами.
Курьер не знает истинного назначения денег, а только легенду. По легенде, деньги ввозятся в Беларусь как наличная недекларируемая прибыль бизнеса. Также курьеру доводятся правила поведения и информация в соответствии с Инструкцией.
Наем курьера. Каждый член Директората подбирает свою команду курьеров, которые, следуя общим правилам безопасности, доставляют деньги в соответствии с графиком данного члена Директората. Желательным является наем курьеров через третьих лиц. Курьером является человек, не имеющий отношения к кампании, политике и общественной жизни в Беларуси. Другими словами, «обычный гражданин».
Наилучшими вариантами курьеров являются: 1) Пожилые люди. 2) Семья с маленьким ребенком. 3) Студент. 4) Инвалид. Курьеры никогда не знают друг друга.
Стоимость: регистрация организации, 5 - 7% за перевод, банковская комиссия.
Плюсы: легализуется деятельность и расходы центрального штаба.
Минусы:
а) ограниченность ресурсов, такой метод может быть только для обеспечения жизнедеятельности Центрального штаба;
б) за время проведения кампании необходимо будет зарегистрировать и ликвидировать;
в) необходимо время для регистрации организаций партнеров.
«Курьер» — этот способ будет основным за время кампании. Данный вариант является самым распространенным и, несмотря на наибольший риск, самым эффективным. Он основан на знании психологии пограничных служб и поведении в соответствии с этим. В Беларусь без декларирования можно ввезти до 10.000 долларов.
Доставка денег. Курьер приезжает в страну нахождения денег и получает сумму для транспортировки. Сумма выдается не в городе нахождения, а в другом городе или месте. Рейс, на котором он возвращается в Беларусь, должен пересекать границу ночью, что вызывает психологические сложности в проведении дополнительных поисков пограничными службами. У курьера не должно быть много вещей, и все они должны сразу лежать таким образом, чтобы находиться в прямой видимости пограничных служб, что создает чувство «доверия и прозрачности». Все, что выставляется в поле зрения пограничных служб, должно быть готово к осмотру. Деньги находятся в специальном поясе на теле курьера, так что обнаружить их можно только с помощью личного досмотра. Личный досмотр производится только по прямому приказу из центра, такие приказы отдаются в отношении лиц, занесенных в специальный список. В отношении обычного гражданина личный осмотр практически не употребляется из-за сложности процедуры (необходимо задерживать транспорт, составлять подробный протокол, указывать причину осмотра). У курьера есть только один номер (литовский и т.п.), на который он должен выслать sms в случае провала. Желательно, чтобы параллельно был нанят «наблюдатель», о котором курьер не имеет понятия. «Наблюдатель» не знает о проекте и о подробностях, связанных с курьером. Задача «наблюдателя» — находиться рядом с курьером, следить за возможной слежкой, сообщать в случае экстренных ситуаций на литовский номер. Поэтому ему покупается билет в то же купе или на тот же рейс рядом с курьером. КУРЬЕР НЕ ЗНАКОМ С «наблюдателем». Одного курьера можно использовать четыре раза не чаще чем раз-два в месяц. Сам курьер не знает графика своих поездок и получает информацию отдельно о каждой поездке, не имея понятия, будут или нет к нему еще раз обращаться.
При реализации такого варианта необходима визовая поддержка со стороны МИД для курьеров: член Директората приходит в посольство РП со списком людей, которые «участвуют в серии семинаров, проводимых в разное время в РП с различной тематикой, например «Демократические институты РП», подает этот список с паспортами и заполненными анкетами и потом приходит и забирает паспорта. Нужны будут 6-месячные мультишенгенские визы. Примерная периодичность подачи на визы — раз в два месяца, за 5 месяцев до выборов — раз в месяц.
В отдельных случаях в качестве курьеров могут выступать организованные группы.
Например, с 10 декабря по 13 декабря 2009 года в Вильнюсе будет проходить семинар, организованный членом Директората кампании. В нем примут участие 28 белорусов, которые могут выступить в роли курьеров и вывезти из Литвы в Беларусь сумму в пределах позволенной (10.000 долларов США) каждый. Например, 9.000 долларов США каждый. Таким образом, если деньги будут доставлены в Вильнюс до 12 декабря, группа может перевезти в Беларусь 252.000 долларов США, считая, что это деньги проекта, в котором они принимают участие.
Члены Директората кампании и члены их семей могут выступать в роли курьеров до конца 2009 года.
Стоимость: оплата проезда курьеру до 60 долларов США, питание на один день 30 долларов, оплата услуги до 2% от перевозимой суммы, sim-карты литовского оператора, дешевый мобильный телефон.
Плюсы: возможность перебрасывать большие суммы наличными деньгами (до 200.000 за одну поездку).
Минусы: риск обнаружения курьера и потери денег.
2. Легализация денег в Беларуси
Легализация основной массы денег происходит через распространение слухов о том, что кампания «Говори правду» является проектом, который профинансирован Брюсселем, через немецкого партнера. Это убедительно, так как все знают, что в Брюсселе есть деньги, и не знают, как их получить, поэтому никто не удивится, что кому-то все же это удалось. Наличие немецкого партнера говорит о том, что кампания не может быть направлена против власти в Беларуси. Слух распространяется «по секрету» при наборе сотрудников служб и при коммуникациях с третьими лицами.
