Чиновникам хотят дать отложенное право на пенсию
Законопроект, расширяющий для федеральных госслужащих право на получение пенсии за выслугу лет, внесен в Госдуму правительством РФ, сообщается в материалах палаты.
Законопроектом № 483563-5 предлагается внести изменение в статью 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", предусматривающее сохранение федеральным государственным гражданским служащим права на назначение пенсии за выслугу лет в случае их увольнения с федеральной государственной гражданской службы по собственной инициативе до наступления возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости (так называемое "отложенное право"), при условии наличия у них стажа федеральной гражданской службы не менее 25 лет и замещения должности федеральной гражданской службы не менее 7 лет непосредственно перед увольнением.
Согласно нормам действующего пенсионного законодательства федеральные гражданские служащие независимо от того, что имеют продолжительные стаж и период замещения должностей федеральной гражданской службы, не имеют возможности оставить ее по собственной инициативе до достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.
В основном это граждане, достигшие определенного возраста, которым в силу каких-либо объективных и независящих от них обстоятельств (уход за больными или престарелыми родственниками, в силу состояния здоровья и пр.) нужно оставить федеральную гражданскую службу. Однако, учитывая, что право на пенсию за выслугу лет в этом случае они теряют, такие федеральные гражданские служащие вынуждены, несмотря на сложившиеся обстоятельства, продолжать прохождение федеральной гражданской службы.
В настоящее время "отложенное право" на назначение пенсии за выслугу лет действует только в отношении федеральных гражданских служащих, уволенных с федеральной гражданской службы по независящим от них причинам (сокращение штата, упразднение государственного органа, состояние здоровья и т.д. (абзац три пункта 1 статьи 7 Федерального закона).
Комментарии
О людях бы так!
по другому с этими паразитами справится
не возможно!!!!!!!
Кто должен нормы соблюдать,
У тех,кто пишет нет проблем:
Самим писать,себе не дать?
Логика просто сурова.
Потеря "спец"-пенсии ВЫНУЖДАЕТ чиновников работать.
Т.е. единственное зачем идут на такие должности - это перспектива пенсии?
Ну а к теме в заголовке- согласных с этим думаю при референдуме-то будет меньше,однозначно.
Каждый день.
В 9:00 по Мск.
Вместе мы сила.