Двое чиновников в администрации Пскова избили старика

На модерации Отложенный

Двое чиновников прямо в администрации Пскова жестоко избили 73-летнего старика. За что?

Судя по всему, чиновники городской администрации Пскова сразу же заняли круговую оборону. «Как только я увидела в СМИ информацию о драке и о госпитализации Тимофеева с переломом ребер, я позвонила в больницу и попросила провести детальное обследование потерпевшего», - сообщила информагентству ПЛН председатель городского комитета здравоохранения Лилия Никифорова.

При этом пострадавшему здорово повезло. Специалисты сделали Тимофееву (на снимке) компьютерную томографию, УЗИ внутренних органов, обследовали состояние грудной клетки. Причем все это совершенно бесплатно. Естественно, ничего страшного не обнаружили. Как заявила чиновница от медицины, переломы ребер и пальца руки, а также повреждения внутренних органов «не подтвердились». Интересно, что сам пострадавший при этом до сих пор находится в больнице. Впрочем, все по порядку.

Мнения чиновников

Селиверстова Ольга Анатольевна:

«В четверг, 14 октября, около 16.30 я находилась на рабочем месте, в отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей. Минут за десять до прихода Тимофеева приехал заместитель председателя комитета Евгений Хохлов. Он как раз вернулся с рынка «Маяк», где проходили мероприятия по ликвидации несанкционированной торговли, сидел у моего стола и рассказывал о событиях.

В этот момент я решила посмотреть, на месте ли председатель комитета, чтобы отдать ему на подпись документы. Вышла в «предбанник». Поскольку все двери в кабинеты были открыты, я не сразу увидела, что в «предбаннике» стоит человек. Если б хоть дверь хлопнула, я бы услышала. Я собралась выходить из кабинета, и вдруг получила удар наотмашь кулаком в область гортани. Очень больно было. Как мы потом узнали, Тимофеев раньше служил в группе захвата УВД и занимался боксом.

Я отлетаю к первой двери, которая была открыта, и вижу зверские глаза перед собой и быстрые движения Тимофеева - он продолжал дальше двигаться. Одна из сотрудниц встала, чтобы узнать, что со мной. Он ее оттолкнул и дальше хотел идти к другой сотруднице. В это время вскакивает Евгений Иванович со словами «Ты что, мразь, делаешь? Ты что на женщину-то?!». Я в это время стояла в стороне - после удара начала задыхаться, потом откашливаться. Смотрю - Евгений Иванович, хоть и крупного телосложения, был не готов к тому, что старик полезет в драку. Он просто хотел его выпроводить из кабинета в коридор. А тут началась настоящая драка. Тимофеев с кулаками на Евгения Ивановича, начал его душить галстуком и бить кулаками. Пока тот старался его вытолкнуть, Тимофеев своей спиной свернул холодильник.

Кстати, перед всем этим он заскочил в кабинет зампредседателя комитета по экономике, она спрашивает: «Что вам нужно?», а он: «Я пришел морды бить!». Когда Тимофеев пошел дальше, она среагировала и побежала к мужчинам, а их у нас хватает. Она побежала по коридору с криками «помогите», к Воробьеву, и вместе мужчины смогли скрутить и повалить нападавшего.

Тем временем я позвонила Петрову, говорю: «Виктор Иванович, вы знаете, меня ударили, и сейчас идет рукопашная с Хохловым. Пришел предприниматель с «Хлебной Купавы». Смотрю в окно - а он как раз бежит из главного здания администрации. Он когда прибежал, руки у Тимофеева были скручены, и Петров начал вызывать милицию.

Думаю, поведение Тимофеева было связано с тем, что сотрудники нашего комитета составили протокол об административном правонарушении - его хлебный павильон располагается в неположенном месте. И он пришел на разборки.

Я понимаю, по городу идет резонанс от произошедшего в администрации, обсуждают, как чиновники могли побить старикашку. Да никакой это не старикашка. Он, знаете, какой сильный и крупный! Я это по удару поняла и по тому, как он боролся с Хохловым. Да от Тимофеева надо было защищаться, а не то что бить.

Такое с нами произошло впервые, в рабочее время могут так вот врываться. Ситуация очень неординарная, возмутительная. Он был пьян, а от этого гнев у человека еще больше. Если бы не Хохлов, я не знаю, что бы было с нами и остальными женщинами, которые находились в кабинете. У него были зверские глаза. Мало того, когда его скрутили, держали его руки, он сказал: «Я все равно вам отомщу». А еще при многих свидетелях сказал: «Я ей хотел морду разбить всю, жаль не попал».