Часть денег будет легализована при реализации вариантов доставки «MasterСard», «Безналичный расчет» и «Партнep». Так же частично деньги будут легализованы через официальное заимствование и декларацию их в налоговой службе, а также через фиктивные контракты с компаниями на выполнение какой-то работы. Сумма легализованных средств на каждого члена Директората, а также на кандидата должна составлять не менее 10.000 долларов США.
3. Хранение денег
При хранении денег действует та же система, что и при доставке. Горизонтальные связи между людьми более прочны и надежны, чем институциональные. Поэтому изначально варианты снятия ячеек в белорусских банках отпадают.
«Сейф» — законодательство Литвы, Латвии, Эстонии — позволяет иностранцам снимать ячейки в банках, эта информация является банковским секретом и не подлежит разглашению третьим лицам. Важной является возможность доступа нескольких лиц к одной ячейке.
Как это работает.
Этап 1. Аренда ячеек
Каждый из членов Директората арендует ячейки в Риге, Вильнюсе, Таллине вместе с представителем МИДа, предоставляя ему право единоличного доступа к ячейке.
ВАЖНО: У каждого члена Директората, таким образом, в наличии есть две-три ячейки в столицах стран Балтии, которые наполняются в соответствии с общей финансовой заявкой, а деньги изымаются по мере потребности каждого из членов Директората. При снятии ячейки членом Директората желательно, чтобы доступ к ячейке был позволен кому-то еще из Директората на экстренный случай.
Этап 2. Наполнение ячеек
Представитель МИДа Польши привозит необходимую сумму в Вильнюс, Ригу, Таллин и наполняет ячейку каждого из членов Директората суммой, заранее оговоренной в заявке на финансирование.
Этап 3. Извлечение денег из ячейки
Член Директората приезжает в город, где оставлены деньги, забирает нужную ему сумму из ячейки. После этого в силу вступает один из планов по доставке денег в Беларусь (см. выше).
Стоимость: а) аренда ячеек в банке на год, б) проезд и проживание представителей Директората, в) проезд и проживание представителя МИДа Польши.
«Друг» — как говорилось ранее, самым эффективным способом в Беларуси, учитывая специфику страны, является передача денег на хранение доверенным лицам.
Как это работает: при попадании денег в Беларусь сумма делится минимум на 5 и более частей и передается на хранение друзьям или, что лучше, близким людям друзей. Звонить «Другу» по деньгам можно только один раз и забирать всю сумму сразу. С друзьями заранее обсуждается специальный язык, не вызывающий подозрения при прослушивании средств связи, которым мы говорим, что нам нужны деньги. Например: «Давай, пообедаем сегодня плотно не в центре». В случае использования «Друга» несколько раз фраза каждый раз меняется.
Стоимость: бутылка коньяка и шоколадка, шенгенская виза на год.
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЯ ПО ИНСТРУКТАЖУ КУРЬЕРА И ПЕРЕВОЗУ ДЕНЕГ ПО БЕЛАРУСИ
(говорится устно, а лучше письменно, с последующим уничтожением написанного нанимателем)
Деньги, которые везет курьер — это деньги бизнеса, которые являются недекларируемой наличной прибылью бизнеса;
сумма денег курьеру не оглашается;
говорится время и место, где курьер встречается с нанимателем (КУРЬЕР НЕ ЗНАЕТ, КАК И КОГДА НАНИМАТЕЛЬ БУДЕТ ЕХАТЬ В ТОЧКУ ВСТРЕЧИ);
курьер должен пересечь границу без мобильного телефона;
запрещено информировать третьих лиц о самом факте поездки;
за время нахождения курьера в стране получения денег запрещено пользоваться интернетом и другими средствами связи и сообщать третьим лицам о месте нахождения;
приводится перечень вещей, которые курьер может взять с собой: небольшую сумку, книгу, ручку, блокнот, личные вещи.
При встрече в указанном месте:
ВАРИАНТ № 1
Передается сумма денег, желательно запакованная в «пояс», и проверяется правильность ее размещения курьером (КУРЬЕР НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ГДЕ И КАК ДЕНЬГИ ЗАБЕРУТ);
передается сотовый телефон с одним вбитым в память номером зарубежного оператора, предупредить курьера, что никаких других звонков и sms, кроме указанных ниже, делать нельзя и что мы отслеживаем его телефон и при нарушении этого правила он лишается оплаты;
передается обратный билет (ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ КУРЬЕР НЕ ЗНАЕТ, КАК БУДЕТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ);
деньги на питание;
проводится инструктаж, что нужно делать после пересечения границы.
ВАРИАНТ № 2
Передается сотовый телефон с одним вбитым в память телефона номером зарубежного оператора, предупредить курьера, что никаких других звонков и sms, кроме указанных ниже, делать нельзя и что мы отслеживаем его телефон и при нарушении этого правила он лишается оплаты, а также с вбитым в память телефона номером ячейки на вокзале и кодом от нее, где лежат деньги, желательно запакованные в «пояс» и обратный билет (ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ КУРЬЕР НЕ ЗНАЕТ, КАК БУДЕТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ);
деньги на питание;
проводится инструктаж, что нужно делать после пересечения границы.
При успешном пересечении границы: курьер отправляет sms на вбитый в память телефона номер, что все хорошо;
в ответ получает дальнейшие инструкции. В любом случае проверяет свой багаж на наличие посторонних предметов (GPS-навигатора): в случае обнаружения постороннего предмета его нужно незаметно для окружающих вынуть из сумки и положить в любое другое незаметное место в транспортном средстве.
