Семи моногородам выделят еще 3 миллиарда рублей
Российские власти рассмотрят вопрос о господдержке семи моногородов на общую сумму в 2,7 миллиарда рублей. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин, передает "Интерфакс". По словам Путина, средства из бюджета могут получить города Чусовой, Гаврилов-Ям, Ковдор, Ревда, Гуково, Байкальск и Ленинск-Кузнецкий.
Премьер добавил, что выделяемые государством пойдут на реконструкцию транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также на развитие бизнес-проектов и туризма. Путин попросил Минрегион России продолжать мониторить ситуацию в моногородах и контролировать их развитие.
В конце сентября сообщалось, что Путин распорядился выделить регионам 4,6 миллиарда рублей на поддержку моногородов. В числе получателей господдержки назывались Пикалево, Каменск-Уральский, Павлово, Набережные Челны и ряд других городов.
При этом в середине сентября министр финансов Алексей Кудрин предупредил, что в проекте бюджета на 2011-2013 годы не предусмотрены средства на поддержку моногородов. В Минфине пояснили, что средства, предусмотренные на поддержку моногородов на 2010 год, используются с нулевой эффективностью.
Российские моногорода, развитие которых практически полностью зависит от одного или нескольких градообразующих предприятий, привлекли к себе внимание властей летом 2009 года после конфликта в Пикалево. В ноябре того же года президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию подчеркнул, что нормализация ситуации с моногородами, где проживают более 16 миллионов человек, является одним из приоритетных направлений работы правительства.
Комментарии
На поддержку 7 моногородов выделено 2,7 миллиарда рублей, а на переименование милиции в полицию - 10 миллиардов.
Ещё более фантастическая цифра - \"парашют\" и бонусы бывшего директора АвтоВАЗа, нынешнего губернатора Самарской области Артякова - 1,5 миллиарда!
Цель она ведь не оправдывает средства - она их ВЫБИРАЕТ.
И мы можем понять цель власти.
С этой точки зрения - всё логично.