Продажи российского оружия за десять лет достигли $60 млрд
\"Рособоронэкспорт\" в 2000-2010 годах поставил за рубеж вооружений и военной техники на сумму свыше 60 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает \"Интерфакс\", заявил генеральный директор \"Рособоронэкспорта\" Анатолий Исайкин. \"Ежегодно мы увеличиваем объем поставок на 500-700 миллионов долларов\", - сказал он, отметив, что на долю госкомпании приходится около 80 процентов российского экспорта.
По словам Исайкина, в текущем году объем российского экспорта вооружений и военной техники может превысить десять миллиардов долларов. Эта оценка дается с учетом возможных контрактов, которые могут быть заключены в конце текущего года. Ранее аналогичную оценку обнародовала и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.
В 2009 году, по данным ФСВТС, Россия экспортировала оружия на 8,8 миллиарда долларов.
\"Рособоронэкспорт\" оценил объем заграничных поставок российского вооружения в 7,4 миллиарда долларов. В феврале 2010 года директор ФСВТС Михаил Дмитриев заявил, что ежегодный военный экспорт России в ближайшие несколько лет будет держаться на уровне 9-10 миллиардов долларов.
В настоящее время российские вооружения и военную технику покупают 70 стран мира. \"Если ранее основная часть экспорта приходилась на Индию и Китай - до 80 процентов, то сегодня структура изменилась, появились другие государства, покупающие наше оружие. Сегодня на десять стран приходится более 90 процентов объема таких поставок\", - заявил Исайкин.
Наибольшим спросом на мировом рынке пользуется российская авиационная техника. На втором месте - техника противовоздушной обороны, а на третьем - вооружение для сухопутных войск.
Комментарии
С каждым годом наше оружие будет технологически устаревать и покупать его будут меньше и меньше.
Да у Газпрома долг за 80 млрд. долларов скоро будет зашкаливать. Национальное достояние превращается в национальный долг. Мечты сбываются!
В мировой авиации появилось много новых конструкционных материалов, новых разработок наведения и позиционирования, электронного оборудования. В Расеи же все осталось на уровне советских разработок.
Композиты, авиационные двигатели 5-го поколения со сверзвуковым крейсерским режимом все это уже не про нас. Гражданскую авиацию мы уже слили. Европа уже не включает РФ в число 10 стран производителей авиационной техниики. А ведь в СССР 25% мирового парка принадлежало нашим самолетам. Зато, мы воруем лучше всех и миллиардеров у нас - куры не клюют и по коррупции мы впереди планеты всей.
Да еще Млечин со Сванидзе разказывает, как мы счастливы что они нам доровали свободу.
Не будь их либеральной демократии глядишь какждый третий самолет в мире был бы советский. А самолет 5-го поколения поднялся в воздух еще 20 лет назад.
Либерасты постиндустриальную эконмику заменили на сырьевую. А при такой экономике народ не нужен. Зачем нам кузнец - не нужен нам кузнец... (с)