У меня было счастливое советское детство
В очередной раз я соприкоснулся в Интернете с публикацией, где в популистской форме так лживо интерпретировалась советская идеология, в большей мере, по отношению детских, юношеских и молодёжных организаций. У меня на сей счёт имеются свои, противоположные, взгляды и убеждения. Но прежде, мне бы хотелось задать риторический вопрос всем тем, кто за последние 20 лет "склонял по всем падежам" идеологию СССР: где же вы все, собственно, были, когда остальные жили дружно и счастливо?
Да, несомнено, я не стану утверждать, что всё было идеально, тем более, скажем, в социально - экономическом развитии государства. Но в силу идеологического воспитания, такие проблемы, как скудность ассортимента и нехватка товаров народного потребления в стране, не являлись столь значимыми, ибо советские люди с отчуждением относились к таким понятиям, как вещизм и мещанство. Приоритетом для людей было не то, как человек одет, а то - какой он человек! Однако, относительно социальной жизни всё-таки можно привести ряд положительных примеров, назову некоторые из них. Во - первых, сельское хозяйство в стране находилось на весьма высоком уровне своего развития, тем самым процветали деревни и сёла. Во - вторых, при всём при том, что зарплаты были небольшими, но кто, например, не бывал в Москве или Ленинграде, кто не отдыхал на южных курортах?...В - третьих, как не отметить тот факт, что работой были обеспечены все граждане, что молодым специалистам всегда было гарантировано как трудоустройство, так и жильё. И ещё! А какого высокого качества были у нас тогда продукты питания!...
Но вернусь к заданной теме - идеологической. Да! С позиции сегодняшнего дня всем нам ясно представляется, что коммунизм являлся абсурдом и ложной идеологией. Хотя подобные утверждения стали возникать лишь при так называемой "Перестройке" и достигли своего пика после распада СССР. А до этого люди в государстве жили с искренней верой в светлое будущее. Я сознательно использовал столь пафосные слова касательно веры. Поскольку для советского народа эта вера была сопоставима с верой в Бога! Ведь, скажем, люди веруют в Бога не потому, что они его видели, а потому, что просто верят в его существование, верят в светлое будущее, подразумевая под этим рай. Таким же образом верили советские люди и в коммунистические идеалы. Иными словами, идеология Советского союза по своим нравственным, психологическим принципам ничуть не отличалась от идеологии религиозной, ибо и в том и другом случае характерной особенностью являлись такие составляющие как Вера, Надежда, Любовь!
И вот здесь, как мне думается, вполне логично будет заострить внимание на том, какие такие ложные и негативные постулаты, как изволят утверждать противники идеологической системы СССР, внедряла эта самая система в умы и сердца людей с самого детства. Итак! Октябрят, например, воспитывали на таких постулатах: октябрята - прилежные ребята, любят школу, уважают старших; октябрята правдивые и смелые, ловкие и умелые; октябрята - дружные ребята, любят труд и т.д.
Всё это выражалось, как многие помнят, в пяти правилах октябрят. А у пионеров уже была болеее серьёзная воспитательная идеология: пионер трудится и учится для блага Родины, готовится стать её защитником, дорожит честью своей организации, своими делами и поступками; пионер - надёжный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести...И на таких нравственных канонах воспитывались миллионы детей! А как не сказать о том, с каким задором пионеры участвовали в сборе макулатуры, металлолома, лекарственных трав, берёзовых почек, занимались вместе с ребятами - комсомольцами из из старших классов высаживанием саженцев в лесных массивах. С огромным удовольствием принимали участие в Тимуровском движении, где оказывали постоянную помощь фронтовикам, пенсионерам. Как полезны и увлекательны были такие мероприятия, как игра "Зарница", как проведение турниров "Кожаный мяч" и "Золотая шайба", смотр строя и песни к различным патриотическим праздникам! А вот некоторые выдержки из устава ВЛКСМ: комсомолец показывает пример в учёбе и в труде, закаляет себя физически, бережёт и приумножает государственную собственность, является патриотом своей Родины!
Вот на каких принципах воспитывала советская идеология подрастающие поколения на протяжении многих десятилетий, чему она учила, к чему она призывала. И пусть даже конечная цель именуемая "Коммунизмом", была лишь иллюзией для руководства государства, для многих партийных руководителей, учёных и т.д. Но это ничуть не умаляет роли и значимости той самой советской идеологии в воспитании молодого поколения, напротив, она была построена исключительно на положительных качествах!
А в заключение, я позволю себе вновь задать риторический вопрос противникам идеологии СССР: так что же во всём вышеизложенном является ложным, неправильным, плохим? Ведь здесь главное то, что людей с детских лет воспитывали на основе добра, справедливости, дружбы, патриотизма! И ещё здесь важно то, что, пусть эта идеология была коммунистическо-утопической, но она выполняла одну из очень важных функций - объединяющую. А потому наша огромная многонациональная страна жила дружно, мирно и счастливо. И люди жили с верой в сердце, а это так необходимо для каждого человека - во что-то верить, к чему-то стремиться...
И последнее! Я безмерно рад, что у меня было счастливое советское детство! Но даже при всём при том, что в СССР имелась масса негативных явлений, однако я никогда не смогу опуститься до уровня оскорблений, унижений и очернения того "дома", в котором я жил, где прошло моё радостное детство, где воспитали меня на нравственных принципах, где я получил приличное образование и т.д. и т.п. И к советскому прошлому моё отношение можно сформулировать фразой одного из классиков: "Нам не нужно стремиться туда, нам достаточно помнить об этом!"
