В петербургском детсаду завелась "акула" Вася
Трехлетний Вася неожиданно стал угрозой для всей своей группы в детском саду. Мальчик, насмотревшись на акул, перекусал как детей, так и воспитателей.
Трехлетний Вася, придя в садик после выходных, стал неожиданно набрасываться на других малышей и кусать их до крови. Родители, забирая вечером зареванных и забинтованных детей, возмутились: «Мы в суд подадим!».
Когда за Васей пришла мама, ей были изложены все претензии и жалобы на неадекватное поведение сына. Пока она пыталась вникнуть в суть произошедшего, Вася приблизился и вцепился ей в ногу зубами. От неожиданности женщина выронила сумку.
«Вася и мама отправились к психологу. В ходе долгого собеседования, показа картинок, теста Люшера и прочих специфических приемов специалист узнала, откуда тянутся корни неадекватного поведения ребенка. Выяснилось, что в выходные вся семья посетила Океанариум, одним из самых ярких зрелищ в котором было... кормление акул. На малыша зубастые хищники, бросающиеся на еду, произвели неизгладимое впечатление. И Вася, видимо, решил немножко побыть акулой», - рассказали в пресс-службе детского омбудсмена Светланы Агапитовой.
«Нашего вмешательства здесь не потребовалось, - отметила Светлана Агапитова. - Но, конечно, это показательный пример для взрослых - надо стараться организовывать досуг ребенка с учетом его возраста и восприимчивости».
Психологи не уверены, что из памяти мальчика картины про акул быстро сотрутся. В интервью корреспонденту «БалтИнфо» ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников заявил, что детям нельзя показывать такие жестокие сцены, как кормление акул, а также посоветовал не подпускать малышей к новостям о нападении этих хищников в Египте.
«Подобная визуальная картинка вредит не только детской психике, но и взрослой.
Смотреть передачи агрессивного характера не нужно. Как только появляется визуальный ряд, любой человек становится участником описываемого события. А у ребенка разница между реальностью и телевизионной картинкой размыта. А если ребенок видит, как акула терзает добычу в океанариуме, в непосредственной близи от него, он будет копировать ее поведение. Так и до убийства недалеко», - пояснил Решетников.
В то же время детский психолог Наталья Савина в интервью корреспонденту «БалтИнфо» посетовала на то, что современные родители совсем не уделяют внимания тому, что смотрит их ребенок по телевизору. А вести трехлетнего ребенка на кормление акул - «это верх жестокости».
«Сегодня я не посадила бы своего ребенка смотреть никакие новости. Постоянно убийства, изнасилования, избиения, причем все это стараются непременно снабдить картинкой. А ребенок очень восприимчив к визуализации. О чем только думают родители?» - удивился психолог.
Савина рассказала, что в ее практике в последнее время встречаются дети с манией преследования.
«Детки говорят мне, что боятся идти по улице, им кажется, что машина, которая едет позади, следит за ними, чтобы неожиданно сбить на повороте. Из-за того, что пресса сейчас кричит про этих акул и показывает, как их ловят, какие они жестокие, ситуация может доходить до крайности. Либо дети будут отождествлять себя с сильными хищниками, либо будут панически бояться даже в ванную сесть - вдруг там акула плавает?» - отметила детский психолог.
Мама Василия нашла выход - сводила мальчика в кукольный театр и уверена, что сказочные герои дали ему иные впечатления.
Комментарии
Известны истории и кабанихи, и салтычихи. В рационе Васи не хватает калия и магния. Зато избыток кальция, кремния. Не помешает ему и найти успокоение на занятиях у психотерапевта.
Если б только Вася страдал. То ли ещё будет, когда всю страну насильно развлекают чемпионатами, но лишают основного, жизненно необходимого: полноценного питания, жилищно-коммунальных услуг.
Ждите, власти, тысячи вась на подходе.
маленьких детей надо ограничивать и от жестоких мультиков!
Детям до 7 лет (особенно, до 7) категорически нельзя смотреть на сцены насилия. Даже на хлопанье мух. Мужчинам, избивающих своих жен на глазах детей, это особенно касается. Потом нечего удивляться маньякам и насильникам