Воробьев Владимир Борисович:

«Как ударили Ольгу Анатольевну, я не видел - это случилось до моего появления. Я был у себя в служебном кабинете. Ко мне заглянула сотрудница из соседнего кабинета и позвала: «Владимир Борисович! Помогите!» Когда я прибежал туда, Тимофеев с Хохловым боролись на полу. Я стал их разнимать. Утащил Хохлова в сторону. Все это время Тимофеев, даже лежа, пытался попасть по Хохлову ногой.

Затем я поднял Тимофеева, пытался привести его в чувство, мол, успокойтесь! Однозначно могу сказать, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Вел себя чрезвычайно агрессивно. Ни одного нормального слова - сплошь матерщина. Размахивал каким-то удостоверением и кричал, что «всем сейчас устроит».

Появился Петров. Я подумал, что моя миссия исчерпана, и собрался уходить. И вдруг Тимофеев схватил Петрова за лацкан плаща. Петров - мужик здоровый, он его отбросил. Тимофеев сознания не терял.

Когда Петров стал вызывать милицию, Тимофеев начал кричать, что у него «плохо с сердцем, у меня инфаркт». Однако, когда «скорая помощь» подъехала, Тимофеев начал жаловаться на то, что его избили.

Все это время в коридоре находился молодой человек, который привез дебошира, но сам ни во что не вмешивался. На мой вопрос, зачем он привез в администрацию пьяного человека и тем самым спровоцировал происшедшее, вразумительного ответа не последовало».

Грошева Ирина Валентиновна:

«Мы с Виктором Ивановичем Петровым были на совещании в здании на Некрасова, 22. Кто-то ему позвонил на мобильный, и он сразу же пошел в комитет. Я немного задержалась и тоже пошла. Когда я пришла к нам в комитет, все уже произошло, драку разняли. Так что самого начала я не видела. Но я уверена, что мужчина, напавший на наших сотрудниц, был неадекватен. Он громко матерился, от него за версту несло алкоголем...

Я думаю, любой порядочный мужчина поступил бы на месте Хохлова и Петрова точно так же. В такой ситуации не думаешь о каких-то последствиях, главное, защититься от агрессии».

Вера Владимировна Ильина:

«Мы ему вызвали скорую помощь, а он не поехал и ушел домой сам. А потом мы узнали, что Тимофеев, оказывается, обращался в областную больницу, в отделение нейрохирургии для получения заключения. Врач его осмотрел, но на нем ничего не было, кроме ссадин, написал ему «здоров, в стадии алкогольного опьянения» и отправил домой.

Через день, протрезвев, Тимофеев, видимо, подумал, в какую ситуацию попал, и пошел в городскую больницу, пожаловался на головную боль. Поскольку там нет нейрохирурга, они пригласили того же врача из областной больницы. Тот пришел, и когда увидел Тимофеева, сильно возмутился и прямо там сказал: «Я же вас осматривал и дал вам справку. Вы абсолютно здоровы. Почему вы это скрыли?». Думаю, врачу областной больницы можно доверять.

Кстати, к нам в комитет он пришел не один, а с тремя трезвыми мужиками. Один из них стоял рядом с ним. Это все видели. Может быть, он даже снимал на камеру. Правда, он отказался давать какие-то показания милиции. Сказал, что будет давать их только в суде.

Вообще это просто ужас. В шоке все. У нас здесь находится приемная граждан, поэтому мер безопасности не будут принимать, должен быть свободный доступ. Посетителей всегда бывает много, но такое произошло впервые».

Другое мнение

Как ни странно, наиболее объективную (на данный момент) картину происшедшего «нарисовала» главная официозная газета области «Псковская правда». Но это, видимо, объясняется позицией, которую занял губернатор Андрей Турчак. Однако об этом чуть позже. А сейчас о том, что пишет газета:

«72-летний Виктор Тимофеев во время войны 2,5 года провел в немецком концлагере. Скандальные события в городской администрации напомнили ему о тех годах…

В администрации города Пскова, как правило, посетителей не бьют. Это может подтвердить каждый, кто там бывает. Но на этот раз есть основания утверждать, что без телесных повреждений не обошлось. Особое внимание эта история привлекает потому, что подозрения в рукоприкладстве падают на начальника комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Виктора Петрова и его заместителя Евгения Хохлова. Более того, рукоприкладство здесь не совсем точное слово, потому что, по утверждению свидетеля, били не только руками, но и ногами. Травмы получил 72-летний Виктор Тимофеев – хозяин хлебного ларька на Октябрьском проспекте.

