Обрезание Камчатки

На модерации Отложенный

Баранов Анатолий

Ситуация с «Трансаэро» крайне негативно сказалась на авиаперевозках на Камчатке. Регион с остальными территориями страны связывает только авиасообщение. Сейчас, как говорят в авиакассах, билеты до Москвы и обратно в экономклассе есть только на десятые числа ноября, а стоимость бизнес-класса превышает 100 тысяч рублей, что не по карману подавляющему большинству пассажиров. Власти края при этом заявляют, что принимают все возможные меры для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Как сообщило ИА REGNUM, «Аэрофлот» уже пообещал увеличить количество рейсов и мест в самолетах для жителей Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев. Теперь на Дальний Восток намерены отправлять широкофюзеляжные самолеты Boeing-777 — они вмещают на 100 пассажиров больше.

Я лично прошу прощения у наших читателей - мы сильно увлеклись транспортными проблемами Крыма, и малость позабыли, что есть в нашей стране места, куда добираться куда тяжелей и дороже, чем до солнечного полуострова.

Еще в самом начале путинского правления мы писали, что развал отечественного авиастроения приводит к резкому сокращению объема воздушных перевозок и как следствие - фактической потере целостности страны, ее внутреннего экономического пространства. Производство собственной авиационной техники тогда упало, если память не изменяет, примерно в 20 раз, такого же объема сокращение ждало и отечественные аэропорты, а территории за Уралом часто описываются словами из песни "только самолетом можно долететь". Кстати, не только мы об этом говорили, конечно, - был очень подробный доклад Глазьева на ту же тему, еще тогда живой Маслюков высказывался тоже с очень и очень большой забоченностью.

Ну вот уже 15 лет прошло. Что имеем?

До сих пор территории страны восточнее Читы не имеют полноценного автомобильного сообщения с центром. До сих пор никто даже не задумывается о том, чтобы связать железной дорогой Камчатку, Магадан и остальную территорию страны. Северный морской путь захирел до невозможности, и только военные приготовления последнего года заставили власти вспомнить, что есть такой.

И вот видим - ликвидация всего одной авиакомпании привела к коллапсу всего сообщения между центром страны и ее востоком. Мне вот даже интересно, те, кто задумывал эту аферу с "Трансаэро", не могли просчитать последствия и получше к ним подготовиться? Или все похрен? Или уровень государственного мышления не выходит за пределы собственных офшорных счетов?

Нет, не ждите откровений в духе нашумевшей недавно статьи, которую автор выставил, потом убрал, но потом она почему-то всеми перепечатывается. Это качественный PR, но даже в обществе постмодерна качественный PR отнюдь не заменяет реальность. Он ее имитирует, иногда убедительней самой реальности, но все равно не заменяет.

А реальность очень проста - или вы обеспечиваете управленческое, экономическое, культурное и т.п. единство территории страны, или страна распадается. Кто-нибудь придет и заберет то, что плохо лежит. Или оно само решит - зачем мне виртуальный центр?

Сегодня российский Дальний Восток куда плотней связан с Китаем, Японией, Кореей и США, чем с Россией. Парадокс, который не решается строительством дорогущего и ненужного моста на острове Русский. На если Владивосток и Хабаровск худо-бедно еще как-то связаны по земле с остальной Росфедерацией, то Камчатский край с населением в 315 тысяч граждан страны по сути имеет только воздушную связь с "большой землей".

Кстати, к моменту распада СССР население края составляло почти полмиллиона, а теперь вот сократилось на 40 процентов. Ничего себе демография, да?

А вот площадь полуострова Камчатка, такого же российского полуострова как и Крым, ровно в 10 раз больше - 27 тысяч квадратных километров против 270-ти. В 2,5 раза больше, чем Болгария. Ну всего на 10 процентов меньше, чем Польша. Ну а если брать в целом Камчатский край, то его площадь и вовсе почти полмиллиона квадратных километров - так вот 315 тысяч населения это на весь край...

Когда Россия потеряла Аляску, основной причиной этой потери была полная невозможность управлять этой территорией и эффективно ее использовать. А Камчатка намного лучше?

Дороги в крае изношены на 70 процентов - это при том, что наружу, на "большую землю" вообще постоянной дороги нет, только по "зимнику". При обеспеченности края автомобилями на уровне второго места в РФ (другого транспорта практически нет), дорога федерального значения имеет протяженность 47 километров и соединяет порт с аэропортом.

Железнодорожное сообщение отсутствует как класс. С 1907 года рассматривалась идея строительства железной дороги вдоль Охотского моря, в 1930-х гг. для этих целей отправлены изыскательские экспедиции, но, видимо, до сих пор не вернулись.

Остается морской транспорт и авиация.

И вот где, интересно, наши лучшие в мире "Суперджеты"? Наши прекрасные Ту-204? Почему на Камчатку может быть когда-нибудь отправят поношенные Boeing-777?

Я вот этого совсем не понимаю - у нас были свои, собственные самолеты, которые может быть не отличались низким уровнем шума и прочей фигней по части европейских экологических требований, зато по количеству аварий были самыми безопасными в мире. Ну не надо летать в Европу с Камчатки! Надо летать в Россию, с пустынных и малонаселенных мест на Камчатке в такие же малонаселенные места Сибири, Дальнего Востока, Зауралья в конце концов! Почему не создать компанию-лоукостер, государственную и низкоприбыльную, единственной задачей которой будет перевозка людей и грузов с дальних территорий - поближе? Почему не снабдить ее для этого дешевыми в производстве надежными отечественными самолетами и дать скидку на государственное же авиационное топливо?

Не понимаю...

Как не понимаю, почему дороги нет? Никакой, ни железной, ни автомобильной. 21-й век на дворе, уже пора задуматься об океаническом мосте в Америку через Берингов пролив, а у нас с этого моста дальше и ехать некуда! Тундра, блин...

А ведь с населением в соседних регионах еще хуже - если Магаданская область в 1989 году имела население в 555 тысяч человек, то сейчас едва 157 тысяч. Чукотка при площади в 700 с ликом тысяч квадратных километров населена всего 50 тысячами граждан...

Мы теряем это все буквально на глазах. На протяжении жизни одного поколения. И как иначе? Ни дорог, ни связи, ни смысла какого-то особого. Как жить, чем жить и главное - зачем?

Зато "Крымнаш", конечно. И еще у нас есть Путин, который как скажет, что все у нас стало хорошо, так мы ему и верим. И поднимаем ему рейтинг, как виагра на время что-то приподнимает у пожилых сластолюбцев.

А у нас всё плохо, на самом деле.