При провале операции: курьер должен отключить телефон;
на вопрос, чьи это деньги, говорить, что деньги попросил перевезти литовец, которого он встретил (литовец подсел за его столик) в ресторане, и что деньги нужно было оставить на вокзале в автоматической камере хранения. За провоз денег ему заплатили.
Инструкции при успешном пересечении границы: курьеру говорится, в каком населенном пункте он должен выйти из транспортного средства и что его встретят и скажут пароль (выбирается на усмотрение нанимателя); курьер передает деньги и сотовый телефон; после встречи курьер возвращается в транспортное средство и следует дальше по маршруту; курьер не знает, когда ему позвонят в следующий раз; сотовый телефон отключается, вынимается батарейка, sim-карта выбрасывается.
***
Из аналитической записки
Координирует работу Директората «Говори правду» из–за рубежа т.н. «малый штаб». Его решения передаются Директорату через А.Федуту, который лично знаком со всеми членами штаба. Один из членов «малого штаба» немец, называющий себя Рафаэль М., регулярно встречается с членами Директората в сопредельных с Беларусью странах. Встречи назначает А.Федута, для экстренной связи членов Директората с Рафаэлем М. используется программа «Скайп».
Имеется фрагмент конспиративной переписки Рафаэля М. с Директоратом ГК ГП: «...Есть предложение. Мы поможем вам устроить несколько встреч с людьми, которые будут вам помогать. Подготовьте письмо на эту тему. Мы постараемся свести вас с Главным и еще с влиятельными в Парламенте. Это очень важно, потому что названные люди владеют ресурсами, которые вам понадобятся после 19 декабря. Когда вы установите с ними контакты, то вам станет возможно организовывать эти ресурсы. Называю: Войцех Пачински (CASE), Ежи Козьмински (Польско–американский фонд Свободы), Агнешка Комаровска (фонд Стефана Батория), Ян Малински (Варшавский университет Восточной Европы).
Я отправляю это также и Саше (Федуте) — подумайте над письмом и попытайтесь отправить его в начале недели. Эти люди помогут вам в пиаре».
***
Из оперативной сводки
Лидеру «Молодого фронта» Д.Дашкевичу было выделено 70 тыс. долларов США на организацию «боевых групп» для участия в акции «площадь», которые он получил от Н.Статкевича. Совместно с А.Палаженко Д.Дашкевич присвоил себе часть указанных средств, а также средства, полученные ранее от одной из иностранных некоммерческих организаций. Присвоенные деньги потрачены ими на приобретение автомобиля «Крайслер», который в целях недопущения «дискредитации» Д.Дашкевича, зарегистрирован на А.Палаженко.
Уже непосредственно накануне выборов руководитель организации «Правый альянс» Юрий Каретников осуществлял поездки по регионам для встречи с представителями в областях. Основная цель — привлечение максимально возможного количества активистов радикальных структур и их связей к участию в массовых выступлениях в г. Минске 19.12.2010.
На обеспечение действий боевой дружины на «площади» Ю.Каретникову было выдано 15 тыс. долларов США. При этом функционерам «Правого альянса» было обещано около 50 долл. США за каждые 4 часа участия в массовых протестных выступлениях 19 декабря т.г. и последующих акциях. В случае задержаний и увольнений с работы или отчислений из вузов, активистам обещали материальную поддержку и устройство на новое место работы или учебы.
Предполагалось, что 19.12.2010 на Октябрьской площади кандидаты в Президенты создадут «Комитет принятия решений», который должен будет стать координирующим органом протестной акции. Конкретные действия протестующих должны были определяться из количества собравшихся на Октябрьской площади. При наличии большого числа людей «их необходимо будет куда-то вести». Исходя из этого определялись и варианты шествия — Администрация Президента, Белтелерадиокомпания или иные государственные СМИ, а также значимые государственные учреждения.
Непосредственно накануне акции протеста П.Северинец в общении с активистами БХД и МФ настойчиво требовал прибыть на акцию «площадь» с ломиками, чтобы «выковыривать плитку и забрасывать ОМОН». Им же навязывалась необходимость прямых стычек с правоохранительными органами, захвата зданий органов власти и управления и т.д.: «кароча, галоўнае не стаяць, а Менск пасля нас павiнен выглядаць як у 1943-м...». И этот, с позволения сказать, человек смеет заявлять о том, что «радеет за христианские ценности».
Для закупки необходимого для «дружины» ГК «Говори правду» оснащения активистом структуры А.Янушевым было истрачено 4 тыс. долларов США.
***
Из аналитической записки
«Немаловажное место в планах Запада традиционно отводится спецслужбам. Применительно к нынешней электоральной кампании необходимо указать, что документально установлены неединичные факты посещения республики установленными иностранными разведчиками и их агентами. Например, N — агент одной из западноевропейских стран — в период посещения нашей страны активно собирал данные о «недемократичности» выборов, присутствовал в местах проведения несанкционированных массовых акций, наблюдая за действиями сотрудников правоохранительных органов, в режиме реального времени передавал получаемую информацию за рубеж».
***
Из материалов Госпогранкомитета
«15 декабря на украинском направлении в пункте пропуска «Мокраны»... была выявлена группа молодых людей из 5 человек, жителей города Ровно, которые въезжали в РБ на автомобиле под видом поездки на «обучающий семинар». В итоге оказалось, что такого семинара не существует. С собой они везли теплые вещи, палатки, спальники, фото– и видеоаппаратуру. Адреса, которые они заявили, на самом деле не существуют. При себе имели незначительные суммы денег до 50 долларов, заявили срок пребывания до 21 декабря т.г.