Комментарии
Побывал и в Москве несколько раз на кремлевской ёлке и в детском кукольном театре Образцова... Каждый год путевка в пионерский лагерь, по смешной цене в 10 р. за месяц!
А потом к власти пришли ВОРЫ, и кушать стало нечего, и одежку стало купить не на чего! И эти ВОРЫ грабят страну уже 25 лет!
Читать научился еще при Хрущеве.
Да ладно - разве это возможно? Вы - и думать???
Врете. поди...
- Откуда в СССРе взялись нищие? Вы не путаете?
При наших - никто не смел, а вокруг - не меньше, чем сейчас.
Не нужно свой опыт обобщать на всех и вся.
в СССР и дети в т.ч. развивались, на том и крепла СССР.
Сегодня мы всё перевоспринимаем у запада. нехорошо?.
Кто виноват,? - РФ - СССР ей не позубам.
А атрибутика, режим и пионерская форма подготовили меня к службе в Советской Армии, где дедовщина распространялась только на Ленинскую комнату: надо было уступать "старикам" место у телевизора на первом ряду.
Может быть им просто было по барабану на судьбу страны, ведь на на кафе, коктейли и рестораны хватало и на отдых съездить без проблем можно было и в подворотнях никого не убивали?
Ну и что они за люди после этого?
Сделан я в СССР!"
В Ленинграде (Петербурге) есть Пискарёвское мемориальное кладбище. В центре его располагаются огромные братские могилы, а справа и слева от них находятся индивидуальные захоронения. Однажды я прошёл туда и почитал надписи. На плитах перед фамилией было написано политбоец, мл. политрук, политрук, ст. политрук. и т.п. У одной из них стоял старый человек, только что возложивший цветы на одну из могил. И я спросил у него: "А чего тут так много политруков захоронено. А он в ответ: "Так они ж первыми гибли поднимая людей в атаку. Гибли один за одним. Вот и мой друг также погиб, я был тогда его ротным командиром."
Но Вам, видимо, этого не понять. Спокойной ночи.
Вы уверены, что эта ваша уверенность не построена на песке? :-)
Сталин умный дядька был и не просто так на границе сконцентрировал такое количество войск.
И не просто так им был приказ дан не поддаваться на провокации и не отвечать огнем.
Ему ненависть народная к противнику нужна была, для победы. И он ее получил достаточно, после вероломного(вы кстати задумывались когда-нибудь над смыслом этого слова) нападения и уничтожения либо захвата в плен большей части РККА(по численности на начало войны).
Вы текст песни священная война помните? Там про советских людей и про советскую власть ни слова. Ни когда не задумывались почему?
Спокойной ночи.
- Ага, только вот сейчас нарыв с чего-то прорвался...
Да, забыл еще. Почти каждое лето в ССО - по 500 за лето.
С деканатом договаривались (после лета в ССО) отдохнуть 2-3 недели и летали в Сочи (28х2 - билет на самолет, 1р (в день) проживание, 2 р еда - итого 50 р, вино, музыка, девушки - на оставшиеся). На 200 рублей можно полмесяца прилично отдохнуть. На поезд (в общем вагоне) билеты - в пределах 10 рублей.
Далее, но даже при 110 р.в месяц инженером, умудрился через 3 года купить "коЭйку": 3 отпуска на шабашке (1500х3)
Нарыв этот начал вызревать сразу же после контрреволюционного переворота и политики установившейся в стране бандито-буржуйской власти, а именно: разделяй и властвуй, то есть почти 20 лет.
Что касается текста песни, о которой Вы написали, то она была написана во время Первой мировой войны поэтом-дилетантом, который как-то послал его на рецензию к Лебедеву(Кумачу), который просто положил этот текст "под сукно", а когда началась ВОВ, то, вспомнив о нём, отдал его от своего имени композитору Александрову для создания песни. Ну и сами понимаете, что если текст написан во время ПМВ, то о какой советской власти там могла идти речь?
К сожалению, я не могу дать Вам ссылку на рассказанную историю, так как прочёл её в "Литературной газете" ещё в советское время, поэтому Вы имеете право усомнится в её достоверности.
Ещё раз извините.
Так же есть такое мнение , что Через два десятилетия деятельности по этому плану разрушение зримой структуры Церкви было близко к завершению. К 1939 г. по всей стране оставалось незакрытыми около 100 храмов из 60000 действующих в 1917 г.
Что вы думаете по этому поводу? Это ложь или правда?
самое главное страха не было , что придёт землевладелец и выгонис из леса , берега речки или чурок в лесу встретишь с автоматами и пулемётами.
Но, разумеется, он не голодал, но паёк в Смольном с начала блокады был значительно урезан. И это факт ( соперники бы донесли об обратном сами знаете кому).
Нашли, чем гордиться - тем, что под пули вели людей. Их (политруков) за это в спину стреляли - и правильн оделали.
В армии есть КОМАНДИР - и есть паразиты вроде комиссаров. Задача которых уничтожение людей.
Когда одумались и отменили права этих сук - армия начла воевать, а не геройски гибнуть.
Ну а гордиться тем, что положили десятки миллионов, могут только скоты и идиоты.
