Правозащитники требуют отправить под суд Джорджа Буша-младшего
Члены Международного совета по реабилитации жертв пыток требуют от Барака Обамы привлечь к судебной ответственности экс-президента США Джорджа Буша-младшего. В вину последнему ставят использовавшиеся спецслужбами в годы его президентства пытки заключенных, в которых сам бывший американский лидер не думает раскаиваться.
Члены Международного совета по реабилитации жертв пыток из 73 стран мира написали открытое письмо Бараку Обаме, в котором призвали американского лидера отдать под суд Джорджа Буша-младшего за его открытую поддержку пыток.
«Пытки являются одним из самых серьезных нарушений прав человека в мире. Наш многолетний опыт работы по оказанию помощи жертвам пыток позволяет нам со всей определенностью заявить: пытки не только оказывают разрушительное воздействие на жертвы и их семьи, но и на общество в целом. Пытка является инструментом подавления, а не средством обеспечения безопасности», – подчеркивают авторы письма.
После ухода на покой Джордж Буш-младший не только не раскаялся в том, что Белый дом закрывал глаза на использовавшиеся в те времена методы спецслужб, но и продолжил выступать в пользу сохранения пыток.
В частности, в преддверии выхода своих мемуаров, которые, к слову, оказались набраны из уже опубликованных воспоминаний его коллег и статей журналистов, Буш в интервью телекомпании NBC назвал такой способ выбивания признаний из подозреваемых вполне законным. «Я могу сказать одно – использование этих методов спасло жизни», – рассказывал бывший хозяин Белого дома, подчеркнув, что принял бы точно такое же решение и сегодня
Эту же мысль бывший американский лидер озвучил в разговоре с The Times, заявив, что имитация утопления, активно применявшаяся спецслужбами против подозреваемых в причастности к террористической деятельности, позволила предотвратить крупные теракты в Великобритании.
«Американские спецслужбы подвергли имитации утопления трех лидеров «Аль-Каиды», благодаря чему у них удалось выведать информацию о готовящихся нападениях на лондонский аэропорт Хитроу и на Канари-Уорф», – заявил он.
Если верить сделанному ранее признанию бывшего директора ЦРУ Майкла Хейдена, в период с 2002-го по 2006 год его сотрудники задержали и подвергли допросам около 100 человек, к некоторым из них применялись крайние методы, напоминает ИТАР-ТАСС.
Впоследствии информацию об особых методах дознания ЦРУ подтвердил минюст США. Весной прошлого года ведомство, в частности, обнародовало четыре распоряжения Управления юридических консультаций, в которых в качестве допустимых мер называются допросы с применением водных пыток, а также содержание подозреваемых в терроризме в карцерах, стесняющих движения. При Буше в Белом доме такие способы получения информации называли «альтернативными методами ведения допроса».
В докладе сената, посвященном этим документам, также отмечалось, что применение спецслужбами такой пытки, как имитация утопления, одобрила лично Кондолиза Райс, занимавшая с 2002 года пост советника по национальной безопасности, а впоследствии возглавившая Госдепартамент.
Любопытно, что параллельно с продолжающимся в США «пыточным» скандалом власти Великобритании, силовики которой не гнушались аналогичных способов получения информации, решили пойти на мировую с жертвами своих спецслужб.
Как стало известно во вторник, официальному Лондону удалось достигнуть соглашения с группой бывших заключенных американской тюрьмы Гуантанамо, уговорив их в обмен на компенсацию в несколько миллионов долларов отказаться от обвинений в применении против них пыток.
Ожидается, что официальные представители британского правительства объявят сумму компенсации 16 ноября.
Комментарии
Российский предприниматель Виктор Бут вывезен из Таиланда на американском самолёте в сопровождении представителей американских спецслужб
Американцы обвиняют Бута в незаконной торговле оружием, ему грозит длительное тюремное заключение. Решение об экстрадиции принял премьер-министр Таиланда. Адвокаты россиянина называют это решение незаконным. Супруга Бута Алла возмущена тем, что об экстрадиции никто не поставил в известность ни её, ни защиту, ни российского посла.
Российские власти окажут бизнесмену Виктору Буту, экстрадированному из Таиланда в США, "всю возможную помощь и содействие", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
http://www.echo.msk.ru
Эта тварь,которую так защищают,обычно делает по-другому:сначала пытают,затем убивают во имя аллаха.