Ходорковского и Лебедева приговорили к 13,5 годам лишения свободы

Суд приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к сроку 13,5 лет. "Исправление М.Ходорковского и Лебедева возможно только в условиях изоляции от общества", - таков вердикт Хамовнического суда.

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Хамовнический суд не нашел оснований для назначения экс-совладельцу НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву условного наказания, а значит, предприниматели были приговорены к реальным срокам заключения - 13,5 лет для каждого. "Исправление Ходорковского и Лебедева возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения условного наказания", - говорится в приговоре суда, передал корреспондент "Интерфакса". Срок наказания считается отбытым с 2003-го года.

Как сообщил официальный представитель ФСИН России Александр Кромин, Ходорковский и Лебедев будут содержаться в московском СИЗО-1 ("Матросская тишина") до вступления в силу приговора суда. Хамовнический суд Москвы счел обоснованным названные прокуратурой цифры о хищении Ходорковским и Лебедевым нефти на сумму свыше 892 млрд рублей и легализации имущества на сумму более 480 млрд рублей. При этом судья Виктор Данилкин заявил, что, по мнению суда, прокуратура обоснованно посчитала ущерб, причиненный Ходорковским и Лебедевым. В приговоре суда говорится, что обвинение с части 4 статьи 160 (хищение в особо крупном размере) переквалифицировано на пункты "а" и "б" части 3 статьи 160. Суд также не стал снижать вслед за прокуратурой объем нефти, хищение которой инкриминируется фигурантам дела. Объем незначительно снижен лишь в обвинении в хищении нефти за 2003 год. "Суд находит вину Ходорковского и Лебедева установленной", - отмечается в документе.

После этого судья Хамовнического суда удалился на 15-минутный перерыв, после чего будет объявлен срок заключения, говорится в микроблоге Ходорковского в Твиттере.

Ранее в четверг суд счел, что показания экс-премьера Михаила Касьянова в пользу Ходорковского и Лебедева опровергаются высказываниями главы Сбербанка Германа Грефа и министра промышленности и торговли Виктора Христенко. "Показания свидетеля Касьянова о том, что нефть не могла физически исчезнуть в инкриминируемых Ходорковскому и Лебедеву объемах, признаются судом несостоятельными",- сказал председательствующий на процессе Виктор Данилкин, оглашая в четверг приговор. Суд счел, что слова Касьянова о том, что продажа нефти по цене внутри страны ниже, чем на мировых биржах - это обычная практика, были опровергнуты показаниями Грефа и Христенко. Обвинение считало, что продажа сырья по заниженным ценам была одним из способов его хищения, защита, в свою очередь, указывала на то, что это обычная практика. Суд не поверил показаниям Касьянова, который представлял "трансфертное ценообразование как обычную хозяйственную деятельность".

Данилкин, кратко характеризуя показания людей, пришедших в суд по вызову защиты, говорит, что их слова в пользу Ходорковского и Лебедева либо не нашли подтверждения, либо не опровергают предъявленного обвинения.

Также, как стало известно в четверг, Хамовнический суд Москвы счел, что Ходорковский и Лебедев похищали нефть без ее физического изъятия. "Доводы Ходорковского о том, что хищение нефти подразумевает ее физическое изъятие, он нефть не изымал, вся она сдавалась на узлы Транснефти, опровергаются доказательствами", - сказал председательствующий на процессе Виктор Данилкин, оглашая приговор. По его словам, необоснованными являются доводы защиты о том, что в деле отсутствует указание на место хищения.

Как говорится в приговоре, Ходорковский обвиняется в организации составления договора купли-продажи, с помощью которого и было похищено сырье. "Предъявленное обвинение не содержит указания на физическое изъятие нефти", - сказал Данилкин.

Суд также отверг доводы защиты о невозможности и хищения нефти, и неуплаты налогов с ее реализации. "Доводы о том, что невозможно требовать уплаты налогов, если вся нефть была похищена, необоснованны, поскольку объекты преступления различны", - говорится в приговоре суда.

"Суд установил, что Ходорковский и Лебедев с другими участниками организованной группы путем обмана добивались получения положительных заключений аудиторских компаний",- сказал председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин, оглашая свой приговор. Он уточнил, что речь идет об аудиторской компании PriceWaterhouseСoopers.

В зале суда были зачитаны доказательства дела. В частности, как заявил Данилкин, подсудимые вели двойной бухгалтерский счет, причем счет велся на английском языке для того, чтобы скрыть этот счет от акционеров. Эти подсудимых рассмешили, как их смешили и многие другие детали оглашаемого дела. Среди доказательств, подтверждающих совершение указанного преступления Данилкин перечислил в приговоре протоколы собраний акционеров компании. В приговоре говорится, что Ходорковский и Лебедев получали чистой прибыли больше, чем это отражалось в годовой отчетности. Тем временем в twitter Ходорковского и Лебедева одна из ироничных записей гласила: "Суд признал, что деятельность Ходорковского осуществлялась в целях увеличения прибыли холдинга".

Суд, согласно приговору, критически отнесся к доводам о том, что инкриминируемые преступления уже были предметом рассмотрения в ходе первого процесса в Мещанском суде Москвы. "Ходорковский и Лебедев обвиняются в других преступлениях, а не в тех, которые были предметы рассмотрения в Мещанском суде Москвы", - говорится в приговоре. Как отмечается в документе, доводы защиты о том, что фигурантов судят за взаимоисключающие преступления - несостоятельны. Суд также назвал необоснованными доводы защиты о том, что невиновность Ходорковского и Лебедева подтверждается решениями арбитражных судов.

Ходорковский был арестован в конце 2003 года, бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонию. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

Прерванная жизнь смотреть трейлер онлайн бесплатно