Аналогичная группа не была пропущена из числа 4 жителей Ивано–Франковской области. Все они земляки, из одного села. При опросе заявили, что друг друга не знают. Не смогли четко сформулировать цель поездки. Срок пребывания также заявили до 20-го числа. Кроме теплых вещей, при себе имели идентичные наборы ножей в количестве 30 штук.
Для данных групп характерно то, что они впоследствии предпринимали неоднократные попытки въезда в РБ через другие пункты пропуска и в другие дни, проявляя при этом определенную настойчивость.
Польское направление. Не были пропущены двое молодых людей, которые при себе имели флаги, палатки, теплые вещи, с явной ориентировкой «на площадь».
...Оперативными органами пограничной службы, из агентурных источников, в начале ноября была получена информация о том, что группа специалистов–подрывников из стран Азиатского региона (не стран СНГ), где ведутся боевые действия, планировала попасть на территорию Республики Беларусь и организовать в день проведения выборов ряд террористических актов. Данная группа предполагала действовать через этническую группировку в Минске, используя «втемную» возможности диаспоры.
На литовско-белорусском направлении 19 декабря задержан курьер (Семеняко Игорь Владиславович, 1986 г.р.), который пытался ввезти в Республику Беларусь около 7 тысяч доз наркотиков. Наркотические средства должны были в этот же день попасть в г. Минск для распространения во время протестных акций.
13 декабря с.г. в пункте пропуска «Мохро» выявлена группа из 7 лиц, которая пыталась незаконно переместить через государственную границу дымовую шашку, электрошокер, 5 резиновых дубинок, одну метательную рогатку. Установлено, что указанные лица принимали активное участие в уличных акциях т.н. «оранжевой революции» в Украине, обучались методам силового противостояния правоохранительным органам активистов движения «Зубр» накануне выборов Президента Республики Беларусь 2006 г.
16.12.2010 г. через пункт пропуска «Брест-Центральный» железнодорожным транспортом следовали 2 гражданина Республики Польша (1986 и 1988 годов рождения соответственно), которые имели при себе 2 упаковки (по 5 штук) травматических патронов к гладкоствольному оружию, электрошокер, холодное оружие. При опросе указанные лица не смогли внятно объяснить цели посещения Республики Беларусь, назвали несуществующие адреса в г. Минске. Было установлено, что эти люди — активные сторонники антиглобалистского движения, принимали участие в акциях протеста и столкновениях с полицией в странах Западной Европы.
17 декабря 2010 г. выявлен и не допущен въезд из России микроавтобуса с 12 активистами радикальной структуры «Оборона». У пассажиров транспортного средства обнаружены 2 металлические телескопические дубинки и кастет, 4 ножа и заточка, ряд металлических предметов, которые могли использоваться в качестве оружия, 6 палаток и 14 спальных мешков, а также комплект форменной одежды сотрудника Министерства внутренних дел Республики Беларусь».
***
Из аналитической записки
«Из всех кандидатов в Президенты Н.Статкевич занял наиболее агрессивную позицию. По предварительной договоренности с телеканалом «БелСат» (Польша) провокационно объявил заранее сфальсифицированные данные экзит–полов (действующий Президент, мол, набрал всего 31% голосов) и призвал собравшихся «пойти к А.Лукашенко и просить освободить резиденцию и уступить власть».
***
Из аналитической записки
«На участии иностранных представителей в акции «площадь» стоит остановиться отдельно, поскольку благодаря действиям спецслужб хронология событий восстановлена практически поминутно.
Следует отметить, что, обладая данными о подготовке отдельными деструктивными силами провокационных акций, было сделано все возможное, чтобы убедить иностранных дипломатов отказаться от участия в митинге оппонентов власти, поскольку это могло быть расценено их участниками как выражение прямой поддержки их действий.
16 декабря МИД Республики Беларусь был проинформирован о нежелательности участия дипломатов в несанкционированной в соответствии с законодательством акции. Правоохранительными органами отмечалось, что наиболее радикальными представителями обсуждаются вопросы возможной организации во время несанкционированного мероприятия «площадь» действий, направленных на осложнение обстановки и провокацию столкновений с правоохранительными органами путем использования пиротехнических изделий. В числе организаторов акций силового характера фигурирует один из кандидатов в Президенты Республики Беларусь и его доверенные лица. При этом планируется представить действия демонстрантов как результат провокации спецслужб в ходе «мирной» акции, использовать возникшие панические настроения для достижения своих целей».
***
Из оперативной сводки
«Состоялся телефонный разговор сотрудника МИДа Беларуси Малиновского с послом Германии К.Вайлем, в ходе которого Малиновский довел информацию о провокационных действиях Н.Статкевича, который планирует вести толпу к зданию Администрации Президента. В связи с возможным наличием контактов у партии Статкевича с немецкими коллегами Малиновский обратился к послу с просьбой оказать воздействие на белорусского оппозиционера. Вайль отметил, что «призывы могут остаться мирными», после чего дал понять, что «не будет вмешиваться в эту ситуацию».
«Несмотря на предупреждение о возможных погромах и массовых беспорядках, «осуществлять наблюдение» за акцией на Октябрьской площади 19 декабря т.г. планировали сотрудники посольств Великобритании, Швеции, Латвии, Чехии, Венгрии, Болгарии.
