Главный кандидат Москвы на выборах - это Лукашенко

Главные темы программы «Свобода на БЕЛСАТЕ»: Люди и выборы: кандидаты в президенты идут в ЦИК. Два громких неучастия: альтернатива без Милинкевича и Калякина.

Первая избирательная речь Александра Лукашенко: враги против друзей народа. Кого выбирают на белорусских выборах Брюссель и Москва? Участники: аналитики Юрий Дракохруст, Валерий Карбалевич и Ян Максимюк. Гость передачи - обозреватель русской службы Радио Свобода Андрей Шарый. Ведущий - Александр Лукашук.

Лукашук: В передаче \"Неделя с Радио Свобода\" мы будем говорить преимущественно о людях и выборах, но также - о цифрах и выборах, о том, с чем Белоруссия подходит к этой дате в политическом календаре - в экономике, социальной сфере, образовании, демографии, другими словами - как она выглядит среди народов. Первая цифра - полмиллиона человек. Столько, или приблизительно столько, молодых белорусов и белорусок в этом году впервые получат право участвовать в президентских выборах. Это те, кому в этом году исполнилось 18, 19, 20 и 21 лет. На прошлых выборах они еще не могли голосовать по возрасту. Это - 7% электората. Как они будут голосовать, пойдут ли на выборы вообще, а если да, то кому отдадут предпочтение скорее всего?

Карбалевич: Во-первых, молодежь - самая аполитичная часть общества. У нее гораздо больше соблазнов и возможностей устроить свою жизнь, несмотря на политический строй в Белоруссии. Поэтому среди этой части общества самая большая доля «пофигистов». Но проблема в том, что, как ни странно, эта часть молодежи наиболее интегрирована в систему. Примерно половина выпускников школ сегодня становится студентами, остальная учится в колледжах, других учебных заведениях. А там существует жесткий контроль. На избирательных участках рядом со студенческими общежитиями - самый высокий процент досрочного голосования. А если кто не учится, то служит в армии. Там контроль еще сильнее. Разумеется, среди молодежи значительно меньше сторонников Лукашенко, чем среди старшего поколения. Но не надо преувеличивать продемократический потенциал этих людей. Вот, например, когда в армию стали брать молодых оппозиционеров, то среди одногодок они там со своими взглядами оказались чужими.

Дракохруст: Тут нужно отметить две особенности электорального поведения молодежи, которые подтверждаются как многочисленными опросами, так и многолетним опытом. Во-первых, она гораздо меньше, в 3-5 раз, чем, скажем, старшее поколение, склонна голосовать за Александра Лукашенко. Во-вторых, она в большей степени, чем старшие избиратели, готова голосовать за альтернативу, но разрыв здесь менее существенный. И наконец, в-третьих, молодежь значительно менее других, а особенно людей старшего возраста, склонна вообще участвовать в выборах. Хочу уточнить, что молодежь менее склонна голосовать за действующего президента, а не то, что никто из молодых его не поддерживает. Изрядная часть поддерживает. И это не только друзья БРСМ (Белорусского республиканского союза молодежи - прим. перев.). У той молодежи, о которой мы говорим, вся сознательную жизнь прошла при Лукашенко, они кроме него просто никого не знают.

Максимюк: Если я вспомню о своей политической активности на выборах, когда мне было 18, 19, 20, - а было это перед возникновением «Солидарности» в Польше, - то, как ни стыдно признаться, меня тогда на самом деле было не интересно, за кого голосовать. Раз выбора не было, то какая разница? Иногда я намеренно портил бюллетени, рисуя в них какие-то каракули. К сожалению или к счастью, в таком возрасте ребята интересуются девушками, а девушки парнями больше, чем выборами, а потому даже если они и не испортят бюллетени, то большого внимания тому, возле чьей фамилии поставить крестик или галочку, они уделять не будут.

Голосовать сознательно они станут чуть позже, когда у них появляются дети и забота о том, как накормить семью.

Лукашук: В последние дни недели документы на регистрацию в ЦИК подали или имели намерение подать Сергей Гайдукевич, Александр Михалевич, Александр Лукашенко, Владимир Некляев, Андрей Санников, Ярослав Романчук, Виталий Римашевский и другие. Некоторые просто принесли заявки, некоторые использовали повод для громкой политической акции. Мы об этом поговорим - и не раз, но теперь - к другим людям.

На прошлой неделе Александр Милинкевич заявил, что не будет баллотироваться, а на этой неделе ЦК партии «Справедливый мир» - бывшей коммунистической - посчитала нецелесообразным участие в выборах своего председателя Сергея Калякина. Так же впервые в истории в президентских выборах не принимает участие председатель Консервативно-Христианской партии БНФ Зенон Позняк. Я вспоминаю, что в ноябре прошлого года в нашей передаче вы, Юрий, называли в числе кандидатов, которые обязательно будут баллотироваться, имена Калякина и Милинкевича. А вы, Иван, говорили, что фактически только они и будут составлять конкуренцию Лукашенко, что борьба в оппозиционном лагере развернется именно между Милинкевичем и Калякиным. Но вот жизнь - именно названные вами политики за президентское кресло бороться и не будут. Почему?

Дракохруст: Действительно, прогнозы мы дали не самые точные. На мой взгляд, их сделали неточными несколько факторов: белорусско-российская экономическая и информационная война (в прошлом году осенью она еще не принимала такие острые формы), определенное сближение России и Запада и внутрибелорусское событие - появление кампании «Говори правду». Не исключено, что партнеры Калякина дали ему понять, что считают Некляева более перспективным кандидатом. И господин Калякин все понял. Тем более что \"справедливомирцы\" - бывшие коммунисты, с самого начала активно участвовали в кампании «Говори правду», например, редактор партийного органа Сергей Возняк - один из ближайших соратников Некляева. Можно предположить, что «Справедливый мир» просто органично впишется в его кампанию. Что касается Милинкевича, то здесь, на мой взгляд, сыграл свою роль еще один момент, то, что глава движения «За Свободу» на смог консолидировать союз организацией национально-демократической ориентации, которую создал в прошлом году, пойдя на раскол объединенных демократических сил. И партия БНФ, и христианская демократия выдвинули своих кандидатов, они не имели большого желания уступать Милинкевичу. Если он не сумел убедить фактически своих единомышленников в том, что он лучший, то как бы у него это получилось со всеми белорусами? Ну, и названные ранее факторы тоже нельзя сбрасывать со счета. Белорусские СМИ цитировали информацию одного польского сайта, согласно которому господину Милинкевичу сказали в польском МИДе, что он милый человек, но Варшава не хочет ссориться с Москвой и потому не будет его поддерживать. Разумеется, необязательно верить всему, что пишут в Интернете, но отказ от борьбы самого рейтингового после Лукашенко политика не мог не иметь веских оснований. Что касается лично меня, то я не исключаю, что такой разговор действительно имел место, но польские собеседники Милинкевича озвучивали позицию не только и даже не столько Варшавы, сколько Брюсселя.