Туркменистан предлагает миру свою Стратегию будущего
Туркменистан предлагает мировому сообществу подумать о создании единой концепции безопасности как исходной политико-мировоззренческой платформы для дальнейших совместных действий государств по решению ключевых вопросов современности. Об этом 30 сентября заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на брифинге в Ашхабаде, посвященном его участию в работе 65-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН.
«В своем выступлении в ООН я назвал это Стратегией будущего, вкладывая в данное понятие отказ от прежних схем, в которых преобладало геополитическое соперничество, борьба за контроль территорий и ресурсов, раздел сфер влияния и тому подобное», – продолжил далее туркменский лидер.
«Мы предлагаем выйти на новый уровень осмысления современных реалий, объективно требующих преодоления разногласий по частностям, тактическим вопросам во имя общих стратегических целей.
«Многообразие интересов – единство целей», – так бы я сформулировал модель взаимоотношений государств в контексте коллективных усилий по обеспечению всеобъемлющей безопасности и развития», – сказал он.
Напомним, в своем выступлении на генассамблее ООН Гурбангулы Бердымухамедов предложил учредить на высоком уровне Форум по безопасности и сотрудничеству в Центральной Азии и Каспийском бассейне, сформулировал предложения по политическому урегулированию ситуации в Афганистане и экономической реабилитации этой страны, выдвинул ряд других инициатив.
Комментарии
Комментарий удален модератором
А человеку который заботится о своем народе и подтверждает это делами – верить можно!
Путиноиды языки в зад засунули, информацию об этих делах в России закрыли и вместе с башами про "стратегии будущего" дальше воду в ступе толкут.
Им коньюнктура газового рынка, "геополитка" и подобное дерьмо дороже жизней соотечественников оказалось.
ТуркменБаши ни кого не изгонял-все уежали сами! так как наработу брать человека не знающего туркменский язык -запрещено..такова политика
почему русский, узбек или еще кто либо живя в туркмении должен работать если он не знает гос языка а???