При этом отдельные дипломаты уже на данном этапе выступали в качестве «адвокатов» организаторов и потенциальных участников несанкционированной акции.
Следует особо отметить, что с учетом активной деятельности посла Швеции в Минске С.Эрикссона по развитию самых тесных отношений с отдельными лицами, вынашивающими экстремистские намерения, по их замыслам, он и его некоторые коллеги-дипломаты должны были обеспечить «правительству народного спасения» «международную» крышу и помочь оправдать погромы и провокации.
Участие дипломатов в несанкционированном мероприятии воспринималось толпой как поддержка их действий и побуждало отдельных особо ретивых к самым решительным действиям».
***
Из оперативной сводки. Хроника
В 22.05 А.Санников призвал митингующих идти в Дом Правительства и «проводить переговоры с властью», после чего толпа выдвинулась к центральному входу в здание. В 22.21 протестующие смогли открыть одну дверь и начали проникновение внутрь. А.Санников при этом выкрикивал: «Нам только что открыли двери Правительства, мы ждали это 16 лет. Здесь много журналистов, наших друзей, подтягивайтесь, мы делаем историю».
В 22.30 началась операция органов внутренних дел по пресечению незаконной акции путем рассечения толпы и изолирования наиболее активной группы.
В 22.50 Г.Костусев призвал молодежь «держать оборону до конца». Часть митингующих попыталась влезть через разбитую дверь в Дом Правительства.
С 23.05 до 23.30 осуществлена «зачистка» пл. Независимости силами спецподразделений органов внутренних дел.
Участники демонстрации были рассеяны. Наиболее крупная группа в составе 500 человек двинулась в сторону Октябрьской площади, однако была блокирована и разобщена.
В ходе рассеивания толпы часть молодых людей пыталась избавиться от средств уличной борьбы (арматура, монтировки и др. предметы для нанесения увечий), выбрасывая их на месте акции по маршруту отхода».
***
Из оперативных материалов (19 декабря, 23.20)
А.Лебедько звонит руководителю вильнюсского представительства Международного республиканского института (IRI, США).
Лебедько: «Пошел на это Статкевич. Он прямо заявил: «Сейчас мы идем в здание». И пошли. Дошли туда, и понятно, что там двери все закрыты».
***
Из оперативных материалов
Фрагмент телефонного разговора Д.Садовского, сопредседателя БХД, активиста штаба экс–кандидата В.Рымашевского, с гомельским сторонником БХД К.Жуковским (20.12.2010 г. — 1:03:40).
С.: Слушаю.
Ж.: Как вы там? Все нормально с вами?
С.: Ничего тут нормального нет. Ужас какой–то...
Ж.: Вы мне скажите одно. Кто ломает двери? Это были провокаторы, что ли?
С.: Нет, Кастусь, к сожалению, это не были провокаторы.
Ж.: А если бы мы не ломали, а палатки поставили, было бы все иначе, да? Или все равно гнали бы?
С.: Я уже не знаю. Думаю, что было бы иначе.
Из оперативных материалов
«20 декабря т.г. в беседе с А.Милинкевичем С.Калякин заявил: «Мы должны сделать акцент, что это спланированная властями акция. Нам нужно подумать, как отыграть политически. Надо списать это на власть. Списать на себя — просто идиотизм». По его словам, «те, кто сидят, должны утверждать, что это провокация властей. Это важно сделать для Запада. Надо подобрать фотографии, провести пресс–конференцию и требовать расследований».
Они штурмовали Дом Правительства
Список активных участников несанкционированного митинга 19.12.2010 г.
(подпадающих под ст. 293 («Организация массовых беспорядков») и 339 («Хулиганство») УК)
1. Виноградов Павел Юрьевич 1988 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, пр–т Газеты «Звязда»... Активист «Европейской Беларуси», один из координаторов гражданской компании «Говори правду» (ГК ГП) по Фрунзенскому району. Активист движения «Джинс», в 2008 году участвовал в деятельности т.н. «ударной группы» молодежных радикальных политизированных группирований, проводившей уличные акции протеста в агрессивном формате, с открытым неповиновением правоохранительным органам. Регулярно участвует в уличных акциях.
Непосредственно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства с использованием бытовых предметов (молоток), разбивал стекла, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, призывал толпу к активным действиям.
2. Гнедчик Олег Андреевич 1986 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, ул. Панченко... Один из координаторов ГК ГП по Фрунзенскому району г. Минска. Активист «Молодого фронта». Регулярно участвует в уличных акциях. В мае 2006 года участвовал в обучающих семинарах и тренировках по боевой подготовке в лесном лагере в Западной Украине, организованном украинским националистическим формированием «Молодежный национальный конгресс». В 2006 году осужден к 1 году исправительных работ по ст. 205 УК Республики Беларусь.
Непосредственно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, призывал толпу к активным действиям.
3. Лиховид Никита Юрьевич 1990 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, ул. Шугаева... Активист движения «За свободу». Принимал участие в семинаре на тему «Лидерство — влияние молодежи» в г. Бирштонас (Литва), организованном при поддержке шведского фонда «SILCA». Привлекался к административной ответственности.
Непосредственно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов с использованием бытовых предметов (палки, арматура), призывал толпу к активным действиям.
