Россия – страна сплошных телеведущих
В босоногом детстве я мечтал водить трамвай. Меня завораживали рычажки, лампочки и особенно пронзительный дребезжащий звонок. Потом запустили спутник и собаку Стрелку и все решили пойти в космонавты. Для этого мы запускали во дворе ракеты, которые набивали фотопленкой или селитрой с чем-то еще.
Затем пришли другие мечты – стать физиками, лириками, владельцами третьей модели Жигулей, играть на ударных в ВИА какая-то там птица, отвалить за кордон, приватизировать какой-нибудь металлургический комбинат... А сегодня все хотят быть телеведущими, да, собственно, уже и стали.
Я твердо знаю, если на экране появляется губастая мукла с неистребимым харьковским выговором, внизу обязательно будет титр «телеведущая». Еще после запятой могут добавить «светская львица» или «певица», но это так, по желанию. Что конкретно она телеведет, никто не знает, да это и не важно, ведущая и ведущая. Главное, это круче чем фотомодель или даже звезда сериалов, особенно если сняться для журнала у дачного камина или у бассейна в тропиках.
Политики теперь тоже все телеведущие. У каждого председателя какого-нибудь там комитета и вообще большого начальника обязательно есть своя программа, в которой он рассуждает, как бы обустроить нашу жизнь. Рассуждает сам, а еще приглашает ученых, экспертов и других видных деятелей, которые тоже телеведущие, устраивает опросы, короче, радеет. А зрители в студии благодарно аплодируют. А если своей программы у начальника пока нет, еще не заработал, значит, он постоянный участник других программ и радеет в гостях. Тут главное радеть ежедневно, по всем каналам и в хорошее эфирное время, иначе в свое время не выберут.
Да что политики, вышедшие в тираж актрисы рассказывают в телевизоре о хирургии, министры поют хором и жарят котлеты, а на льду танцуют вообще поголовно все. Но круче всего, конечно, идет тема обустройства нашей жизни. Ну что, строго спрашивает должностное лицо у зрителей, как будем бороться со взятками? Всем миром? Бурные аплодисменты.
Раньше мне по наивности казалось, что начальнику полагается не спрашивать, а отвечать за свою работу. Именно для этого его назначали и именно за это, а не за телеболтовню, он имеет персональный автомобиль с правильным номером, оклад, квартиру на Зоологической улице, дачу в Жуковке и много чего еще.
Но это раньше, а теперь принято обсуждать свою работу не в кабинете, а прямо на экране. Потому заниматься самой работой просто некогда. Съемки, монтажи, грим, гостей пригласить… Какая коррупция, какая преступность, успеть бы к эфиру!
Успели! Мотор, начали!.. Огромная студия залита светом, куча камер, одни на земле стоят, другие порхают как бабочки, дух захватывает от такой красоты! Все женщины красивы, все мужчины умны и решительны, а все начальники доступны и мгновенно решают все вопросы. Сказка!
Возьмите туда и нас, мы только тихонько посидим среди зрителей и даже похлопаем когда надо. Уж больно там у вас хорошо. А у нас тут плохо, тут убивают людей, тут растут цены, а пьяные милиционеры давят школьников на пешеходных переходах. Тут нет жизни. И мы понимаем, что сделать с этим уже ничего нельзя. Потому что весь пар ушел в телевизионный сигнал.
Комментарии
Омерзительно заsрали русскую речь. Практически на каждом радио и телеканале корреспонденты никак не могут собрать мозг в единое целое и начинают говорить вышеуказанное.
Хорошо что дикторы ещё как-то держатся.
Чисто, типа, ииииааааа, поддерживаю... уууэээээ и буду аааа конкретно следить.))))))
Но я не про это, а про ум ведущих новостей.
Фотография в журнале —
У костра сидит отряд.
Вы Володю не узнали?
Он уселся в первый ряд.
Бегуны стоят на фото
С номерами на груди.
Впереди знакомый кто-то —
Это Вова впереди.
Снят Володя на прополке,
И на празднике, на елке,
И на лодке у реки,
И у шахматной доски.
Снят он с летчиком-героем!
Мы другой журнал откроем
Он стоит среди пловцов.
Кто же он в конце концов?
Чем он занимается?
Тем, что он снимается!
Агния Барто (1957 год)
Я вот сегодня нашёл ролик на Трубе. Старый, но советую всем посмотреть http://www.youtube.com
Ну как всё хорошо разложено.