НАСА планирует отправить невозвращенцев на другие планеты
\"Второй человек на Луне\" Эдвин Олдрин еще в прошлом году во время празднования 40-летнего юбилея высадки американцев на Луну выступил с инициативой отправить невозвращенцев на Марс. Он заявил (КП 18.09.2009), что люди, прилетевшие на Красную планету, никогда не вернутся на Землю. По его словам, нет никакого смысла отправляться в такую даль, чтобы быстро вернуться. Это невероятно расточительно. Да и шансов, что полет в оба конца пройдет благополучно мало.
\"Куда разумнее снарядить экспедицию так, чтобы люди могли сразу устроить там базу\", делился тогда Олдрин своими соображениями с коллегами. И остаться навсегда. Как это сделали первые переселенцы из Старого Света в Новый. И я уверен, что добровольцы, готовые расстаться с Землей, обязательно найдутся. Многие ученые уже сейчас согласны пойти на такую жертву ради науки. Хотя сам полет вряд ли состоится раньше 2030-2040 годов. В 30-летнем возрасте их отберут. Если люди не поменяют своего решения, то смогут стартовать через 5 лет после подготовки. А еще лет через 30, когда им исполнится 65 и пора будет выходить на пенсию, кто знает, может быть, мы и сможем вернуть их обратно. Если захотят.
И вот к предложения Олдрина сегодня прислушались специалисты НАСА и Управления перспективных исследований МО США (DARPA). Они начали работу над проектом Hundred-Year Starship, направленным на создание первого в истории человечества космического корабля с переселенцами на другие планеты. Люди, оказавшиеся на его борту, будут знать, что уже никогда не вернутся домой.Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства выделило ж100 тыс., а DARPA - миллион, - заявил на конференции Long Conversation, прошедшей в выходные в Сан-Франциско, Саймон Уорден, директор Исследовательского центра НАСА им. Эймса. - Двадцать лет назад о таком можно было только шептаться в темных коридорах под страхом увольнения.
Идею невозвращенцев сегодня активно поддерживают и научные журналисты. Так, в издании Journal of Cosmology недавно появилась статья американских популяризаторов науки Дирка Шульце-Макуша и Пола Дэвиса, в которой предлагается отправить на Марс астронавтов без права возвращения для создания первой постоянной колонии, сообщает compulenta.
Время от времени им будут присылать определенные вещи, но в целом марсианам придется заботиться о себе самостоятельно: добывать воду, строить жилье, получать питательные вещества, налаживать процессы минеральной и химической переработки. Кстати, сотрудники Аризонского университета и компании Sadler Machine (США), и разработали складной парник, способный стать прообразом теплиц, в которых будет созревать пища для жителей лунных и марсианских колоний. Иными словами, первые переселенцы станут создателями доморощенной марсианской промышленности, которая в конечном счете заложит основу будущей колонизации.
Полным ходом идет сегодня и разработка новых двигателей, которые поднимут ракету с минимальным расходом горючего и позволят благополучно \"примарситься\".
НАСА уже изучает электрические силовые установки, - рассказывал Уорден. - Первые поселенцы появятся на Луне или Марсе к 2030 году. «Ларри Пейдж (соучредитель Google) спросил меня пару недель назад, сколько это будет стоить, и я сказал ему, что ж10 млрд. Его ответ был таким: «Сможете уложиться в ж12 млрд?» Так что речь теперь идет уже всего лишь о цене вопроса.На какой бы ни была эта сумма, многих, в том числе и психологов беспокоит вопрос: смогут ли все-таки люди улететь навсегда? Бросить своих родственников и друзей, да и отпустят те их? Психологи и психиатры НАСА сегодня активно изучают реакцию на длительную изоляцию и расставание с близкими.
Комментарии
Надо было в детстве книжки читать, а не только бейсбольный мяч битой гонять, раньше бы додумались...
Смогут. И у психологам ходить не надо. Человеку покинуть Родину навсегда не сложно, особенно, если его там ничего не удерживает. Но он же человек разумный, зачем ему сломя голову врываться в мир, где он технологически одинок - из мысли дом не построишь.
Поставили бы вопрос: смогут ли люди построить на Марсе колонию? Достаточен ли уровень технологий для этого?
Ведь это не "Новый свет", где можно было строить из подручного материала, воевать с индейцами и учиться у них выживанию в условиях Американского континента. На Марсе, извините, физические условия как-то не способствуют особому комфорту, не говоря уж о природе и подручном материале.
Хотя на Земле жить становится все более и более невыносимо, но понятие уюта не исчезло ещё.
А на счёт комфорта - Вы когда нибудь занимались (к примеру) альпинизмом? :) С точки зрения "плюшевого" горожанина - это совершенно бессмысленное и неоправданно опасное занятие... :) А с точки зрения альпиниста --- каждое восхождение это как бы отдельная, подаренная судьбою, настоящая жизнь! :) Альпинист проживает одну жизнь отведенную Богом + ещё несколько, количество которых равно числу восхождений! :)
Так вот я и не возражаю, что человек психологически может безболезненно покинуть Землю. Но вопрос, как и из чего строить на других планетах остается открытым. Альпинист долго не проживет на выступе скалы, поищет место, где все же ему будет комфортнее. А иначе, зачем называться человеком разумным, если достаточно для жизни кусочка скалы, размером в один квадратный метр.
Да, бесспорно человечество начнет расселяться по другим планетам, но дело не в экстремальности и в любви к острым ощущениям, а в том, что жить - это иметь поколения, а для этого надо суметь прожить не один день.
Сколько листьев, чтоб выжить, платят зиме деревья?
- Мне бы только, чтоб дети не умирали во чреве...
Стоит ли жить, если кто-то еще не родился?
- Мне бы только, чтоб жизни смерть моя пригодилась..."
Песня Заики к/ф. "Звезда и сметрь Хоакина Мурьеты.", Алексей Рыбников
Я уверен, что Вы это поймёте!
Но бессмысленно и жестоко.
Люди улетают вместе со своими проблемами, чтобы клонировать их на еще одной ни в чем не повинной планете.
Зачем?
Даже в Сахаре условия более благоприятны, если цель - жить.
Ресурсы для новых технологий?
В них ли смысл?
Бабушка в русской глубинке, живущая с огорода, обогнала Америку....
Кому интересна тема Космоса, Марса, истории косм исследований. Добро пожаловать в блог.
-Ну вот мы и здесь.... ну и что?
-Да уж.... погуляли...
- Путина, Медведева, Кудрина.