4. Парфенков Василий Петрович 1983 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, ул. Тикоцкого... Сторонник ГК ГП. В период с 2001 по 2005 год являлся членом «Зубра» и «Молодого фронта». С октября 2004–го по январь 2005 года принимал участие в предвыборной кампании кандидата в президенты Украины В.Ющенко (сбор подписей, протестные акции, в т.ч. на майдане) в г. Киеве. Участвовал в захвате штаба В.Януковича совместно с членами УНА УНСО, с которыми поддерживает товарищеские отношения.
Непосредственно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов с использованием бытовых предметов, призывал толпу к активным действиям.
5. Федоркевич Олег Владимирович 1961 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, пер. Путейский... Ранее — член БНФ.
В состоянии алкогольного опьянения непосредственно участвовал в погромах, один из основных хулиганствующих элементов. Осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, позировал перед камерой, призывал толпу к активным действиям, выкрикивал угрозы в адрес власти.
6. Хомиченко Владимир Николаевич 1986 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Слуцк, ул. Урочище Пупорова... Беспартийный.
В состоянии алкогольного опьянения непосредственно участвовал в погромах, один из основных хулиганствующих элементов. Осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, с использованием бытовых предметов (палки, арматура) наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, позировал перед камерой, призывал толпу к активным действиям, выкрикивал угрозы в адрес власти.
7. Апишев Дмитрий Александрович 1973 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, ул. Янки Мавра... Активист ГК ГП. Принимал активное участие в событиях на пл. Независимости.
8. Новик Дмитрий Леонидович 1981 г.р., сотрудник охраны посольства ОАЭ в Минске. Активист «Европейской Беларуси».
Принимал непосредственное участие в погромах. Осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери.
9. Квяткевич Александр Александрович 1987 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, ул. Воронянского... Активист ГК ГП.
В числе первых принимал непосредственное участие в погромах. Осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери.
10. Класковский Александр Александрович 1978 г.р., ул. Рокоссовского... Бывший сотрудник Ленинского РУВД.
В состоянии алкогольного опьянения непосредственно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери.
11. Лобан Владимир Владимирович 1988 г.р., г. Верхнедвинск, ул. Первомайская, ООО «ГСРИК», рабочий. Активный участник «Европейской Беларуси».
Осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери. Наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, призывал толпу к активным действиям. Пытался завладеть спецсредствами сотрудников МВД для использования в силовой акции.
12. Новицкий Леонид Александрович 1973 г. р., прож. Борисов, ул. Нормандия–Неман... Участник «Джинса».
Оказывал сопротивление работникам милиции.
13. Василевич Илья Леонидович 1991 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Барановичи, ул. Домашевичская...
Осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери. Наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, призывал толпу к активным действиям.
14. Василевский Александр Владимирович 1985 г.р., зарегистрирован по адресу: Минск, Логойский тракт...
Активно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов с использованием бытовых предметов.
15. Бреус Артем Юрьевич 1983 г.р., Минск, ул. Долгобродская... Не работает, гражданин России, вид на жительство в Эстонии.
Активный участник столкновений с милицией.
16. Гапонов Иван Игоревич 1988 г.р., Пуховичский р–н, г.п. Свислочь, ул. Строителей... Не работает, гражданин России, вид на жительство в Республике Беларусь. Активист «Джинса».
Активно участвовал в столкновении с ОМОНом.
17. Медведь Дмитрий Леонидович 1990 г.р., Минск, ул. Карбышева...
Активно участвовал в столкновениях с ОМОНом.
18. Позняк Андрей Александрович 1977 г.р., г. Жодино, ул. Гагарина... Участник «Молодого фронта».
Наносил удары руками и ногами сотрудникам правоохранительных органов.
19. Коваленко Всеволод Геннадьевич 1961 г.р. Прож.: г. Минск, ул. Червякова... Не работает.
Участвовал в столкновениях с ОМОНом.
20. Беляев Александр Леонидович 1982 г.р., Минский р–н, д. Коралещевичи, ул. Коммунистическая... СЗАО «Белтелекабель», прессовщик.
Участвовал в столкновениях с ОМОНом.
Другие лица, принимавшие участие в погромах, органами милиции устанавливаются.
(Продолжение следует.)
Комментарии
Инсинуация...
Просто янки и европейская шушера деньги считать умеют!
Они прекрасно понимают, что Батьку они не скинут, как не будут стараться!!!
Потому как белорусы порвут их нахер...
НО...
Им тоже команды дают! Мероприятие запланировано - оно должно быть проведено...
опять же, никто не знает СКОЛЬКО денюшков НА САМОМ ДЕЛЕ на это дело было выделено???
Или Вы думаете, что в Эуропах такие честные дерьмократы сидят???
Только те могут дать у кого деньги дурные, сырьевые - нефтяные, газовые...
Кувейт, к примеру...
Надо было побузить! Деньги на это выделели...
Все понимали, что херня, но суммы надо осваивать и давать отчёт!
Опять же, великое слово, А ВДРУГ???
Я думаю - Кувейт.
Кому еще мешал Лукашенко?
