Что важнее – способности лидера страны или что-то другое?
Одни считают, что все зависит в стране только от лидера, другие от качества законов и их работоспособности. Конечно, лидер и Законы нужны всегда в любой стране. Но во всех странах есть и то, и другое, но все государства серьезно больны и по-разному развиваются. Значит, что-то есть еще и даже более важное, которое не очевидно и к отсутствию которого все привыкли.
Всесторонний анализ Государственной власти во всех странах выявил порочность ее политической структуры: самая главная собственность – собственность общегосударственного значения – ресурсы – все еще не имеют собственников. Попытка разделения Государственной ветви, принятая в большинстве стран более 250 лет назад, оказалась ошибочной, так как давно отстала от жизни и не соответствует не только де-факто, но и требованию эволюции – «любая собственность должна иметь собственника».
Исключение этих недостатков позволит построить оптимальную политическую структуру государственной власти и создать впервые в мире оптимальную Государственную идеологию.
Какая должна быть политическая структура Государственной власти? Сегодня во всех странах есть общегосударственная власть, территориальная со своими подразделениями, и местная со своими подразделениями. Не хватает земельной власти и социальной. Кроме того есть выборные органы всех уровней со своими исполнительными органами. Но нет четкого разделения их компетенции. Это плохо. Что касается денежной, финансовой, бюджетной, кредитной, налоговой, таможенной и банковской властей, то в этом одна слабая самодеятельность почти на всех уровнях.
Разделение законодательной и исполнительной власти также ошибочно, на самом деле они неразделимы, только должны ограничиваться (требуют разделения по компетентности – есть узкая отраслевая компетентность и есть общая компетентность – отплата и охрана труда, пенсионное обеспечение и прочие).
При этом – дублирование власти, пересекаемость ее и по вертикали и по горизонтали, ничтожная эффективность, безудержный рост властных органов, комиссий, числа чиновников, которые имею лишку прав и никакой ответственности. В стране оплата чиновников зависит только от кресла и не зависит от эффективности их труда.
Критерий оценки их труда только один – верность системе (как и в СССР, так и во всех странах). Если рабочий, крестьянин сделал работу свою плохо, он наказывает себя потерей заработка. А чиновник? Никогда! Чиновников у нас явно избыток – они заполонили не только все органы власти, но проникли и в науку и во все остальные отрасли снизу доверху, создавая научные и другие мафии, которые тормозят развитие страны. Все это следствие бесхозности ресурсов, в первую очередь КЛЮЧЕВЫХ денежно-платежных. Нет собственника – нет ответственности, нет УЧЕТА расхода, нет оценки эффективности работы. Собственник – носитель ответственности.
До сих пор не сформулированы цель общества, цель власти, цель всех хозяйств, не опубликована Государственная идеология (совокупность политических способов достижения цели общества, цели власти). В этом явная отсталость от жизни общественных наук, точнее политических. За все время существования СССР и России они не дали НИ ОДНОГО решения.
Хотим мы или не хотим, но в стране сегодня два сектора экономики – частный и государственный, оба сектора работают плохо.
Необходимо всю собственность госсектора страны разделить на группы ЕДИНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ по управлению и использования ее общегосударственную, территориальную со своими подразделениями, местную со своими подразделениями, земельную и социальную. Каждой группе назначить на время его работы (пожизненно до потери эффективности) распорядителя, предоставив ему право участия в прибыли, то есть наделить комплексом прав ХОЗЯИНА и всей полнотой ответственности.
Жизнь показала, особенно на примере России, что денежная власть передана высшему выборному органу страны и Правительству страны ОШИБОЧНО. Поэтому орган распределения денежно-платежными ресурсами должен быть абсолютно самостоятельным органом, то есть не быть подотчетен никаким государственным органам, ни персонам, только перед обществом. Этому органу следует передать все государственные системы, структуры, имеющие дело с деньгами.
Таким образом, дело не в фамилии, а в политической реформе структуры Государственной власти.
Комментарии
Спасет в нынешней ситуации Россию только диктатура, хотим мы этого или нет.
Диктатура - закона, диктатура национальных интересов и приоритетов, становление и развитие национальной экономики.
Он что? Экстрасенс? Христос?.
Есть технологии управления быдлом и холопами. Отработаны они ещё в концлагерях Гитлера.
Сегодня дополнены специальными средствами. Если доступ к этим технологиям есть - управлять может любая "кухарка", начиная с майора... Короля играет свита, кем бы он не был. Исключение - Сталин, Рузвельт, Черчиль, Кеннеди.
Это были сверх талантливые люди. Таковых сегодня не наблюдается - человечество деградирует...
alorl2 комментирует новость Сегодня в 23:29 # " Если у кого-то еще остаются надежды на возможность "патриотического прозрения" власти в РФ, советуем ознакомиться с откровениями еврейского олигарха О. Дерипаски. О.Д."...Именно сейчас российская власть, то есть люди, способные принимать решения, принимают их таким образом, чтобы выстраивать систему управления госаппаратом, масс-медиа, и прочим элементами управления массами. Нам сейчас никто не мешает. И хорошие менеджеры для этого нашлись. Н. А. - А Путин, извините, он - менеджер? Или он сам принимает решения? О. Д. - Президент России - это своего рода топ-менеджер, управляющий всей страной. Он умный, адекватный человек, никогда не превышающий пределы своих полномочий. Заметили, как заработал госаппарат в Белом Доме, как работает прокуратура, суды, спецслужбы, как работают российские телеканалы и газеты? Просто блестяще! Все помогает экономике, бизнесу, а не мешает нам, как было еще недавно. Под это можно давать деньги, что мы и делаем. Н. А. - "Мы " - это крупный бизнес? О.Д.- "Мы...
А обижаться на то что я назвал ваше высказывание: "он выше чуть майора, прошел в свое время обучение, 10 лет не развалил страну и не допустил провала с оппозициями и с общественным мнением" - не надо.
В развале страны с ещё не сгнившими ядерными ракетами при неготовности использовать на полную катушку новые системы оружия (включая «ХААРП» - HAARP) наш реальный противник ещё не готов. Армию ещё до конца не развалил. Гестапо - полицию ещё не создал. Дубиной по голове ещё не все оппозиционеры получили.
Но полный АБЗАЦ приближается. Не примем меры - в конце 2012, начале 2013 нашу страну прикончат. На это есть и объективные и субъективные причины...