Создана ветряная зарядка для телефона

Ветряная мельница — символ Голландии, поэтому неудивительно, что идея создания iFan пришла в голову именно голландскому дизайнеру Tjeerd Veenhoven (кто-нибудь знает, как это по-русски?!). Итак, художник и инженер в одном лице придумал, как можно использовать старые компьютерные вентиляторы и халявную энергию ветра.

При помощи силиконового чехла изобретатель прикрепил модифицированный вентилятор к корпусу iPhone. Ветер вращает лопасти кулера, кулер передает энергию небольшой динамо-машинке, которая преобразует ее в электричество.

Сам мистер Венховен уверяет, что iFan работает — для заряда одного «яблофона» голландскому Кулибину потребовалось 6 часов. В будущем придумщик обещает доработать конструкцию, чтобы сократить время зарядки смартфона. Превратится ли концепт в серийный продукт — неизвестно. Но идея нам нравится — экологично, практично, экономично.