В Кузбассе будут созданы три зоны благоприятствования
Как сообщила начальник управления инвестиционной политики администрации Кемеровской области Екатерина Савостьянова, таковы результаты конкурса на создание ЗЭБ, которые подвел Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе.
Всего заявки на конкурс подали шесть муниципальных образований области. Члены совета решили рекомендовать к созданию зоны промышленно-производственного типа на территории города Ленинск-Кузнецкого и Юргинского городского округа и зону туристско-рекреационного типа на территории Таштагольского района.
Теперь коллегия администрации области должна утвердить формирование зон на этих территориях, а затем - подписать соответствующие соглашения с выигравшими конкурс муниципалитетами.
Напомним, что закон №87-ОЗ "О Зонах экономического благоприятствования" принят 8 июля 2010 года. Зоной экономического благоприятствования (ЗЭБ) по определению является часть территории Кемеровской области, в пределах которой созданы благоприятные условия для ведения экономической деятельности.
Это льготы по налогам и сборам, создание объектов инфраструктуры, предоставление субсидий областного бюджета, госгарантий по кредитам. Кроме того, участники ЗЭБ могут получать организационную, информационную и консультационную поддержку.
Помимо этого, Совет рекомендовал включить три проекта в перечень инвестиционных проектов Кемеровской области (строительство детской теннисной школы с четырьмя крытыми кортами с покрытием "Taraflex" в Новокузнецке, строительство нефтеперерабатывающего завода "Северный Кузбасс" в Анжеро-Судженске, строительство вагоноремонтного завода в Новокузнецке).
А также исключить из реестра резидентов Кузбасского технопарка ООО "Центр молекулярных технологий" в связи с завершением проекта.
Комментарии