Гордыня – это лишь сбой при обработке сигнала
Мы слишком часто принимаем чванство и высокомерие за признак профессионализма.
Мы очень нуждаемся в том, чтобы найти блестящих работников, которым удается сделать дело, которые меняют мир. Нам очень хочется найти по-настоящему талантливого драматурга, хирурга, который нас вылечит, программиста, который заставит этот софт заработать.
И по ходу дела у многих незаменимых людей, способных делать работу так прекрасно, вырабатываются жеманство, причуды и даже несносное поведение. Они могут потребовать раздевалку, где всего сверх меры, или частный самолет, или просто вести себя по-уродски на совещаниях (а может, сильно опаздывать, что ничем не лучше).
И мы часто миримся с этим – ведь, в конце концов, это суперзвезды, правда?
Где-то посреди этого пути мы начинаем путать сигналы с самой работой. И есть люди, которые начинают с того, что ведут себя дурно и жеманятся, надеясь, что другие увидят в этом признаки глубокомыслия и таланта. Причем часто им это сходит с рук. «Кто это? – задумываемся мы. – Непонятно, но должно быть, это мастер своего дела, иначе почему мы его терпим?» Это отличный план – если он срабатывает, – но не думаю, что на такую стратегию можно всерьез полагаться.
Ключ к тому, чтобы иметь репутацию блестящего профессионала, – это быть блестящим профессионалом, а не пытаться имитировать его стиль.
Комментарии
Я, как и большинство моих знакомых, просто хмыкаем, когда озвучивают требования \"звездунов\". Да и на Ньюсленде мы не так давно хихикали над Басковым, которому Лужков обещал построить театр и не построил.
Но всё сказанное мною и к \"Автору Сет Годину\" относится.
Arrogance is a bug in signal processing
We care a lot about finding people who are brilliant, who get things done…
Наверно так. Логическая цепочка. Arrogance - высокомерие, надменность, зазнайство… переход на гордыню (один из семи смертных грехов - ее плод Сатана, Шайтан) прилепи к тексту фото Соловьева и новость готова. И для чего все это?
- А что он сказал? И все искали тайный смысл в его белиберде
Сейчас, став старше и мудрее - понимаю - никакого тайного смысла - просто дурак..
СПЕЦ – слово, охватывающее взаимоотношения народа и власти.
Спецсигналы, спецбольницы, спецдорога, спецавтомобили, спецобслуживание, спец, спец, спец…
А из крякающего СПЕЦавтомобиля, двигающегося по СПЕЦполосе, людишки, кажутся такими мааааааааааленькими, ничтожными.
Отсюда воспитание чиновников и качество управления.
которые используют эти болваны и другие гордецы
когда надо подумать.