Националисты советуют кавказцам оставаться дома 15 января

На модерации Отложенный

Префект САО Москвы пообещал санкционировать акцию болельщиков «Спартака», приуроченную к 40 дням с убийства Егора Свиридова.

Организаторы акции заявляют, что уже получили разрешение на митинг с участием 4,5 тыс. человек, и что намерены не допустить повторения событий 11 декабря на Манежной площади. Националисты, в свою очередь, рекомендуют людям с неславянской внешностью не выходить в субботу из дома.Префект Северного административного округа Москвы Владимир Силкин пообещал разрешить болельщикам «Спартака» провести акцию в память о Егоре Свиридове, убитом в драке на Кронштадтском бульваре в ночь на 6 декабря. В беседе с журналистами в четверг он отметил, что санкционирование этой акции является, скорее, «техническим» вопросом. По словам Силкина, поданная в префектуру заявка на проведение акции будет рассмотрена в ближайшее время.Болельщики намерены провести акцию на Кронштадтском бульваре 15 января- в 40-й день с гибели Егора Свиридова.«40 дней- совершенно понятная дата, желание болельщиков провести памятную акцию вполне объяснимо, и мы не видим причин запрещать им», - цитирует Силкина «Интерфакс».По его словам, заявка на проведение акции 15 января была подана группой членов одного из объединений болельщиков московского «Спартак».

Предполагаемое количество участников, указанное в акции, составляет от 2,5 до 3 тыс. человек. Организаторы получили разрешение на 4,5 тыс. человекМежду тем, организаторы акции в память о Егоре Свиридове сообщают о том, что уже имеют разрешение московских властей на проведения митинга и шествия. Как сообщил GZT.RU сообщил один из организаторов мероприятия, помощник председателя партии «Яблоко» Артур Гроховский, который лично подавал заявку в префектуру, разрешение на проведение мирной акции было выдано еще 11 января. Он также сообщил, что в акции могут принять участие даже больше болельщиков, чем заявлялось ранее.«Нам разрешили провести митинг и шествие численностью до 4,5 тыс. человек 15 января с 11 утра до 14.30 дня, - рассказал Гроховский. - В 11 часов мы собираемся на Кронштадтском бульваре возле метро „Водный стадион", потом будет шествие и митинг около остановки, где убили Егора».