Внешний долг - более 25 млрд. долларов. И этот долг вырос за не полных 3 года именно тогда, когда лукашенко лишился доходов от продажи продуктов нефтепереработки российской нефти, которые составляли до 30% от общего ВВП. Это говорит о том, что Беларусь на более чем четверть зависила от внешнего фактора. Это не страшно любому грамотному гражданину любой страны? Отрицательное внешнеэкономическое сальдо на сегодня перепозло за 8 млрд. долларов. Это говорит о том, что мы покупаем больше, чем продаем. Промышленность в целом оснащена прошловековыми технологиями, энергоемкими, что сказывается на конечной цене конечного продукта. При равном, например, качестве мы не конкурентны по цене. Отсюда заскладированность и долги. Агропром с почти 30% сельским населением, студенческими и рабочими десантами на поля который год остается в серьезных долгах.
Еще при СССР постоянно доказывалось, что колхозная организация труда на земле не эффективна.
Одно дело посеять. А собрать, перевезти и хранить? Вот тут страшные убытки...
Система налогообложения совсем недавно была ХУДШЕЙ из всех стран Мира, отражаемых в соответствующей статистике. За 17 лет наш рубль дважды откидывал нули. Это говорит о постоянном удешевлении нашей валюты.
Кстати, белорусские производители по немалому !!! товарному списку производят неконкурентную продукцию, которой заставляют !!! торговать предпринимателей, которые в свою очередь в соответствующей госструктуре обязаны подписывать товарный ассортимент. При такой госзащите производитель и не особо чешется, чтобы выпускать достойную продукцию.
Насильственное субботничество с отчислениями из зарплат стало наверняка ! доходной статьей бюджета. А насильственная подписка на газеты и журналы. мзда на "народные стройки".
А что вы скажете о постоянном ! нарушении ст 33?
Статья 33. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их
свободное выражение.
Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или
отказу от них.
Монополизация средств массовой информации государством,
общественными объединениями или отдельными гражданами, а такж...
Если лукашенко решил, что наши крестьяне пока не готовы к частной собственности на землю - значит это истина.
А что вы скажете об странно умерших и исчезнувших лидерах оппозиции?
И откуда вы, не гражданин Беларуси, знаете, что за лукашенко проголосовал большинство, когда не производился ОТКРЫТЫЙ подсчет голосов? И в какой стране председатель центризбиркома позицианирует себя в команде действующего президента?
И проанализируйте, если хотите знать истину, все экономические "войны" лукашенко.
Вы требуете оставить мою Родину в покое. Мне, например, не доставляет беспокойства Запад, требуя
проведения честных выборов, не подвергать репрессиям инакомыслие, не нарушать ст.33.
Население постоянно подвергается зомбированию, что другая власть непременно все разворует, распродаст, предаст и уничтожит. И почему все страны ! бывшего соцлагеря избрали рыночный путь развития с демократическими институтами и ценностями?
Короче, непременно к нам пристанет весь букет западного негатива. Та все же в наших руках!!!
Я например противник интеграции с ЕС. Эту сырую организацию саму колбасит как надо быть.
Запад мне интересен технологиями, организацией труда, демократическими институтами, как то независимые профсоюзы, политическая тусовка, свобода слова и выбора...
И, наконец, что сталось с такой тоталитарной империей как СССР?
И я рад, что мировое сообщество осуждает диктатуру. Только при диктатуре возможны суды без адвокатов и свидетелей защиты. А у нас после 19-го именно так и судили.
Зверь Чикатило и тот был при адвокате!..
Как видим, утратилась такая возможность, начались серьезные проблемы.
Что же касается природных ресурсов, не могу сказать, что ими изобилует Япония. Морепродукты, конечно, важная составляющая этой страны.
Однако есть немало стран в Европе, которые также небольшие и не обладают достаточными ресурсами, а уровень жизни выше. Литва и Латвия переживают тяжелые времена, думаю ввиду отсутствия прагматичной политики с Россией. Что касается колхозничества, то оно бледно выглядит и на фоне белорусских арендаторов. И наше колхозничество, как и ваша глубинка сильно пьет.
Поэтому значительнейшая часть вашего крестьянства, просто-напросто, не воспользовалась возможностью частной деятельности на земле. Были и откровенные провалы власти в сельской политике, ибо имелась возможность приобретения в частную сосбственнось земли но не ведение на ней деятельности. Теперь у вас это упорядочено - вплоть до отчуждения в пользу государства...
Подробно сравнительной характеристикой не занимался.
Но исходя из природы человека, хозяин всегда ответственнее и серьезнее относится к собственному бизнесу нежели коллективы наемных работников.
И мировая статистика не из пальца высосанная буквально пестрит о преимуществах частной деятельности над коллективной.
Кстати, на Западе разными способами привлекают наемных участвовать в бизнесе и в качестве собственников в иде акций и т. п.
И опять повторюсь. Почему развалился СССР, при доминировании колхозничества и административно-командной системы управления, которые вы оцениваете как положительность?
Один оппонент мне сказал, что СССР проиграл в экономической войне, не замечая в этом признании собственного противоречия.
Тут мудорсвовать не стоит занатта!
Мир примеров вокруг нас!
Тут я выражаю исключительно собственную точку зрения. Не более того.
Если бы я обладал таким исключительным правом, то на этом форуме, например, вашей точки зрения просто бы не было. Так что не глупствуйте!!!
Лукашенко обладает - потому что все госСМИ не допускают озвучивания инакомыслия.
Исключением была предвыборная кампания, после которой лукашенко заявил, что больше не допустит всяких демократий...
Тяжело!!! А кому легко честно зарабатывается???
Спор о том как лучше работать колхозом, артелью, конвеером или частным извозом для балабонов, гвоздя в стенку собственными руками не вбивших. Истина здесь конкретна. И это обстоятельство учитывается корпоративным правом всех стран применительно к конкретным условиям
Другое дело гнобить коллективные формы организации труда, выметая под метелку все из хозяйств.