Впрочем, озвучивается и другая версия: «По сведениям представителей милиции, гражданин Тимофеев в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений причинил телесные повреждения сотруднице данного отдела О.

Селиверстовой».

Мы общались с Виктором Тимофеевым в хирургическом отделении городской больницы. Виктор Михайлович лежал под капельницей. Его сын Дмитрий сказал, что отца трудно узнать. Разбитое лицо (повреждение под правым глазом, расцарапанная левая щека), ушиб за правым ухом, выше левой лопатки огромный синяк, сломанный палец на правой руке… Высокое давление, жалобы на боль в животе и груди…

Пока не закончено расследование, окончательные выводы делать рано. Но фактов вполне достаточно, чтобы, пользуясь словами очевидцев, более-менее подробно рассказать о происшествии.

Достоверно известно, что Виктор Тимофеев примерно в 16.30 14 октября приехал в городской комитет социально-экономического развития и потребительского рынка. Незадолго до этого он узнал, что его хлебный ларек закрыли. Об этом ему сообщили по телефону, когда он находился в деревне. Предприниматель попросил продолжить торговлю хотя бы до вечера, потому что только привезли свежий хлеб, и он пропадет. Однако ларек все же закрыли в 12.00.

По словам Виктора Тимофеева, проблемы у него начались тогда, когда в соседнем доме открылся магазин с вывеской «Свежий хлеб». Никаких письменных извещений о закрытии ларька предприниматель не получал. Все квитанции оплачены, свидетельство о предпринимательской деятельности имеется. Свое собственное состояние в тот день Виктор Тимофеев оценил как шоковое. И этот шок был вызван закрытием хлебного ларька.

Оказавшись в здании городской администрации, Виктор Тимофеев стал искать Евгения Хохлова. И, судя по всему, делал он это довольно бесцеремонно. Когда он увидел Евгения Хохлова через открытую дверь кабинета, то на его пути оказалась неизвестная ему женщина, которую он оттолкнул. Об этом он сожалеет и приносит извинения.

«Когда я оттолкнул эту женщину, - рассказал Виктор Тимофеев, - Хохлов это увидел и сразу на меня налетел, и давай меня бить. Вначале ударил под глаз, а затем в нос… Я такого не ожидал. Какое начальство будет бить? Ну, сказал бы, что отправит меня в милицию, а он, как коршун, налетел».

Странно, что с момента драки прошло уже пять суток, а один из главных свидетелей так и не опрошен. Речь о Евгении Г. Приехавшая по вызову милиция его видела, но вопросов не задавала и контактными телефонами не интересовалась. Так что спрашивать пришлось мне.

Самое начало драки Евгений Г. не видел, но слышал удары. Когда он оглянулся, то заметил в коридоре Евгения Хохлова и Виктора Тимофеева. Они держали друг друга за грудки. «Хохлов повалил Виктора Михайловича на холодильник, - рассказал Евгений Г. - Я их пытался разнять. Они упали на пол, и Хохлов оказался сверху. Хохлов бил по лицу и разбил Виктору Михайловичу нос. Я их продолжал растаскивать. В это время влетает Петров…»

Присутствующим показалось, что с появлением Виктора Петрова будет установлен порядок. Все-таки он до недавнего времени - главный милиционер города. Действительно, оба участника драки поднялись на ноги, и Виктор Петров предложил «пройти в кабинет и разобраться».

О том, что произошло за закрытыми дверями, знают только трое. «Хохлов и Петров сбили меня сзади, ударили по шее, и я упал», - утверждает Виктор Тимофеев. Подробная версия руководителей комитета социально-экономического развития и потребительского рынка пока неизвестна. В городской администрации продолжается служебная проверка. Первоначально ее предполагалось закончить 18 октября, но после совещания у главы администрации Петра Слепченко проверку решили продлить еще на десять дней. На время ее проведения Виктор Петров и Евгений Хохлов отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Евгений Г. описывает последующие события так: «Почти сразу же я услышал крики: «Женя, помоги!». Я открыл дверь, и Хохлов меня спрашивает: «Ты кто?». Я представился. После этого дверь закрыли. Прошло секунд 15-20. Слышу - что-то упало, я снова открываю дверь и вижу, что Хохлов и Петров бьют Виктора Михайловича. Он упал и ударился головой об стол. Это было на моих глазах. Хохлов толкает, а Петров бьет ногой. Ставит ее на грудь и давит. «Что вы делаете?!» – закричал я. «Пускай лежит», – отвечает Петров. «Поднимите, человек старый», – говорю я. «Ничего, отдохнет».