Так что завывайте дельше о счастливом детстве. которое Вам обеспечили ценой стольких жизней. Пляшите не костях и пойте осанны убийцам.
Уничтожали ЛЮДЕЙ - вот что есть преступление.
Вы, я вижу, уже пляшете на их костях, этих невинно убиенных только ради власти и наживы кучки бандито-буржуев.
Вы у меня где-то видели, чтобы я защищал нынешних? Покажите - где?
Никак? А зачем же брехню пропагандонствуете?
Только Вы попробуйте понять (я понимаю - трудно это Вам: ум, честь и совесть партия еще когда отняла... но Вы поднатужьтесь), что сегдня - это как раз торжество той вашей (мн.ч.) совковой власти. И при власти - те же рожи, как бы вы (мн.ч.), оттолкнутые от кормушки, ни лгали обратное.
Они всего лишь разрешили себе передавать по наследству украденное - а тогда могли только просирать. Что и делали.
Единственное, на что они не решаются - пока - это ОТКРЫТО убивать, как вы (мн.ч.) тогда - при совке.
Дают возможность передОхнуть самим.
Это Вас не устраивает, да? предпочли бы, чтобы и это за Вас решили?
А вы (мн.ч.) тогда грабили еще и не так. И убивали - а не даваои умереть самим - десятками миллионов.
А теперь еще и подло лжете?
Советская власть репрессировала врагов трудового народа, т.е своих классовых врагов. Именно это позволило в ВОВ избежать появления в тылу пятой колонны и одержать победу практически и фактически над всей Европой. Хрущов(наст. фамилия - Хрущ) после смерти Сталина отменил чистки партии, которые ранее проводились регулярно. В результате в партию хлынули потомки недобитых буржуев и богоизбранных, которых Сталин прижал из-за их чрезмерных аппетитов, а точнее безмерной наглости, свойственной этой нации. Следствием этого стало перерождение партии и превращение её из передового отряда пролетариата в шайку бандитов, возжелавших взять реванш за 1917 год и присвоить богатства, созданные трудом всего советского народа. Именно жадность толкнула их на развал великой державы, которую они за два десятилетия своего правления превратили в деиндустриализованную и обезлюженную страну. И если Вы этого не хотите видеть и понимать, то я не виноват.
Советская власть - самый страшный враг трудового народа. Война - ее завоевание, ибо она все сделала для этой войны.
Чистки партии - это одни скоты и бандиты убивали других. Только при этом убивали еще миллионы людей.
Сталин - людоед. Как и сам Хрущев. И все присные этих скотов, начиная с лениных-троцких.
http://lib.rus.ec/b/139280 Протоколы кремлевских подлецов
http://lib.rus.ec/b/131926/read Восленский, Номенклатура
Партия не перерождалась - она изначально была партией уголовников, каторжников, грабителей, террористов, государственных преступников и предателей отечества. Таковою она и осталась, как бы ни меняла названия.
А все совковые поцриоты нонешние - потомки вертухаев и мутанты без ума, чести и совести - все партия отняла.
Способны только повторять тухлые пропагандоны тех времен, когда их предки убивали и грабили людей.
А то, что сейчас - апофеоз вашей (мн.ч.) власти. А для идиотов - расплата за идиотизм.
Если вы этого не понимаете - Ваши проблемы.
Есть такое мнение, что изменение государственной церковной политики и восстановление церковной жизни началось только во время Отечественной войны 1941-1945 гг.
Это правда или ложь?
Если есть желание, то ознакомьтесь http://www.memo.ru и htpp://s-makat.ru
Для Вашего сведения:в стране по состоянию на 1945 год действовало 22 тысячи храмов, 85 монастырей, две духовные академии и 8 духовных семинарий.
Поэтому все те страшилки, которые сейчас можно слышать о том, что Советская власть гнобила Церковь являются чистейшей воды ложью. Кстати сказать, Вы слышали о возвращении всего церковного имущества вплоть до бывших церковных земель нынешней РПЦ, активно вторгающейся в политическую жизнь страны? Это от желания подтвердить библейскую истину: "всё возвращается на круги своя".
Ну-ну. Как и следовало ожидать - жидоборец на марше.
Гуляйте отсель.
Продукт большевизма головного мозга.
Это правда или ложь?
"В МОСКОВСКОМ МЕТРО ОБНАРУЖЕНЫ ТРЁХМЕТРОВЫЕ БОМЖИ!
правда или вымысел?"
Правда и то, как и то, что от себя лично Хрущов(наст. фамилия Хрущ), заглаживая свою вину перед украинским народом за порой необоснованные репрессии, подарил Крым. Но что Вы хотите от малограмотного человека, который сумел с помощью иезуитской хитрости и подхалимажа прорваться к власти.
Правда и то, что Брежнев восстановил нормальные отношения с Церковью, не давая, однако, ей, как говорится, разгуляться, как это делает она сейчас.
Если это так, то тем более: надо укореняться здесь, препятствуя распространению жидовской лжи и ненависти.
Все одно - мразь.
И Вам хорошо будет, и нам без Вас.
Обычно нацисты по форме носа определяют форму мысли.
Вы решили усовершенствовать практику - по форме мысли форму носа вычислить?
Ошиблись Вы со своим одномерным мышлением.
С жидоборством не ко мне - не по адресу.
А вот то, что они идиотов имеют, как хотят - закономерность.
Позвольте тогда Вам посочувствовать. С другой стороны, их тоже можно понять, они нашли в Вашем лице соответствующий объект.
