Вузы Финляндии вводят плату за учебу иностранцев
Вузы Финляндии вводят плату за учебу иностранцев. Прежде всего, это касается российских студентов.
По информации финской газеты «Этеля-Саймаа» (Etelä-Saimaa), Технический университет Лаппеенранта, университет Ювясклюя и университет Аалто в Хельсинки в некоторых факультетах введут платы за учебу для иностранных студентов - 8-10 тыс. евро в год.
Отметим, что сейчас в Финляндии высшее образование бесплатное (в том числе и для россиян).
В университете Лаппеенранта введение платной учебы касается, прежде всего, российских студентов, передает финское радио YLE.
Однако министерство образования разрешает эксперимент по платному образованию при условии, что в университетах будет создана система стипендий для оказания помощи части студентов.
Между тем, россияне, чьи дети учатся в Финляндии, говорят, что учиться за границей все-равно лучше, чем в России, пишет «Деловой Петербург».
«Образование в России бесплатное только на словах, а реально - даже хорошо сдавшему ЕГЭ ребенку поступить в приличное учебное заведение, на приличный, я не говорю - на топовый факультет, практически невозможно, - говорит менеджер СМИ Глеб Тарабутин. - Моя дочь в Финляндии занимается логистикой. Обучение в университете, на каком-то таком среднем факультете в России стоит 250 тыс. рублей в год. При этом я собирал отзывы - все в один голос говорят о том, что там ничему не учат».
Комментарии
Охренеть, универы готовят логистов.. Всегда считал, что для этого достаточно курсов, на крайняк колледжей.. Таким \"обучением\" \"специалистов\" вообще на мой взгляд деградируется сама идея и понятие высшего образования как такового. Скоро кладовщиков в универах будут учить, а инженеров в ПТУ... Впрочем, у нас уже инженеров нет одни \"специалисты\", причем с сокращенным сроком обучения по сравнению с преподами и пр. \"учеными\" имещими статусы всяких там \"бакалавров\" и \"магистров\" о\"околовсяческих\" \"наук\", которые закона Ома от закона Бойля-Мариотта\" на отличают.. Да, не ту страну назвали Гондурасом...:))
Дипломы РФ нынче дёшевы во всех смыслах... я говорю \"дипломы\", т.к. \"образование\" уже убито... его нет больше...