В какой стране хочу я жить
Ныне, все увеличивается число скандальных новостей с чиновниками, олигархами, прочими \"крупными воротилами\" и их детьми в главные роли. Чего стоят только ДТП с участием Анны Шавенковой или Маргариты Жилкиной в нашем регионе. Сколько \"сильных мира сего\" отравляют нашу жизнь, даже не задумываясь о личных трагедиях, для которых мы - пушечное мясо, такое же сырье, как и вся страна со всеми ее ресурсами. Сырье для пополнения и так тугой мошны.
Оппоненты ругают меня за жесткую критику, цинизм и нигилизм. Записывают в радикалы, а то и экстремисты, и страждут отправить в \"психушку\". Потому что не могу им ответить как лечить общество, страну, элиты. Было бы решение - давно бы лечил. Бесплатно и безвозмездно, хотя бы для того, чтобы мои дети жили счастливо, в другой среде, более чистой и возвышенной. Но программу исправления вот так вот, с ходу, не придумать. Это годы работы мысли, да и не факт, что они будут успешны. Часто обвиняют в ностальгии по СССР, неприязнь к коему сами они пронесли через весомый промежуток времени после его развала.
А ведь, все-таки, что-то было в Советском Союзе, пусть наигранное, ненастоящее, но было. Вот это и хочется вычленить, именно в пику шквалу \"подвигов\" современных власть имущих, гремящих на каждом углу. В нашем рассуждении мы отбросим вопросы идеологии, политического строя и прочей чепухи, которая скорее - вопрос философии, не имеющий реального практического применения. По крайней мере, на фоне основного фактора - человечности. Сконцентрируемся именно на том, каким должен быть человек, а преимущественно - чиновник, депутат, президент в конце концов. Элита должна быть флагманом, примером для простого населения.
Мне удалось найти, чем же меня привлекал наш бывший строй до своего падения. Своим позитивом. Новости были позитивными, пусть это был, по большей части, обман, но они просто благоухали положительными эмоциями. И хочется того же \"плюсового\" заряда, но уже настоящего. Нет - времена другие, и нам не надо чего-то вроде \"Колхоз \"Светлый путь\" перевыполнил план в 10 раз\". Необходимо другое, человеческое, и без загрязнения политикой и идеологией.
Какие заголовки мы видим сейчас? Почти каждая новость от оппозиционных изданий просто кричит об отношении власть придержащих к рядовым гражданам, худшем чем к холопам. Холопов-то все-таки берегли - они потом еще и детям барского сословия и внукам были нужны. Дворянство думало о своем будущем и будущем своих детей. Раньше смерд был капиталом, сейчас - расходный материал.
Что ни день - то подарок. Миллиционер может устроить кровавую бойню в магазине, дети чиновников и крупных бизнесменов - сбивать детей на пешеходных переходах и взрослых на тротуарах. И получать наказания, срок давности исполнения которых завершается в день окончания отсрочки приговора. Торжество справедливости - и нашим и вашим. Закон соблюден, общественность успокоена, признан виновным, наказания по факту не понес (не бить же своих).
Что касается этого - если представитель элит оступился, то и спрос с него должен быть в разы больше, чем с представителя электората. Потому что он - тот, на кого должны равняться. Он голосит с голубого экрана, на первых страницах газет.
Он на виду, с него берут пример. Значит и отвечать ему, в случае проступка, больше. Справедливый закон ужесточал бы наказание для представителей \"высшего общества\" в несколько раз. С солдата спрос невелик, он - рядовой. Но командир, допустивший проступок солдата, должен отвечать вдвойне, а если сам совершит его - наказание должно быть еще жестче.
Ну и апофеоз развития мысли. А именно, в какой стране бы мне хотелось жить. Это просто. Истина столь тривиальна, что даже как-то нелепо ее озвучивать. Я хочу видеть заголовки и новости другого плана:
- ЧИНОВНИК НЕ ПРОШЕЛ МИМО. Сотрудник администрации президента, возвращаясь домой, спас ребенка из горящего дома до прибытия пожарной службы.
- МЫ ЗАБОТИМСЯ О ВАС ВСЕГДА. Депутат государственной думы, не побоявшись искупаться в ледяной воде, вытащил тонущую женщину, провалившуюся под лед. Женщине и спасшему сотруднику госдумы оказана медицинская помощь.