Не надейтесь - не дождетесь.
Это ж Вы стенаете от ненависти к ним - значит, что-то было...
И только у нацистов есть специфические органы - чтобы поиметь.
А мне как-то без разницы - я в принципе не нацист, так что нет предмета.
И они вас воим считают??? Странные люди...
Знаете - лучше Вы бегом сами на осину. А то не одни - так другие точно поймают и потешатся.
А если не успеют - так Вас третья сила отмусульманит...
Ещё вопросы?
Поскольку большевизм головного мозга - заболдевание тяжкое, то отклонения возможны. Но Вы поскорее приходите в норму - сами увидите, что так живет - и неплохо - весь мир.
А в ЧЕМ Вы живете хуже? Бесплатная медицина - она сейчас такая же, как тогда. Только можно без блата и взяток купить страховку или получить на работе - и ходить в нормальную клинику.
Халява - садики-ясли-путевки - в любом агентстве, платные садики и пр. Только тогда была интереснач штука - в садики-ясли ходили далеко не все, а вот деньги на них и на медицину - отнимали у всех.
Я - не ходил ни одного дня. Но никто не возвращал деньги за неиспользованный садик маме. Или бабушке. с которой я был. Грабеж? Чистейшей воды.
Квартиры - брали со всех, давали немногим. У меня был дом = квартира мне не полагалась, а деньги с меня брали. И никто не возвращал мне деньги за это - ни госудларство, ни те, кто получал квартиру на мои деньги.
Медицина - так же точно: к...
Но в любом случае, спасибо Вам за заботу.
Удачи!
Бабушкины займы, начиная с 30-х - только в конуе 70-х вернули, пересчитав по дикому курсу - за пару десятков лет тех жутко необходимых тогда денег зватило на велосипед братцу.
Сапоги женские - две зарплаты. Или "прощай, молодость" - за одну.
Интересный момент: зимой 91-92-го в Штатах прикинул: цыпленок с пивом - $3.50.
На годовую зарплату такого же мнс - можно было купить примерно 10 000 таких обедов.
На мои 140х12 = 1 680, чтобы купить столько же, нужно было, чтобы цыпленок БЕЗ пива стоил 17 копеек.
При этом одежки-обувки у них стоили вообще смех сколько - джинсы - от $10, а у нас - от 300, наверное - минимум. И т.д.
О машинах - не стоит, да? Как и о домах - они в них ЖИЛИ и платили - некоторые всю жизнь. А мы - в очередях всю жизнь стояли.
Т.е. наше тогдашнее восприятие - это тупая и слепая вера и полное невежество.
А о какой культуре-нравствености можно говорить ...
А в общем и целом из приведенной ниже статьи видно, что там мутантов хватает. Так же там есть небольшое упоминание про бомжей, правда без характеристик их размеров.
http://lenta.ru/articles/2010/05/01/creatures/
А то я уж думал - не отстанете от меня...
Вот часть взгляда на проблему.
Германию действительно взращивал СССР - одно время треть промышленности Германии работала на нас. В самую жуткую пору, когда немцы были в жестокой блокаде.
Представьте, что нам сейчас какие-нибудь папуасы заказов напихают на треть совковой промышленности - что было бы?
При этом мы платили самым дорогим для них - ресурсами, сырьем.
Добавьте еще еще предательство Антанты в 18-м и потуги на мировую революцию, постоянную проституцию между Англией, немцами, Францией.
Добавьте Финляндию - и исключение из Лиги наций. Добавьте раздел Польши и претензии на проливы-балканы и пр.
Верить советам не хотели и боялись - и правильно делали. СССР был типичным беспредельщиком в современных терминах.
Т.е. непредсказуемым, но потенциально несущим то же разорение, что устроил себе - т.е. торжество люмпенов.
Итого - причиной выдавливания страны из круга "своих" была советская власть и ничто более.
А бороться с беспре...
А вот по поводу команды - Вы совершенно неправы. У совка была во главе всего идеология - т.е. тупой выпендреж банды уголовников, страдющих от комплекса неполноценности и враждующих со всеми, кроме таких же отморозков.
И они не считали чужих жизней в борьбе за за это выеживание. Результат - вокруг. Это - цена, которую МЫ заплатили за ИХ игры.
Совок - это обыдливание всех и вся под люмпенские стандарты, буржуи - это вытягивание низших слоев на уровень более высоких по доходам, культуре, поведению. Ср. сапоги и френчи нашй элиты - и тройки с галстуками их бандитов в одно и то же время.
А команда, состоящая из отморозков северокорейских, пол-потов и прочих африканских людоедов - это только оттого, что наших в приличные дома не пущали.
Ирак - а на хрен он нам? Именно в таком виде - с Саддамом? Я не оправдываю его убийство - нет. Но ЗАЧЕМ нам такие соседи?
Целью должно быть МОЕ благосостояние, Ваше - и всех нас. А не нагадить американцам ценою жизни наших стариков и детей.
А дальше - простой вопрос: Вы себя к какой цивилизации относ...
А Вас куда отнесут все перечисленные? К африканской?
Скорее всего - все же к западноевропейской. Атлантической.
Остальные - подальше будут при собственном самоопределении и опрелелении Вашей идентичности.
