Что спасет русский народ?
Ни бог, ни царь и не герой не спасут нацию до тех пор, пока она слаба духом и составляющие ее популяцию индивиды находятся в плену у вещного фетишизма. И наоборот, те, бедные и примитивные, но кому нечего терять, садятся в седло и разрушают города, цивилизации, население которых было во сто крат умнее, цивилизованнее, но одновременно развращенней, изнеженней и менее довераюее друг другу. Они захватывают и разрушают чужие города, чтобы на их обломках создавать новые империи. И так далее, чтобы продолжить длинную цепь этносов, сменяющих друг друга.
11 декабря 2010 года был дан «первый и решительный бой» ... нет не мифическим «националистам» и ненавистным «инакодействующим» или «альтернативно-русским». Был дан бой той всеобщей атмосфере недоверия и лжи, культивируемой последние десятилетия (сознательно, целенаправленно) для разобщения интересов и идей у русского народа. Футбол, само фанатское движение выступило всего лишь материальным носителем этого объединения. Будь на их месте скажем «православные байкеры» или «готы-патриоты» - изменилась бы форма, но не содержание действия.
Когда-то Карл Маркс поднял вопрос о роли личности в истории. Скажем честно, эту тему активно разрабатывал и до него, но тем не менее апологеты марксизма классическим примером решения считают работу «18 брюмера Луи Бонапарта». Не будем вдаваться в детали, скажем, что Маркс не считал, что роль личности в истории выдающаяся, не будь Наполеона, нашлась бы «другая шпага» для Франции и для Европы.
Однако спор до сих пор не утихает, что являются основной движущей силой исторического процесса, личность, масса? Ни то и не другое или и то и другое?
На самом деле все зависит от периода. Если общество находится в стабильном состоянии, развивается постепенно, без кризисов, то здесь велика роль массы, «законом экономики». Но в кризисные, бифуркационные моменты роль личности многократно возрастает. Очень часто именно человек выступает тем самым «переключателем» запускающим тот или иной вариант, сценарий преобразований.
История развивается не по прямой и не по кругу, а по спирали, многомерной с восходящими и нисходящими трендами в разных плоскостях.
На практике декларируемая стабильность очень часто оборачивается «застоем», а то, что называется «вертикалью управления» - всего лишь коррупционными клиентелло-патронатными связями.
Когда общество находится на переломе, деградируют и проявляют свою полную импотентность официальные властные и политические структуры - на первое место выходят полунеформальные объединения людей, основанные на общих идеалах и ценностях. Как уже говорилось выше, форма объединения может быть любой, главное, чтобы участники этой совместной деятельности обладали большей мерой доверия друг другу, чем те социальные системы, которые их окружают.
Иными словами, система с большим уровнем доверия внутри себя всегда может претендовать на управление большей социальной системой, но более разрозненной и аморфной, где мера доверия человека человеку невелика.
Таким образом, ДОВЕРИЕ, доверие русского человека русскому человеку - является той базовой величиной, показателем, характеризующим конкурентоспособность и выживаемость этноса, его перспективы на геополитической арене. Соответственно - все то что способствует росту доверия, сплочения - является позитивным для нации, и все что противодействует (официальная информационная политика, зомбоящик, гламурно-шлянцевая попса, провокаторы и лжепророки) - ведет ее к гибели.
Гумилев в свое время говорил о пассионарных нациях, о пассионариях - тех самых, кто «садился в седло». Более чем полутысячилетием раньше об этом же, предвидя расцвет и закат цивилизаций, говорил Ибн-Халдун, создавая учение об «асабии» (социальной солидарности, коллективной сплоченности). Чем больше в обществе процент доверия друг другу - тем больше шансов на выживание. Так что русским нужно в первую очередь нужно учиться доверять друг другу.
Вот такая вот занимательная этнополитика.
Комментарии
А насчет уровня доверия - то да... это финиш, как только он идет ниже плинтуса - все, пиши пропало... В последнее время постапокалиптика как литературный женр набирает обороты... нет дыма без огня.
Доверие мы не восстановим. Точно не восстановим. Уже никогда. Мы слишком старая нация, чтобы так просто и наивно снова поверить друг другу.
Может быть тогда какой-нибудь новый народ по законам пассионарности займёт место титульной нации в нашей стране? Новый, свободный и сильный. Например "тюменцы". Или "екатеринбуржцы".
Послушайте и поверьте снова в будущее:
http://www.youtube.com/watch?v=aPBbaoeu2CE&feature=related
И те бедные и примитивные, кому нечего терять ,не садятся в седло,а тихо вымирают.
И 11 декабря был не -первый и решительный- ,а предсметное взбрыкивание.
А что такое гламурно-шлянцевая попса ?
http://www.youtube.com/watch?v=aPBbaoeu2CE&feature=related
На Свободном Рынке Китаец не будет доверять Китайцу, Американец - Американцу.
У кого-то прочитал, на мой взгляд, замечательную мысль, что понятие Совести на Свободном Рынке, как и понятие, Прибыли в семье – Бессмысленны. В России Мы умудрились все перепутать - Совесть на Свободном Рынке. Жить по Понятия в Либеральной экономике, как и Жить по Общественным Законам в Патриархальной системе – это дорога в Хаос. Нужно оставить Совесть для Души, а Закон - для партнера по Рынку. Следовательно, дело не в доверии, а в нашем умении правильно разделять и использовать «Божественные» законы и Общественные Законы. С «чистыми» случаями Тоталитарной и Либиральной экономки решения известны, и они имеют массовый общественный характер. В «нашем случае» задача неподъемная, т.к . решение лежит в каждом индивидуальном мозгу.
И что это есть вообще?
Это, понимаю, ещё большая утопия, чем "общество всеобщего равенства"
Если это и называть рынком - то только рынком рабского труда.
Это уже больше походит на то "нечто", что в России сотворили - рабско-разбойничий рынок.
У Вас ещё все впереди (Тьфу-тьфу через левое плечо; но, как говорят - от тюрьмы и от сумы....)
Пусть у россиянского народа будут только развитие, созидание и успех.
Но для этого нужно расчистить русло - убрать "непрофильный вертикально-ориентированный актив".
И только Александр I лавировал, лавировал, да не вылавировав, что-то понял и «ушел» в народ.
Сложить лапки и "просто жить"?
Если речь идёт о выживаемости, то, какая-то часть людей выживет в любом случае.
Если речь идёт о лучших условиях жизни большинства населения, то это в руках большинства населения, при выполнении двух условий - объединения большинства, для достижения общей привлекательной цели и личное участие в утверждении законов, что названо Дмитрием Анатольевичем непосредственной демократией.
То-есть, лучшие условия жизни большинства населения является ни чем иным, как результатом упорного труда, а не подарком деда Мороза.
Оказывается, что сказки детям про подарки деда Мороза, не пропадают из сознания и у взрослых граждан страны.
Отчего столько пьянства, наркомании, криминала от недостатка доверия? Или бояться перестали? Страха нет - хорошо. Вылезло то что запрещал страх. Теперь можно, пить, бегать за молодой, садиться на иглу, желать состоятельного, крышевать, заносить и брать откаты (простите административную ренту), стало можно вести себя безнаказанно.
Вырвались, оторвались от корней, совести, от простой дружбы и любви по человечному.
Сколько то ещё маяться....
Если оторвались, как только он пропал.