Интерес к постапокалиптической литературе растёт

На модерации Отложенный

Сегодня среди всех направлений в фантастической литературе тема постапокалиптики является одной из наиболее насыщенных и популярных среди читателей. Если каких-то 10 лет назад подобные книги выходили достаточно редко и не привлекали к себе всеобщего внимания то сегодня серии, описывающие постапокалиптический мир недалекого будущего, прочно занимают верхние строчки всех основных рейтингов.

Среди издателей интерес к подобной литературе так же чрезвычайно высок. Как показала практика, выпуск книг этого направления способен принести любому издательству ощутимую прибыль. Такие серии известны практически каждому любителю современной фантастики. Книги подобной тематики переводятся на множество языков и практически повсеместно получают высокие отзывы критиков и оценки читателей.

За последние годы было выпущено огромное множество постапокалиптических книг и большинство из них представляет собой действительно серьезные произведения. Они позволяют по-другому взглянуть на нашу жизнь и в полной мере ощутить последствия опасных игр с силами природы. В этих книгах, как правило, затрагиваются достаточно серьезные моральные и этические проблемы. В мире постоянной борьбы за выживание многие люди стряхивают с себя остатки человечности и живут в полном соответствии с законами джунглей.

Неожиданные сюжетные повороты и постоянные опасности наряду с интересными и проработанными персонажами крепко удерживают внимание читателя и держат его в постоянном напряжении. В отличие от других жанров постапокалиптика позволяет поместить совершенно удивительные вещи создания и явления в привычную для всех нас обстановку нашей с вами планеты. Это создает действительно интересный парадокс и придает книгам особую изюминку.

Самыми знакомыми для отечественных читателей являются такие серии как «Метро 2033» и «Сталкер».

Интерес к этим книгам обеспечивается знакомыми декорациями, поскольку действие, как правило, происходит на территории нашей страны или сопредельных государств. Серия «Сталкер» стала настоящим прорывом в отечественной фантастике и всего за несколько лет разрослась до нескольких десятков книг, которые пользуются бешеной популярностью среди читателей России и стран СНГ.

Множество талантливых авторов работает над расширением этих вселенных, позволяя читателям всего мира окунуться в удивительную атмосферу мира пережившего самые страшные техногенные катастрофы. Эти вселенные настолько похожи на нашу действительность, что все происходящее воспринимается наиболее реально. При этом фантастическая составляющая порой настолько поражает, что даже единственная прочитанная книга делает читателя яростным фанатом данного жанра.

Стоит отметить, что чем дальше развивается данный жанр, тем более интересные произведения появляются на полках книжных магазинов, что вселяет уверенность в его будущем.

Обе серии обладают огромной базой поклонников и давно перешагнули рамки обычной книжной вселенной. В настоящее время выпускаются не только продолжения на бумажных носителях, но и различная сопутствующая атрибутика и даже компьютерные игры. Например, игра «Метро 2033» стала одним из лучших представителей отечественного игростроения и по своему качеству может легко соперничать с лучшими играми от зарубежных издателей.
Серия «Сталкер» в свое время выросла из одноименной компьютерной игры, однако за время своего существования разрослась настолько, что стала одним из эталонов как по степени проработанности вселенной, так и по количеству действительно интересных сюжетов.