А на центр своей суперцивилизации пыжиться не время - просрали этот статус безумным своим неестественным устройством и поведением. И не есть классовая идентификация нечто более сильно разделяющее или объединяющее, чем расовое, национальное и географическое самосознание.
Да и оказалось все это тупым лживым бредом.
А если так - то определитесь, пока не поздно: с кем Вы? Что Вам дать в состоянии персы, пуштуны с белуджи, индусы, китайцы, арабы и китайцы с турками - и что им от Вас нужно?
И то же самое - с атлантистами.
Просто закройте глаза (или откройте :)) ) - спросите сами себя - Вам комфортнее, когда рядом европеец, китаец или талиб? Индус или турок?
А после этого - делайте выбор. В СВОЮ ПОЛЬЗУ, а не потому что какой-то диктатор - "...
И посмотрите - что будет с Вами лет ерез десять и в каком случае: когда Вы - с отморозками, когда Вы - с турками, перами. арабами, индусами - и т.д.
И - еще раз: что и от кого Вам нужно, кто и что Вам может дать - и кому что нужно от Вас и что Вы можете дать?
При этом идеологию, долги, пропагандоны и пр. - засуньте туда, откуда не станете вытаскивать сами.
А все остальное - разговоры в пользу идиотов с мерзавцами.
Только о всехнем не надо лгать. О величии, страхе ворогам и прочей лабуде - тоже.
Скоро и такой не будет, если онанировать ностальгию по совку вместо того, чтобы делом заниматься.
Та шо Вы кажете??? таки прямо образованнее? Не надо сказок - я читать еще при Хрущеве научился.
И сколько было идиотов - помню прекрасно.
Ну а учатся ли люди - от строя АБСОЛЮТНО не зависит. Зависит от человека.
Значит в конечном итоге снова подтверждатся, упомянутая вами, библейская истина: "всё возвращается на круги своя"
Так или не так?
Кроме того, госвласть (в любой стране) тогда начинает приближать к себе Церковь и опираться на неё, когда у неё возникает дефицит идеологии (как, например, сейчас).
Не отрицая существования Высшего Разума, я (лично) обхожусь без посредника в виде Церкви для общения с Богом.
Поэтому, отдавая должное Вашему стремлению к укоренению добра, должен, однако, заметить, что это невозможно сделать до тех пор, пока существует неравенство, несправедливость, свобода для одних и несвобода для других. Другими словами, утверждение добра на Земле невозможно до тех пор, пока люди не братья. А братство возможно только между равными.
Лицемерие, ханжество Церкви (любой)общеизвестно, поэтому не случайно Вольтер начинал свои послание с требования : "Раздавите гадину!"
Значит исходя из ваших слов получается, что дефицит идеологии случился во время войны. Так или не так?
Идеологии (советской) и во время войны было достаточно: люди уходили в бой, оставляя заявление о вступлении в партию("если убьют, то считайте меня коммунистом", причём люди вступали в партию массово, десятки тысяч политбойцов и политруков тоже, идя на смерть поднимая людей в атаку, были коммунистами). Однако госвласть считала, что надо привлечь на борьбу с врагом и верующих, которых оставалось достаточно много, особенно "в глубинке". Привлекая Церковь на свою сторону власть добилась того, что война приобрела ОБЩЕНАРОДНЫЙ характер, и именно поэтому она по праву носит название Великой Отечественной, то есть той, в которой участвовало ВСЁ Отечество.
Или как моя соседка получала пенсию 12 рублей - это тоже свидетельство заботы о людях?
Все, чем отличается сегодня от тогда - две вещи:
- они дали себе право передавать украденное детям по наследству, а тогда - просто просирали
- Вы об этом ЗНАЕТЕ, а тогда Вы - просто ВЕРИЛИ и ничего не знали
Т.е. все это у Вас - ЭМОЦИИ.
Я для этого анекдот придумал давно уже:
Вот при коммунистах была у меня колбаса!.. Всем колбасам - колбасень... ох и любили девки ее!.. При Ельцине - уже так себе, сарделька... но еще упругая, толстенькая такая... девки уже не так, а тетки - вполне, вполне... А при дерьмократах - сосиска. Китайская. Консервированная. Маленькая, сморщенная, мокрая всегда... даже бабки плюются... У, долбаные либерасты!
Вот так и Вы - путаете ощущения молодости и политический строй.
Отделите одно от другого - и сами все увидите.
Разве мы когда-то контролировали иракскую нефть??? Не льстите себе - этого никогда не было.
Мы просрали нефть и газ (и не только) в Средней Азии и Азербайджане, а Вы - об Ираке...
Каких выходов и куда Вы не имеете? Что-то вы не то говорите.
А людей не на помойку выбрасывали, а везли организованно умирать в степь и в тундру. Причем фальсификация документов была поставлена на поток ВЛАСТЬЮ.
Сколько что что стоило? :)) Друг мой, невежество - бич поцриотов... Судя по слогу и знаниям, Вы не очень любите и умеете читать - так я Вам немного ссылок дам.
http://community.livejournal.com/su_industria/5771.html цены и зарплаты
http://users.livejournal.com/_devol_/279376.html#cutid1 колхозы
http://users.livejournal.com/_devol_/279376.html#cutid1 сталинская деревня
http://magazines.russ.ru/nz/2005/43/oso10.html Осокина
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1407605
http://poltava-repres.narod.ru/genocid/gen_ua/golod_46/11.htm Как "снижали" цены
А образование даже в старших классах было платным с 1939 по 1954 гг.
