Сильные снегопады обрушились на Восточное побережье США

Сильные снегопады обрушились в воскресенье на Восточное побережье США. Во власти зимней стихии оказался крупнейший город страны - Нью-Йорк, где из-за практически нулевой видимости почти парализовано транспортное сообщение, сообщает ИТАР-ТАСС.

К настоящему моменту в главных нью-йоркских воздушных гаванях - "Ла гуардиа", "Либерти" и аэропорту имени Джона Кеннеди - отменены более 1 тысячи авиарейсов. Остальные выполняются с многочасовыми задержками. В настоящее время авиационное управление рассматривает возможность временного закрытия аэропортов. По всей стране количество отмененных рейсов достигает 2 тысяч.

Снегопады обрушились на северо-восточные штаты ближе к полудню. На автомобильных трассах выстроились многокилометровые заторы, некоторые автомагистрали, наоборот, пустуют, так как занесены толстым слоем снега. Местные радиостанции наперебой сообщают о крупных ДТП. Ситуацию осложняет то, что у дорожных служб недостаточно снегоуборочной техники.

Тем не менее, власти в связи с переданным в субботу Национальной службой погоды США предупреждением о буране, уже с утра начали посыпать дороги реагентами.

Как ожидают синоптики, ожидается, что в ближайшие сутки в Нью-Йорке выпадет до 40 см осадков. Сейчас накрывший город и его окрестности буран сопровождается порывами ветра до 50 км/ч. В некоторых частях Лонг-Айленда, по данным метеорологов, скорость ветра может достигать 80 км/ч.

Губернаторы штатов Вирджиния, Мерилэнд и Массачусетс объявили о введении чрезвычайного положения. Власти спешат вывести на дороги как можно больше снегоуборочных машин, одновременно призывая жителей отказаться от поездок на личном автотранспорте, пока буран не стихнет. Между тем, синоптики предупреждают, что мощный циклон покинет Восточное побережье США не ранее вечера понедельника.