Соратник Тимошенко объяснил, кто такие \"москали\"

Народный депутат от блока Тимошенко Александр Гудыма на пресс-конференции сегодня, 21 октября, публично объяснил значение понятия \"москаль\".

\"Что такое москаль в современной интерпретации многих жителей Львова? Москаль - это завоеватель, существо без рода и племени, любит петь песни \"мой адрес не дом и не улица, мой адрес советский союз\", он презирает Украину, этот человек ненавидит украинский язык. Во Львове, на западной Украине таких людей очень мало\", - сказал соратник Тимошенко. Гудыма добавил, что понятие \"москаль\" присутствовало в произведениях украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и других известных творцов и, обращаясь к представителям Партии регионов, выразил надежду, что москалей в украинском парламенте сейчас нет.



Напомним, согласно результатам мониторинга Института социологии НАН Украины, представленным заместителем директора Института социологии Николаем Шульгой значительное снижение уровня толерантности по отношению к русским, евреям и цыганам зафиксировано как раз на западе Украины.