Ну а то, что за ту халяву, по которой Вы так старадаете, Вам СЕЙЧАС расплачиваться приходится - это Вы понять не в состоянии, я знаю. Тем не менее - жто ТАК.
Платить надо ЗА ВСЕ - вот...
1. Кто-то это отрицал? Кто? По сути: а на чтоеще способны скоты, выращенные при совке, где этим занималось само государство и чем выращенные при совке скоты по сю пору ГОРДЯТСЯ? Только на это и способны - работать-то они не могут и не хотят, только грабить.
2. Друг мой, читать не умеющий - ненависть суть единственное, на что скоты, при совке выращенные, способны. Нам, людям обыкновенным, ненависть чужда.
3. Информацию можно черпать хоть из "Краткого курса истории ВКПб" - если есть мозги. А если их нет - то и окружающая действительность источником информации не будет.
Комсомольцем не были? Как это вы просклизнули-то?
Я вот - был. потому говорю о том, что знаю.
Вы себя к рабочему классу причЕсляете? Ужас какой... Я вот тоже рабочим был - пока университет не окончил.
Так что могу себя причИслять тоже.
Только далеко не все рабочие были скотами - или Вы хотите это оспорить?
Ваш отец? Я об нем что-то говорил? Или же вы - из потомственных вертухаев, что людей убивали?
Сами же сказали. что в партии - воры и проходимцы. Я их скотами назвал - а Вы воюете против... странный Вы...
Воры и проходимцы (скоты) разрушили Вашу и мою страну при Вашем молчаливом (моем - более активном) соцчастии - а чем Вы теперь недовольны-то?
Определитесь - а потом уже губки квасьте и за отца прячьтесь. Не Вы воевали - а он. И не хрена на этом спекулировать.
Вы же обещали, что предыдущий пост будет последним? Опять лжете. Всегда лжете. Во всем лжете...
А образование-то тут при чем??? Вы с чем спорите-то теперь, друг мой обидчивый?
С тем, что воры и проходимцы страну разрушили? Тоглда Вы с ними не хотели иметь ничего общего - а теперь их же и защищаете?
Ну Вы и флюгер...
Вы сами себя-то понимаете?
Займитесь чем попроще - а тут Вы как-то уже совсем потерялись...
Точки зрения всего две. 1 - машиниста. 2 - пассажира.
Вагонные споры - последнее дело, когда уже нечего пить.
Hо поезд идет, за окошком стемнело, и тянет поговорить.
И двое сошлись не на страх, а на совесть - колеса прогнали сон.
Один говорил - наша жизнь - это поезд. Другой говорил - перон.
Один утверждал - на пути нашем чисто, другой говорил - не до жиру.
Один говорил, мол, мы машинисты, второй говорил - пассажиры.
Один говорил нам свобода - награда, мы поезд куда надо ведем
Второй говорил: задаваться не надо, как сели в него, так и сойдем
А первый кричал - нам открыта дорога на много, на много лет.
Второй отвечал, не так уж и много - все дело в цене на билет.
А первый кричал - куда хотим, туда едем, и можем если надо свернуть,
Второй отвечал, что поезд проедет лишь там, где проложен путь.
И оба сошли где-то под Таганрогом, среди бескрайних полей.
И каждый пошел своей дорогой, а поезд пошел своей.
Кстати, в данном случае уместнее говорить об историческом материализме, а не о диалектическом.
"Нельзя обманывать много людей долгое время. Можно либо обманывать ограниченное количество людей, но бесконечно долго. Либо всех, но только короткое время".
тоже о нашем советском детстве. Помню, первый раз читал и чуть не плакал
__________________
Ложным, плохим и неправильным как раз и являлось то, что в мире материальное выше духовного, личное выше общего, закон выше справедливости, настоящее важнее будущего. И те, кто не понимал это все 74 года Советской власти, кто не понял это за 20 прошедших лет, тот так и остался на едине со своим прошлым.
Всемирная организации здравоохранения, приводя данные за 2000 год, отмечает, что количество самоубийств в Японии составляло 24,1 на 100 тыс. человек. По этому показателю Страна восходящего солнца уступала тогда лишь России, где число самоубийств составляло 39,4 на 100 тыс. человек. В США данный показатель составлял 10,4 на 100 тыс. человек. Следует отметить, что Россия в последнее время находилась в мировых лидерах по количеству самоубийств. Всего с 1995 по 2003 год в России покончили с собой 500 тыс. человек. Если учесть, что, по статистике, из 20 попыток самоубийства только одна приводит к смерти, то получается, что за последние годы 10 млн человек пытались наложить на себя руки.
Количество самоубийств в России в 3 раза больше, чем в среднем в мире.http://www.suicid.info
__________________
Это что касается суицида. Про пьянство я вообще молчу, потому как изнеженая русская душа, если не повесилась, то ушла в запой на месяц с пьяными соплями, изливаниями души и прочими психологическими аспектами. Потому, как выхода у этой души больше нет.
_________________
Потомки, будущее будет светлым! Так и передайте своим потомкам.
ЗЫ: дура ваша жена, извините за прямоту.
_______________
Суицид и пьянство это не результат ельцинского мрака. Развал СССР, нанёс ранимым душам сильнейший удар. Люди были не подготовлены к самостоятельной жизни. Вот в этом да, есть доля правды. Ну, а кто вырастил людей такими: обманутыми романтиками? Советская власть.
