Российская полиция обзаведется собственной авиацией

Российская полиция после реформирования структуры министерства внутренних дел РФ будет иметь свою авиацию, сообщил РИА Новости в понедельник высокопоставленный источник в министерстве.

\"Сейчас прорабатывается вопрос о создании управления авиации, которое войдет в состав создаваемой российской полиции\", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время авиация входит в состав департамента тыла МВД России. \"Авиация будет выведена из подчинения департамента и станет самостоятельным структурным подразделением полиции\", - добавил источник.

Он добавил, что процедура проходит стадию согласования.



В понедельник первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский на открытии сборов командиров авиационных отрядов специального назначения органов внутренних дел РФ в Петербурге сообщил, что в настоящее время в России существует 21 летное подразделение МВД, в состав которого входит боле 70 единиц техники. Эти подразделения охватывают почти половину территории страны.

Законопроект \"О полиции\" подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД. Новый документ должен сменить действующий в России закон \"О милиции\". Ожидается, что документ вступит в силу с 1 января 2011 года.