Что и происх...
Вы какой частью тела анализируете !!!!!!!
С колхозных полей за благо с мешка четыре накопать. А частник по 7-11 накапывает!
А нашему колхозу выше крыши миметь одного мытаря в виде закупочных государственных цен!
Вижу, батенька, эффективностью вы называете то, что даже дилетанты не называют, а посему позвольте откланяться...
А я драники трескать пошел
Вывел, значит так удобнее.
Но не хлопай дверью. А вдруг придется вернуться?)))
Что говорить о песне пока не спета? О бизнесе, пока не окончен? А конец будет обязательно.)))
А вот вы почему в каждом своём комментарии, так тихонечко вбрасываете образ "полупьяной толпы", "пьяной толпы".. Я смотрел видео с площади, люди с детьми пришли. Взрослые, трезвые, адекватные люди. Кто вам дал такое право вешать нужные ярлычки на тех, кто не подходит под ваше определение мироустройства.
Может вы пьяны?
А вообще то не буду с вами полемизировать, бессмысленно все это.
Все Просто.
Не говорите мне о демократии.
Ее нигде небыло и не будет.
У каждого один шкурный вопрос .
все операции в мире проводятся с единственной целью захвата ресурсов и жизненного пространства, либо для захвата стратегических объектов, необходимых для дальнейшего обретения ресурсов и территорий. Заурядная геополитика.
И все вопли из Европы из этой оперы.
А все недовольные и типа ВАС используют ситуацию в шкурных интересах.
Вот плоховато вам живется_ хочется побольше а законными методами не получается.
Отсюда и вопли.
А вдруг на волне демократии пограбить и набить карманы удастся.
или Вы опытный экономист и посчитать экономику сельхоз предприятия сможете.
Судя по Вашим высказываниям в этом вопросе вы 0.
Вот начитался человек популистских высказываний и давай гнать пургу.
Чтобы иметь мнения надо иметь знания, желательно подтвержденные собственным опытом.
А не теориями.
Кто НЕ СПОСОБЕН - тот критикует..
И видел там очень много неадекватных людей.
Разумные люди не будут ломать и крушить.
Разумный человек знает и понимает что создавать и строить хоть и тяжелее но выгоднее.
А круши ломай и грабь это самый легкий путь в никуда.
И почему то не бедствую особо.
Тяжело!!! А кому легко честно зарабатывается???
Только частник каждый клочек земли через свои руки пропустит. А мой сосед после окончания сбора бульбы, и себя на зиму обеспечивает, и на продажу накапывает. И их по полям не один десяток ходит после уборочной...
Если я в этом вопросе 0, то такие же нули и международные аналитики.
А по-вашему административно-командно-колхозный СССР от чего дух испустил?
Только серьезно прошу ответить!
Очень тяжело было, но и очень интересно! Как бы ни уставал, а утром поднимался и шел на работу, потому что знал, что полностью завишу от своего старания и умения. При своем деле и развал Союза пережил. А в парламентской Беларуси, даже при постоянном перебрехе в парламенте, стал чувствовать себя еще уверенней. Когда лукашенко прекратил парламентский базар, я засомневался, прав ли я был, голосуя за Кебича. Но потом все всало на свои места - и желание пожать последнему предпринимателю руку на излете девяностых, и слепая поддержка дохлых производств и неэффективного колхозничества, и затыкание ртов инакомыслящим - трупный запах СССР. И минусы государства по всем главным параметрам спустя 17 лет правления однозначно говорят, что не те люди управляют страной...
А Рынок на примере их благополучия говорил, что нужен ему и такой бизнес. Небольшую дилерскую фирму закрыл знакомый - бывший военный летчик, когда слух пошел, что всех непроизводителей будут большим налогом облагать. Поначалу хотел для отмазки станок по производству гвоздей купить, потом плюнул и в Россию уехал. Другой знакомый сказал, власть заставляет муниципальную собственность арендовать под адрес юридического лица, а но с Калининградом под честное слово бизнес ведет - расчет после реализации. Не потянул арендных издержек, тоже закрылся.
И это происходило, когда безработица гуляла и работяги в вынужденных отпусках болтались...
Они не идиоты рубить сук, на котором сидят.
В идеале демократия невозможна! Эта тема лежит в плоскости философии!!!
Я же говорю о демократических институтах, которые успешно работают в самых разных своих проявлениях...
А на площадь вышли тысячи!!!
Так какая же толпа что и где крушила?
У меня -семья! Со мной работают прекрасные люди! И при российском налогооложении заморачиваться на какие-то обходные схемы себе дороже. Это во-первых! А во-вторых, я просто добросовестный налогоплательщик. Тут уж дело ваше, верить мне или нет...
В Беларуси вообще к власти толкали ,мягко ,говоря поэта.
Величайшего специалиста в области экономики и права.
Вот интересный вопрос не по теме.
Если забросить в безлюдную тайгу колхозника и в соседний район продвинутого жителя мегаполиса типа Минск.
Кто из них выживет или проживет подольше?
прямую передачу видел и не десятком пахло.
Снимали многие, было что посмотреть.
Почему снимки так быстро убрали даже забугорные порталы.
Как ни крути, крах тоталитарного режима в Беларуси неизбежен, о чем говорит пример Мировой истории.
Но лука непредсказуем !