- СКОРАЯ ПРИБЫЛА ВОВРЕМЯ. Врачи скорой помощи спасли единственного кормильца многодетной семьи - сантехника Петрова, пережившего инфаркт. Не смотря на проезжающий мимо президентский кортеж и перекрытую дорогу, водитель скорой помощи не побоялся попасть под пули и выполнил свой долг. После выяснения обстоятельств, все взыскания за поврежденную машину и претензии за игнорирование требований остановиться с водителя \"скорой\" были сняты.
Вот именно в такой стране я хочу жить! Где чиновников можно назвать Людьми с большой буквы. Где депутат полезет под пули, чтобы защитить алкаша без определенного места жительства. Где ворье, бандитов и убийц не допустят к браздам правления.
Именно их менталитет определяет нашу жизнь. Если чиновник будет готов подставить свое плечо для помощи простому человеку, встретившимуся ему на пути, то и жить мы будем в разы лучше. Я соглашусь, что это сказки из разряда \"Дядя Степа - миллиционер\". Но ведь это - идеал. Достижение его невозможно, но стремление к нему - важнейшая цель. И первое, что должно быть реализовано - это запрет \"на вход\" в любые элиты - политические ли, религиозные или эстрадные, людям с сомнительной биографией и дополнительные бонусы для настоящих героев. Это не значит, что надо брать кухарку-героиню управлять государством, а подразумевает, как минимум, что в кузни кадров политиков, типа МГИМО, надо брать точно не по деньгам и не только по знаниям, но еще и по человеческим качествам. В СССР такие бонусы были, сейчас - нет.
И, самое страшное, чего я боюсь - так это того, что мое предложение власти воспримут, но воспримут неправильно - как средство очередного пиара. И если кто из них спасет утопающую женщину из ледяного водоема, то сначала водоем подогреют, гражданку утопят, на депутата наденут спасжилет, рядом будет плавать группа спасателей-аквалангистов, которые будут вытаскивать в первую очередь депутата (гражданок для второго дубля еще найдем). В общем - такая же фикция, как поездка Путина на \"Ладе\" по стране.
То, что я описал - это так, как должно быть, как я хочу жить. И это - ключевой момент. Остальное, при таком подходе - благосостояние населения, уровень жизни, качество услуг в гос. органах, да и все другое - приложатся.
Комментарии
- не гореть в огне;
- не тонуть в воде;
- не подхватить, в конечном итоге, инфаркт.
И чтобы, меня никто не спасал....
Чиновники вышли из народа, и являются его зеркалом.
Взятки не берут только те, у кого нет возможности их брать.
Как только у кадра появляется возможность урвать на лапу, то он не теряется.
Если честные при должностях и попадаются, то это скорее исключение, которое подтвержает правило.
Честным человек будет лишь тот, для кого слово честь не пустой звук.
Тот кому обманывать стыдно.
А такими либо становятся с детства, при правильном воспитании, либо не становятся никогда.
А как подойдут к чиновниеку с "просьбой",вот и выбирай вязтка или семья.
А президент вообще опыта (и жизненного в т.ч.) ни какого не имеет (к стате поэтому его и протащили в президенты).
А коррупция ему не по зубам.(да блогодаря коррупции власть обогощаеться.)
И до того власть пережрала бобла,что опубликовали пенсию Лужкова,рассужадая:"..да разве это деньги"?
Но их уничтожили в 1917.
Были и такие, которые считали обман грехом.
Но они вымерли.
Строителям коммунизма честь была не нужна, бога они не признавали.
Так что пожинаем результаты коммунистического воспитания.
Честь и вера в бога не зависит от социальной среды,а зависит только от человека.
Честь воспитывается, фанатизм натаскивается.
В основе чести лежит уважение к равному, фанатизм замешан на ненависти к врагу хозяина.
Теперь ЭТИ "фак" старушкам на переходе показывают...
Он крупный пост на службе занимал
И путь прошел свой с праведными думами.
Он честным был. Он лжи не признавал
И взяток в жизни никогда не брал,
По крайней мере маленькими суммами...
Эдуард Асадов.
"Эра милосердия"...
Медведев недавно сказал о коррупции:\" надо сделать так,что бы она была неприличной\"
Вот так и не больше.Пока мы будем \"воспитывать \"власть и чиновников,то Россиия как страна ликвидируется.А может это и есть задача Власти? Я думаю что это только так.
Наши дела швах и дрындец.Это понимают и мелкота-чиновничья и ворует вовсю.
Прощай страна родная.