История обращения кардиолога Хренова: эпос нашего времени

История обращения ивановского кардиолога Ивана Хренова к представителю высшего эшелона власти Владимиру Путину становится настоящим эпосом новейшего времени. А понятие «хреново правосудие» имеет шансы пополнить список новейших крылатых выражений - таких, как «басманное правосудие», «кущевщина» или «алтайгейт».

На самом деле такими историями власть устанавливает негласные правила общения между собой и народом. Сюжет ее насколько прост, настолько же и типичен. Ивановский врач открыто обратился к первому лицу правительства Путину с фактами показухи. Скрывающей, как водится, царящее в областном здравоохранении воровство. Первое лицо на словах поддержало и обещало помочь. А лица помельче, чьи художества заявитель пытался пресечь, занялись образцово-показательной поркой самого заявителя. Те же показушники, что «втирали очки» премьеру, - главврач, начальник облздрава, губернатор, обвинили Хренова в клевете, заявили о ждущей его судебной ответственности, объявили неадекватным, инициировали вызов к прокурору... Мораль проста: не нарушай правила, не разоблачай высоких воров прилюдно, знай свое место в стойле.

Подобных историй в России тьма. Ежедневно президенту Медведеву приходит до 30 тысяч писем, посланий, жалоб, заявлений, обращений, премьеру Путину - немногим меньше, и почти все эти послания - о произволе властей на местах. Аппарат благополучно отписывает письма людей тем лицам, на которых люди жалуются. Воры продолжают воровать. Люди реализуют право обращаться. Конторы пишут. Все чинно, подконтрольно и правовом поле. Дальше единичного жалобщика тема тотального воровства и произвола сегодняшней власти нигде не высвечивается. Но совсем по-другому власть реагирует, когда люди обращаются принародно, в газетах, прямых эфирах - этим они дискредитируют власть в глазах перед всем миром. За это власть людей наказывает. Вот таков смысл афоризма «хреново правосудие».

А теперь вернемся к Алтаю.

Читателям данного ресурса известны последние события на Алтае - напомним публикации «В Барнауле ОМОН помог насильственному захвату власти», «За путч в Барнауле «ЕР» предложено самораспуститься», «Ползучие путчисты» в Барнауле могут получить до 20 лет». Известны они и президенту.

Статьи основывались на открытых обращениях к высшим должностным лицам государства председателя Алтайской краевой общественной организация «Русская казна -Бастион» Валерия Ларионова, единственного из депутатов представительных органов власти края и города, открыто отстаивающего интересы русского народа, депутата Барнаульской Думы Юрия Павлов, председателя Союза общественных организаций Алтайского края Василия Вялых. Одновременно с направлением первым лицам РФ эти обращения публиковались в газете «Бастион - Алтай», местных электронных СМИ и ресурсах.

«Начиная с фальсификации итогов голосования по выборам главы администрации города в октябре 2008 года и кончая последним заседанием Гордумы в октябре 2010 года, проходившим, как и все «общественные мероприятия», под вооруженной защитой ОМОНа, антиконституционные силы города последовательно осуществляют захват власти, - было сказано в последнем открытом обращении президенту России Дмитрию Медведеву. - В ход идет все: впрямую нарушаются федеральное избирательное законодательство и Конституция РФ, через аппарат администрации города осуществляется шантаж и давление на депутатов Барнаульской городской Думы, сознательно вводится в заблуждение население города относительно действительной воли избирателей о выборности Главы города, применяются вооруженные части МВД и ОМОН для недопущения жителей города к реальному самоуправлению: участию в публичных слушаниях, заседании Барнаульской городской Думы, «конференциях» ТОС. ТОС пригородов Барнаула под аналогичным «силовым» и «правовым» прикрытием давно выведены из-под действия Законов и Конституции РФ и превращены в параллельные государственным структуры для выбивания с населения неучтенных денег для захватившей власть группировки.

Территория самого Барнаула выведена из-под действия Земельного, Градостроительного и других кодексов РФ и используется для захвата и незаконной коммерческой застройки долевой собственности граждан, незаконного сноса жилья в выгодных местах, набравших массовый характер махинаций с привлечением и обманом дольщиков».

В ответ на обращение к Д. Медведеву, как проинформировала «Русскую казну» администрация президента, разобраться с изложенными фактами было поручено прокурору Алтайского края Я. Хорошеву. Краевой прокурор перепоручил сделать проверку фактов прокурору Барнаула Л. Рехтину. Ну а барнаульский прокурор вместо проверки фактов включил «хреново правосудие» в отношении самих заявителей. Решил осуществить давнюю мечту - признать заявителей экстремистами.

Вынашивались прокурором такие планы давно. Но навесить ярлык экстремизма было не за что. И в обращениях президенту, и в газете «Бастион - Алтай», учредителем которой является «Русская казна», и в повседневной практике по организации массовых акций - везде организация выступает за законность, за уважение к людям, за мирный переход к русскому управлению. В апреле этого года, когда в газете вышла статья «Русский путь» (она тоже предложена читателям данного ресурса), прокурор уже просил ГУВД Алтайского края найти в статье экстремизм. Четыре месяца эксперты-криминалисты милицейского ведомства трясли статью вдоль и поперек, и в конце концов нашли два фрагмента, отдаленно похожих на экстремизм, о чем и написали соответствующую справку. Вот эти фрагменты. Судите сами, насколько они похожи на «призывы к враждебным (насильственным) действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц по признаку их национальной принадлежности»:

«Никто не против нормальных людей, но вырожденцы и преступники, то есть твари, представляющие нации бывшего Союза, должны быть выдворены».

«Особняком стоит только вопрос по Северному Кавказу. Все имущество, земли, станицы, отнятые кавказцами у русских в самих республиках, должны быть возвращены, укреплены и защищены всей мощью государства, а члены диаспор на остальной территории России (где уже не осталось городов и сел, свободных от этнических группировок), должны представить веские доказательства того, что они живут и работают честно, в противном случае - марш к себе в аул, под присмотр тамошней милиции и русского коменданта».

Поскольку даже прокурору было ясно, что дело об экстремизме придется наглейшим образом штопать белыми нитками, тогда он отказался от замысла. И вот теперь, когда появилась необходимость включить «хреново правосудие», эту справку с двумя псевдоэкстремистскими призывами, пришлось извлекать на свет.

А чтобы это совершенно бесперспективное дело все-таки завершилось успехом, решено было... осудить «подсудимую газету» тайком, вообще без участия подсудимой стороны. Для этого прокурор прислал повестку в суд на давно не существующий юридический адрес редакции, на имя прежнего, а не нынешнего ее учредителя.

Учредитель узнал, что его судят, чисто случайно. Появление учредителя газеты В. Ларионова, редактора А. Сизых, депутата Ю. Павлова 23 декабря на суде было шоком для прокурора и суда. Они-то собирались обставить дело об экстремизме в пять минут, придать милицейской справке статус экспертного заключения, специально пригласили представителя Минюста, чтобы тут же закрыть газету. А пришлось на ходу превращать процесс в «предварительные слушанья» и откладывать его на январь.

Вот такие шулера наши законники!

Будем ждать следующих перлов «хренова правосудия».