В ожидании нового Горбачева: поменяется ли Россия?
Даже при очень серьезном кризисе у российской власти не будет стимулов признать свою ответственность и что-то менять.
Имитационная «Перестройка-2» постепенно набирает обороты, брызжет предвыборной движухой. Внешнее сходство с интерлюдией 1985–1986 гг. налицо: тут тебе и «модернизация» как довольно очевидный аналог «ускорения», и некоторое оживление в СМИ, и явный рост критических настроений в обществе. Все в совке было плохо. У власти оказался царь-реформатор. Хотел улучшений, но слаб оказался. Упустил контроль. Тут и сказочке конец. Мораль для охранителей состоит в том, что нужно не допустить повторения безобразий, а для демократов – в том, что нужен новый Горбачев. Без него никак.
Одно время просвещенная публика достаточно напряженно всматривалась в чело действующего президента, пытаясь разглядеть горбачевские знаки, но теперь, кажется, от этого занятия отказались даже самые наивные. Нет пятна, и все тут. Значит, надо подождать. И всматриваться, всматриваться. Царские знаки могут оказаться виртуальными, стилистическими. Вот этот кажется интеллигентным – не он ли? А того видели в музее – неужели дождались?
Я думаю, не дождемся на этот раз. Для начала: в 1985 г., когда Горбачев оказался у власти, ситуация в стране действительно была плохой и, как выражаются экономические аналитики, с негативным прогнозом. Этот факт советская правящая группа, члены Политбюро, осознала еще при Андропове. Горбачев был выдвинут в генсеки именно для того, чтобы изменить ситуацию. По этому поводу в советском руководстве был почти полный консенсус. Несколькими игроками, оказавшимися за рамками этого консенсуса (Романов и пр.), пожертвовали без особых сожалений.
Нынешняя ситуация отличается от этой сразу по нескольким параметрам. Один из них – экономический. То, что российская экономика деградирует, бесспорно. Но бесспорно и то, что стремительное ухудшение ситуации возможно только при резком падении цен на нефть.
А этого до сих пор не случилось и, судя по антикризисным стратегиям основных мировых игроков, может не случиться вовсе. Когда во все экономики ведрами заливают ликвидность, часть дармовых денег с неизбежностью уходит на сырьевые рынки. Этих денег пока хватает.
Предположим, однако, что что-нибудь в этом механизме разладится. Скажем, в Китае разом лопнут все пузыри, включая политические, и нефтяной рынок рухнет. Российская экономика вряд ли переживет такое. Но Горбачев на этот случай не нужен. Отношение российской правящей группы к проблемам населения – не такое, как у членов Политбюро. В советской системе «неуклонное повышение благосостояния трудящихся» было важным фактором легитимности режима. Современным российским правителям это не то чтобы совсем безразлично, но гораздо менее важно.
Во-первых, у них гораздо более гибкая идеология. В том смысле, что ее нет вообще. Если благосостояние растет, то это прекрасно, можно потрындеть по телевизору о социальной защищенности. Но если нет, то тоже ничего: наконец-то начались долгожданные структурные реформы, так что посидите-ка пока без зарплаты-пенсии, не переломитесь. Главное – верьте, что мы справляемся. Больше ведь верить не в кого. Поле зачищено.
Во-вторых, у них другой источник легитимности. В отличие от советской поры, это не вечно живое и истинное учение, в интерпретации которого важно не ошибиться, а просто выборы. Часто говорят: ну, это же не выборы, а фарс, и почему их только вовсе не отменят? Нет, не дождетесь. Выборы нужны именно для того, чтобы граждане России знали: у них есть законная власть, пусть и не без недостатков, – а кто без недостатков? – но самими же гражданами избранная. Конечно, сами по себе выборы – даже в нынешнем виде – утомительная и неприятная для властей процедура, так что надо их проводить пореже. Но отказываться от этого полезного устройства нельзя.
Комментарии
Безграмотных любителей модернизаций, ускорений, перестроений, и прочей балаганной демагогии у нас хватает.
Кого назначат на должность главного алкаша, для развала, теперь уже России?
Вот этого не надо. Кому приятно наступать на грабли снова. Встряски первого после 1991 года десятилетия вполне достаточно. Демократическая Конституция есть. Политическая борьба должна вестись чисто парламентскими методами, может это медленно, но не так разрушительно для страны.