____________________
Но это когда-то. А пока, вот так и идет Россия в будущее, волоча за собой своих граждан: во лжи, без покаяния, с патриотическим криком на устах, с кровью убитых на руках, и с портретом сладенького Сталина на груди. Под смех и презрение остального мира.
Вообще-то, государство - это политическая организация общества, призванная его охранять и обслуживать (это общество). А не подавлять и насиловать.
____________________
Может Вы что-то спутали в общиной? Община это да, замкнутая сословная единица, используемая как аппарат для сбора податей(налогов). Вот то, что в России вместо государства - община, это я согласен.
Не община. Общак. При полном паханате..
Вот это и есть - ельцинский мрак. И результаты его - суицид и пьянство.
Вот даже стишок про Вас:
Тихо и мирно в зимнем лесу -
Спрятался заяц, не встретишь лису,
Рыжие белки в дуплах сопят,
Птицы на ветках сладко так спят.
Только не спит одуревший медведь.
Он начинает громко реветь.
Скучно в берлоге, видать, одному.
Муторно, тошно и дурно ему.
Куда Вы придёте? Для большей половины россиян выезд в областной центр - уже праздник.
_________________
В Европу они придут... Насмешил.
http://lib.rus.ec/b/131926/read Восленский, Номенклатура
Почитайте - потом поговорим, если осилите и поймете.
Медленно читаете? Бывает. Особенно у любителей писать, не думая - на одних эмоциях.
Дорога эта ведет к уничтожению с 1904 года, когда японцы платили революционерам.
А самые страгные ухабы на ней - даже не Великая Отечественная.
А гражданская и голод 21-23 гг, когда американцы спасли от голода 11 миллионов.
Коллективизация и голод 32-33 гг, когда американцам не дали спасать людей - и погибших было около 10 миллионов. Да еще - пушки и хлор тухачевских и прочих карателей. Выселения и репрессии, когда уничтожали тех, кто страну КОРМИЛ - в угоду щукарям и шариковым.
Террор 30-х, когда революция пожирала своих детей - да и хрен бы с ними, скотами - поделом им, но миллионы обычных людей - за что?
Унитожение экономики и замена ее ублюдочным производством чугуна и пушек в миллионных измерениях на рыло населения - вместо хлеьа и масла.
Война. которая спасла скотский режим. списав ...
Голод 46-47, кгда опять все скрывалось и погибли около двух миллионов. Репрессии послевоенные, которые прекратились только когда сталин сдох.
Безумие 50--60-х, когда с голой жопой запускали спутники и стреляли в людей, требовавших ЕДЫ.
Просирание нефтедолларов после этого, когда все так были так "уверены в завтрашнем дне", что не заметили, как этого завтрашнего дня не стало вместе с прочранной халявы ради страной.
Все послесталинское было предопределено уничтожением десятков миллионов наиболее активных и дееспособных людей - вот когда было предопределено исчезновение русских.
Все остальное - агония. Т.е. русские (и нерусские) живы до сих пор ВОПРЕКИ всем стараниям скотов, а не благодаря - как утверждают манкурты и потомки вертухаев.
А хуже - будет. Запустили последнее, что было неиспользовано - нацизм. Так что "доведется еще ртом посрать" (с).
А не хрена было оргазмировать от перспектив сортиромочительных в конце 90-х. Сейчас получайте то, чего хотели и за что голосовали - и в предыдущие 70 лет, и в последние 20.
И...
Разве Вы к нему способны?
Для /Вас важнее выеживаться перед всем миром - а для меня важнее люди и их жизни.
Так что диалоги Вам устраивать надо с суслогеббельсами и их хозяевами - там Вы найдете понимание.
Какими ублюдками надо быть, чтобы угробить страну ради возможности гордиться непонятно чем непонятно перед кем....
Попробуйте думать раньше, чем говорить. Иногда помогает уберечь от глупостей.
http://community.livejournal.com/su_industria/5771.html цены и зарплаты
http://lib.rus.ec/b/195246/read хрущевская оттепель
http://www.polit.ru/research/2006/01/16/demography.html демография, потери
http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/demogr5.htm ДЕМОГРАФИЯ СТАЛИНСКОЙ ЭПОХИ
http://demoscope.ru/weekly/knigi/modern/modernizacija_vishnevski.pdf демография
http://demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund08.html перепись 1937
http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0209/arxiv01.php еще перепись
http://demoscope.ru/weekly/2006/0235/biblio03.php депортации
http://stalin.memo.ru/images/intro.htm сталинские списки
По поводу Даллеса - ухохотали. Вы сделайте простое упражнение: выпишите по пунктам то, что он там якобы наваял - а в соседнем столбце ставьте галочки, если большевики то же самое сделали ЗАДОЛГО ДО Даллеса САМИ и СО СВОИМ народом.
И минусы - если они этого не делали.
А потом - поговорим. Если Вы сможете это нехитрое упражнение проделать.
Можете прямо здесь, публично. Я Вам помогу. Давайте сюда цитаты из Даллеса - и будем сравнивать.
Итак?
Пример: Вам изложены ФАКТЫ - а ыы, испугавшись, кричите о ненависти.
А людям ненависть несвойственна. Мы предпочитаем ЗНАТЬ - факты, причины, следствия, механизмы.
Вы с Даллесом-то поупражнялись - или как?
