\"Транснефть\" купит клуб российской премьер-лиги

Компания \"Транснефть\" до конца 2010 года должна стать владельцем клуба Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) \"Крылья Советов\" из Самары. По словам исполняющего обязанности президента клуба Виктора Развеева, \"Транснефть\" уже предоставила письменные гарантии об участии в акционерном капитале \"Крыльев Советов\", пишет издание \"Коммерсант\".

В настоящее время долг \"Крыльев Советов\" оценивается в 32 миллиона долларов (примерный годовой бюджет команды). Основным кредитором клуба является \"Новикомбанк\" - дочерний банк госкорпорации \"Ростехнологии\", которая с осени 2007 года является генеральным партнером \"Крыльев Советов\". Договоренность о реструктуризации долга уже достигнута.

Как отмечает \"Коммерсант\", перед продажей клуба выяснилось, что в 2008 году \"Ростехнологии\" подписали с \"Крыльями Советов\" кредитное соглашение, дав кредит под 16-19 процентов годовых. В то время средние ставки для юридических лиц составляли 8,7-13,8 процента.



Кроме долга перед \"Новикомбанком\" у \"Крыльев Советов\" имеется задолженность по зарплате футболистов за 2008-2009 годы. Она составляет около десяти миллионов долларов. Все долги клуба перейдут к \"Транснефти\".

Финансовые сложности в \"Крыльях Советов\" стали возникать в конце 2008 года, а перед началом сезона-2009 существовал вариант, при котором команду могли не допустить до участия в чемпионате России. Болельщики \"Крыльев\" провели несколько акций протеста, а премьер-министр Владимир Путин потребовал, чтобы для клуба создали пул спонсоров. После этого команду допустили к участию в чемпионате премьер-лиги.

В чемпионате России 2010 года \"Крылья Советов\" борются за право остаться в премьер-лиге. После 23-х туров команда делит 14-15-е место с пермским \"Амкаром\". У обеих команд по 22 очка. Чтобы остаться в элитной лиге российского футбола, надо занять место не ниже 14-го.