Так утверждает свидетель Евгений Г. Очевидно, существуют и другие версии событий, вплоть до самой экзотичной: побои были нанесены Виктору Тимофееву в каком-то другом месте и в другое время и все произошедшее – провокация. Но версия эта – наименее правдоподобная. Хотя и у нее есть сторонники. Они основываются на медицинской справке, на которой дату в городском травмпункте вообще предпочли не указывать.

С оказанием медицинской помощи возникли проблемы. Виктора Тимофеева доставили в травмпункт, оказали первую помощь и, не найдя серьезных повреждений, отпустили домой. Но до дома он не добрался, потеряв сознание, когда поднимался в свою квартиру. Вызвали «скорую помощь». В областной больнице обнаружилось, что серьезные повреждения все же есть.

По крайней мере, в сопроводительном листе, выданном на станции «скорой помощи», значатся «перелом ребер справа, ушибы грудной клетки, разрыв сухожилий 5-го пальца левой кисти».

В госпиталь для ветеранов Виктора Тимофеева помещать не стали (там нет хирургического отделения) и отправили домой. В ночь с 14 на 15 октября ему стало плохо. Возникли проблемы с сердцем, поднялось давление. В итоге 15 октября его положили в городскую больницу, где ему, очевидно, предстоит провести не менее 1,5 месяцев.

18 октября на совещании под руководством главы городской администрации Петра Слепченко принимали участие начальник комитета по здравоохранению администрации города Лилия Никифорова, главный врач Псковской городской больницы Алексей Васильев и лечащий врач Виктора Тимофеева. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, информация о переломах Тимофеева не нашла подтверждения. Таким образом, сейчас нет возможности сделать вывод не только о том, что произошло в прошлый четверг в здании городской администрации, но и о том, какие травмы в действительности получил Виктор Тимофеев. Странная получается история. Странная и темная.

Есть только одна вещь, о которой можно говорить утвердительно – не боясь ошибиться: хлебный ларек на Октябрьском проспекте больше не работает».

Однако продолжим. В тот же день, 18 октября, губернатор области Андрей Турчак провел оперативное совещание с руководителями правоохранительных органов региона и руководством Пскова. Обсуждались события последних недель, вызвавшие широкий общественный резонанс, в том числе драка чиновников с предпринимателем.

О драке и принятых мерах доложил глава администрации Пскова Петр Слепченко. Он подтвердил, что здоровью предпринимателя был причинен вред. «В настоящее время Виктор Петров и Евгений Хохлов отстранены от исполнения своих обязанностей. Ведется рассмотрение обращения предпринимателя. Если факты причинения вреда подтвердятся, к чиновникам будут приняты меры», - заявил Петр Слепченко. И, что любопытно, добавил: он отдал распоряжение об организации охраны во всех ведомствах, где осуществляется прием граждан.

В ходе обсуждения инцидента заместитель губернатора Максим Жаворонков заметил, что задача администрации города - не отбиваться от предпринимателей, а оказывать им помощь. Тем более что Тимофеев «торговал не спиртными напитками, а товарами повседневного спроса». И, что примечательно, Максим Жаворонков подчеркнул: «Если факты избиения предпринимателя подтвердятся, таким сотрудникам делать в администрации города нечего».

Более того, как сказал заместитель губернатора, региональные власти готовы оказать поддержку Тимофееву в случае его обращения в суд за защитой своих предпринимательских прав. «Администрация области возьмет этот вопрос под свой контроль и доведет дело до конца», - сказал в заключение Максим Жаворонков.

Какие-либо слова самого губернатора по поводу случившегося официальный сайт администрации области не приводит. Однако свое мнение у губернатора все-таки прорезалось – через два дня, в ходе состоявшегося в Санкт-Петербурге VIII форума средств массовой информации Северо-Запада России на тему «Модернизация России - фантом или реальность?».

Принимая участие в дискуссии, Андрей Турчак заявил: «До тех пор, пока в московских ресторанах будут стрелять в журналистов из травматического оружия, а чиновники администрации города Пскова будут сходиться с предпринимателями в рукопашной, все разговоры о модернизации не имеют никакого смысла».

Сказано сильно. Но, однако, посмотрим, чем аукнутся эти слова для конкретных Хохлова и Петрова. Эти дюжие мужики не только умеют бить, но и держать удар. Особенно в условиях круговой поруки.