Нобелевский лауреат ответил \"юродивому\" Петрику
Лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм в интервью российскому телеканалу РЕН прокомментировал утверждения скандально известного российского изобретателя Виктора Петрика о том, что получившие престижную награду ученые из Великобритании якобы присвоили его идею относительно графена.Как пишет NEWSru.com, в минувшую среду академик РАЕН Петрик заявил, что Нобелевская премия по физике была присуждена выходцам из России Константину Новоселову и Андрею Гейму незаконно. Петрик, в открытиях которого сомневаются ученые РАН, утверждает, что это он еще в 2001 году открыл графен, а Новоселов и Гейм только занялись дальнейшим исследованием этого материала.Присуждение премии изобретатель «чудо-фильтров» и любимец «Единой России» Петрик назвал «позорной страницей Российской академии наук». По его словам, открытие и выделение свободного одноатомного слоя углерода было зарегистрировано Международной ассоциацией авторов научных открытий в 2001 году.
По утверждению Петрика, американский ученый Харрис в 2002 году приобрел у него право на публикацию в своей книге описания новых углеродных каркасных нанообъектов.Гейм в ответ на высказывания Петрика заявил, что «в России всегда любили юродивых, и времена, я смотрю, не изменились».
По словам Нобелевского лауреата, в России существует интеллектуальная элита, которая понимает бессмысленность подобных заявлений. Как пояснил профессор университета Манчестера, Нобелевская премия была присуждена ему и Новоселову не за открытие графена, которое сделали «не Петрик и не Остап Бендер», а за исследование его свойств. По словам Гейма, еще в 1918 году было известно, что такое термически расширенный графит.
Андрей Гейм пояснил, что достижение его научной группы состоит в том, что исследователи сделали из графена приборы, показали, что этот материал обладает уникальными свойствами. Ученые также привлекли внимание мирового сообщества к этому материалу.Напомним, графен представляет собой форму углеродной пленки шириной в один атом. Новый материал уже успел приобрести славу за свою высокую проводимость и большую механическую стойкость. Многие ученые считают, что графен будет играть большую роль в электронике.
Комментарии
-----------------------
Да, там много морально- юродивых и проходимцев, не совместимы с Божьей Истиной. Потому пкрики, грызловы и прочие хитрые-рыжие рулят страной.