В Украину вернулся страх
«В Украине не осталось и следа от Оранжевой революции. Старый аппарат снова у власти, и вместе с ним вернулись старые методы. Тому, кто выступает за свободное общество, угрожает слежка и тюрьма», — такими словами рисует сегодняшнее положение в Украине Конрад Шуллер, корреспондент Frankfurter Allgemeine. О том, что он пишет, Шуллер знает не понаслышке.
Немецкий корреспондент рассказывает, что в апреле, через два месяца после смены власти, допросу спецслужб подвергся его украинский друг. Темой так называемый беседы была деятельность Шуллера в Украине. Сейчас, когда президент Янукович находится у власти уже восемь месяцев, Шуллер говорит: «Я не могу здесь больше писать, как раньше».
Он вспоминает декабрь 2004 года, время Оранжевой революции, и выражает сожаление, что её символы, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, «потеряли уважение и власть из-за собственных интриг и ревности». Сейчас в фаворе Валерий Хорошковский, глава СБУ, Службы безопасности Украины. Он во всеуслышание заявляет, что борется с коррупцией, но при этом, по информации украинских СМИ, на которые ссылается немецкое издание, по будням ездит на «Бентли», а по выходным — на «Майбахе».
Хорошковский, говорится далее в статье, владеет телевизионной компанией «Интер», «вероятно, самой влиятельной в стране», что позволяет ему, являющемуся одновременно членом Высшего совета юстиции, «оказывать непосредственное влияние на судейский корпус».
В последнее время по Украине прокатилась волна арестов людей из лагеря Юлии Тимошенко.
Но преследованию подвергаются не только те, кто был у власти при старом правительстве. В своей статье Шуллер рассказывает о судьбе целого ряда представителей гражданского общества, которым на собственной шкуре пришлось столкнуться с методами давления, знакомыми по советскому времени.
Мирослав Маринович, проректор Украинского католического университета, который в семидесятые годы, будучи диссидентом и одним из основателей украинской Хельсинкской группы, отсидел десять лет в советских лагерях, сегодня повсюду видит возврат к прошлому. Он говорит об «инертности старого страха», о возврате глубоко укоренившихся рабских рефлексов.
Возвращаясь к собственной истории, Шуллер рассказывает, что написал о допросе, которому подвергся его друг. Информация попала на украинские сайты, однако тогда СБУ её опровергла. Никаких «шагов» в отношении корреспондента FAZ на Украине якобы не было, «он нас не интересует». Глава администрации президента Лёвочкин назвал данную историю «провокацией», срежиссированной «враждебными силами» в преддверии визита Виктора Януковича в Берлин.
Издание вновь цитирует Мариновича: «Мы слишком медлительны, — говорит он. — Они быстрее накинут на нас узду, чем мы построим гражданское общество».
Недавно Шуллеру предложили встретиться с Хорошковским. Тот признался, что слежка за журналистом действительно велась. «Проблемы с аккредитацией… Совершенно обычное дело».
Комментарии
то вышли на улицы бы протестовать против Кернеса,
нарика и бандита.
http://www.youtube.com
по сей день.
Одесситы массово протестуют против фальсификаций.
http://www.focus.ua
Мне, к сожалению , не дали разместить эту новость.
Хотите Вы попробуйте разместить.
Сегодня там палатки должны поставить.
А я, как на зло, не могу сегодня с дочей пойти. :(
Харьковчанам впору посочувствовать.
http://www.youtube.com
только с "авторитетом" из зоны,
желательно не меньше двух отсидок.
У нас в Одессе ТИК руководил парниша 20 лет,
находящийся под следствием за жестокое преступление.
Очень надеюсь, что это не на долго.
"ВО Свобода требует повторных выборов в Харькове"
http://korrespondent.net
Остальные отказываются от борьбы с режимом,
боятся за насиженные местечки.
Вот именно по этому авторитет Свободы и будет рости с каждым днем.
Власть сама виновата.
Пользуясь практически абсолютной поддержкой Саакашвили,по-быстрому,провел самые непопулярные реформы,которые,так или иначе начали давать результат. Ющенко этого не сделал,видимо,опасаясь дестабилизации в стране. Все это время ему пришлось
провести в склоках с полит.противниками,некоторые из которых опирались на поддержку Кремля, и,фактически его шантажировали,обещая чуть-ли гражданскую войну.В итоге,у власти если и не прокремлевская власть,то как минимум, сходная с ней по менталитету,и как следствие всего этого – регресс.
просто выражаю своё мнение,
но "выборы" были более чем сфальсифицированы.
Не время сейчас еще.
Этой властью должны \"накушаться\" ВСЕ, вот тогда возможно возникновение той ситуации, при которой одним уже невтерпёж, а другим еще никак это не доходит.
\"ВО Свобода\" начинает действовать там, где ее протест не только не слышен, а воспринимается как деструктивный всем электоральным полем. К чему это приведет? Понятно, что для обывателя поддержать их это стать в один ряд с ними. Кто пойдет?! На это и рассчитано.
С новым мэром Вас и всех одесситов :-((((((
или в дурку интернет провели :)
http://newsland.ru
Очень даже похоже.
http://lb.ua
http://newsland.ru
Как говорят, no comment.
"Тому, кто выступает за свободное общество, угрожает слежка"... - какая может быть угроза от слежки? По-крайней мере, решат проблему с безработицей.
"допросу спецслужб подвергся его украинский друг. Темой так называемый беседы была деятельность Шуллера в Украине" - так подвергся допросу или с ним просто побеседовали о том, что не стоит дружить с человеком с такой фамилией?
«Я не могу здесь больше писать, как раньше» -а вчём проблема? Охранка письма в редакцию Frankfurter Allgemeine вымарывает?
"её символы, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко" - её символами были оранжевые ленточки, а двое этих предателя украинского народа были исполнителями.
"Он во всеуслышание заявляет, что борется с коррупцией"... но ездит на 2-х машинах (в чем противоречие?), о чем заявляют СМИ, вероятно с согласования с Хорошковским, так-как он владеет «вероятно, самой влиятельной в стране» телевизионной кампанией. Зачем влиять на коллег по работе через СМИ, если можно прийти и поговорить? Короче, этот абзац просто вычеркнуть, как не несущий никакой инфо...
А минусы вам - это значит что все-таки здравомыслящие люди в большинстве, не взирая на все попытки(причём довольно тупые) расколоть их по национальным, религиозным и другим критериям.
Если вы считаете что блатное ничтожество - это лучшее, то желаю вам чтоб вы нахлебались этого досыта. Хотя вы этого скорее и не поймёте потому как живёте по принципу - своё дерьмо ближе к телу. Не осознавая тот факт, что человек в дерьме жить НЕ должен - из него надо выбиратся пусть не сразу, но со временем.
Такое ощущение, что это Шулер-жулик описывает Германию, а не Украину! Такого разгула "свободы слова" как на Украине - наверное нет нигде! Все нормальные страны блюдут свое реноме! И только на Украине гадить себе на голову считается патриотичным "правилом хорошего тона"! Попробовал бы этот Шулер вякнуть такое про Германию!... А он бы и не стал! Дорожит рабочим местом...