==
Да уж... Такой вселенской, всеобъемлющей, незамутненной глупости давно не видел...
Вам сколько лет?
http://lib.rus.ec/b/131926/read Восленский, Номенклатура
http://lib.rus.ec/b/186177/read Зефиров
http://lib.rus.ec/a/35340 Ивницкий
http://users.livejournal.com/_devol_/279376.html#cutid1 колхозы
http://users.livejournal.com/_devol_/279376.html#cutid1 сталинская деревня
http://magazines.russ.ru/nz/2005/43/oso10.html Осокина
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1407605
http://poltava-repres.narod.ru/genocid/gen_ua/golod_46/11.htm Как "снижали" цены
http://lib.rus.ec/b/227500/read Частный капитал в СССР
http://www.forbesrussia.ru/forbes/issue/2009-03/7290-anatomiya-%C2%ABsovetskogo-chuda%C2%BB Анатомия «Советского чуда»
http://community.livejournal.com/su_industria/5771.html цены и зарплаты
Все прочее просрали - но нового человека вывели. Редкостная получилась скотина. Без ума, чести и совести - все партия отняла на много поколений вперед.
И сейчас эти мутанты - АБСОЛЮТНО невежественные и неспособные даже увидеть происходящее. не то что понять - рассусоливают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о потерянной халяве.
Хотя сами же просрали сове сегодняшнее настоящее и своих детей и внуков завтрашнее будущее в погоне за той самой святой халявой и сакральной колбасой.
И во всем им виноват кто-то - но только не сами они.
Пенсионеров во всем мире "содержат", даже в капиталистическом. И не потому что мы такие добрые, нам их, стареньких, жаль, а потому что они заработали свою пенсию.
Детство у всех было прекрасное, потому что детство. Даже моя бабушка, убегавшая от немцов, пережившая войну в подростоковом возрасте, считает свое детство счастливым.
А старость будет мерзкая, даже во дворце.
Нет в прошлом ответа на насущные вопросы. Испорченный народец, засранная земля, дурные правители, государство-паразит (вот закономерный результат исторического развития страны, в том числе и хваленого социализма).
Детство кончилось, забудьте.
И никакой совок не смог его испортить, как ни старался.
Потому что счастье - оно в душе, а не на трибуне мавзолея. В семье, в близких, в друзьях, в первой любви, в свободе от всего этого говна, коему умиляются эти убогие...
А тех, у кого все счастье в халяве, пионерах и прочей большевистской блевотине - даже не жаль.
Они - чужие. Они - мутанты. Без ума, чести и совести. Все это у них отняла партия на поколения вперед.
И вспомнить им нечего, кроме вдолбленных во младенестве лозунгов.
Убогие.
Так что не надо слез крокодильих.
http://kgx.livejournal.com/9910.html?format=light
Что бы не дергались.Не боролись за свои права.За социальные права за свою социальную защищенность.
А ведь им ничего не светит.Не им не их детям.Не бесплатных квартир и домов для молодых семей,бесплатного образования(лучшего в мире),бесплатной медицины и здравниц,дет садов яслей и летних лагерей для детей,бесплатных секций,кружков,групп развития и тд и тп.Они думают что всегда так было: что нужно ездить на работу со всей страны в москву за нищию оплату бесправного раба,под страхом увольнения и голодной смерти.С очередной "накопительной пенсией" в 5т р разовой выплаты в 65 лет.А тем кто говорит что белое это белое а не черное-единственный аргумент:это было детство,по этому вам казалось что вам было хорошо.Я таким отвечу на понятном для них языке,языке потребителя: Мои родители и все мои родственники, получили бесплатно квартиры в Москве при СССР. Детям дали...
1) они продались нашим врагам.Они продали нашу Землю.И просто землю с ресурсами.Они продали нас и нас умерщвляют разным способом.
2) А нужно бы конечно первым пунктом(не знаю что важнее)
Открою страшную тайну для тех кто не воспитывался в СССР.Люди тогда были другие.Это были честные,смелые,добрые люди.С открытыми и веселыми лицами.Тот кто хотел денег ехал на Север и через 5 лет возвращаясь в них купался.Лентяи были серой скучной массой со всеми социальными правами,выше чем у американского гражданина на несколько порядков.А тот кто хотел иного(а таких было большинство) создавали и творили.Бескорыстно.Для людей.Понимаете,деньги не нужны.Это люди не поддающиеся обыдлению и рабству за макулатуру.И сейчас еще таких много и нам плевать на ваши бумажки.
А тот не знаешь кому дать в Лоб - за трусость.
http://mp3.retroportal.ru/20_0_0_20.shtml
Я! Ты! Он! Она! -- вместе целая страна...
...Обняла весна цветная
Ширь твоих степей,
У тебя, страна, я знаю,
Солнечно в судьбе.
Нет тебе конца и нет начала,
И текут светло и величаво
Реки необъятные, как песня о тебе,
Как будто праздник.
Будут на тебя звезды удивленно смотреть,
Будут над тобой добрые рассветы гореть в полнеба,
В синей вышине птицы будут радостно петь,
И будет песня звенеть над тобой в облаках
На крылатых твоих языках...
Именно ощущение духовного единства с соотечественниками и было источником счастья для многих.
Если точнее, то коммунизм это одна из многих ересей в христианстве.
Эта вера была уничтожена в 1991.
Уничтожение веры всегда беда для народа.
Безверие порождает преступность.