Лозунги украинцев о нецелесообразности русского языка
Предоставление русскому языку статуса государственного языка уже 19 лет служит на Украине предметом политических манипуляций.
Информационное воздействие средств массовой информации; множества заокеанских фондов, взявших на содержание местных политологов; государственного аппарата, проводящего линию русофобии в сфере образования и культуры... - все это приводит к когнитивному диссонансу в головах русскоязычного большинства населения страны.
Как противостоять этому? Испанский философ 17-го века Грасиан писал в этой связи следующее: «... надо смотреть на мир не так и не туда, куда смотрят все, а смотреть на изнанку того, чем мир представляется. Ведь в мире все шиворот- навыворот, и кто смотрит на изнанку, тот видит правильно и понимает, что на деле все противоположно видимости». Руководствуясь утверждением мыслителя вполне логично предположить, что если назойливо внушают какую-то установку, то вероятнее всего дела обстоят с точностью до наоборот. Только таким, присущим украинскому мировоззрению философским взглядом на жизнь можно объяснить провал украинской политики в сфере выдавливания русского языка из всех сфер общественной жизни на протяжении 19 лет независимости. Доказательства? Да очень просто!
Институт Гэллапа провел опрос по использованию русского языка в 9 странах постсоветского пространства. Институт Гэллапа основан в 1935 году, проводит регулярные опросы населения по проблемам внутренней и внешней политики, пользуется международным авторитетом как один из наиболее надёжных источников информации о состоянии общественного мнения в США и в мире.
Во время проведения опроса населению были предложены анкеты на русском и украинском языке с одинаковыми вопросами. Лишь 17 % опрошенных предпочли отвечать на украинском языке. И несмотря на то, что украинские СМИ не решились опубликовать результаты опроса, данные западных социологов стали объектом обсуждения в Интернет-блогах и социальных сетях.
Для получения поддержки со стороны русскоязычного населения украинская политическая элита перед каждыми президентскими или парламентскими выборами обещает повысить статус русского языка до государственного. Понятно, что ориентируясь лишь на украиноязычного избирателя сложно рассчитывать на победу. Но сразу после прихода к власти о своих обещаниях политики, как правило, забывают. На сайте проекта «Русский язык в Украине» (http://www.rusyaz.com) приводятся основные лозунги украинизаторов для убеждения населения Украины в нецелесообразности разрешения проблем русского языка:
1. Вам же никто не запрещает говорить на русском языке!
2. К русскому языку должно быть такое же отношение, как и к другим языкам нацменьшинств: белорусскому, польскому, венгерскому, караимскому ...
3. Вы не патриоты (другой вариант: вы продались москалям)!
4. Езжайте в Россию и там говорите по-русски!
5. Русский язык угрожает украинской государственности.
6. Переход на украинский язык - это возврат к «историческим корням».
7. По-русски все стали говорить потому, что при СССР всех заставляли переходить на русский.
8. Русских газет и книг издается на Украине больше, чем украинских.
9. Большинство населения Украины согласно переписи - украинцы, поэтому они все обязаны говорить по-украински.
10. Это не русский язык нуждается в защите, а украинский.
11. Русских учебных заведений на Украине и так слишком много.
12. Проблема русского языка искусственно поднимается перед выборами некоторыми политиками.
13. Проблему русского языка выдумали люди, которые не хотят учить украинский язык.
Все эти утверждения легко опровергаются. Понимают это и сами украинизаторы, а потому в открытых дискуссиях с помощью своих лозунгов на победу над русским языком не рассчитывают. Зато все эти «постулаты» внесены в школьные учебники и методики преподавания украинской истории, литературы, языка и дают свои «всходы». Детское подсознание принимает их доверчиво, формируя негативное отношение к русскому языку, и что еще хуже - к его носителям.
С помощью такой софистики в педагогике за 19 лет независимости на Украине воспитано новое поколение русскоязычных украинцев, которые стыдятся родного русского языка. И при их молчаливом согласии украиноязычное меньшинство навязывает свою волю большинству населения Украины в отношении родного русского языка.
Но наступают моменты, когда власти приходится учитывать русскоязычность большинства населения. Это происходит на выборах. Тогда все политики обещают уравнять статус языка большинства населения с языком госаппарата, украинского села, узкого слоя деятелей национальной науки и культуры, населения нескольких западных областей (тех 17 % - по данным опроса Института Гэллапа).
Много лет обещал русскому языку статус второго государственного глава Партии регионов Виктор Янукович. Но в ходе последней избирательной кампании он от этих обещаний отказался. «Украинский язык будет единственным государственным языком на Украине», - заявил Президент Янукович во время церемонии вручения Шевченковских премий в Каневе Черкасской области 9 марта. При этом он уточнил, что в стране «в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков».
Мы спросили у экспертов, как они оценивают перспективы повышения статуса русского языка на Украине при Президенте В. Януковиче и насколько Европейская хартия региональных языков уравнивает в правах русский язык с государственным украинским языком?
Дмитрий Бабаев, политолог, Харьков (Украина):
Перспективы повышения статуса русского языка есть, но незначительные. Слишком большая инерция у госаппарата, слишком большие усилия были приложены в последние десять лет для внедрения украинского языка во все сферы жизни, слишком мало веры в то, что следующий президент будет поддерживать этот же курс и всё не придется переделывать заново.
Когда на сайте Верховной Рады появятся параллельные русские версии законов, можно будет начинать говорить о намеке на какие-то значительные изменения, пока идет речь лишь о снижение давления.
Европейская хартия региональных языков уравнивает русский язык не с украинским, а с гагаузским, словацким или молдавским, а это очень разные
вещи.
Геннадий Шарайзин, публицист, Санкт-Петербург (Россия):
Европейская хартия региональных языков, будучи реализованной в полном объёме на Украине, формально не уравнивает в правах русский язык. Но если
учитывать реальную языковую ситуацию в стране, по факту снимет большинство проблем. Дело в том, что «региональность» русского языка на Украине весьма условна. Об этом свидетельствует размеры и населённость регионов, где используется русский язык, и в которых его статус будет определяться Хартией. А доля русского языка в СМИ и других сферах применения, в той части, где не применяется языковое государственное регулирование, а действуют законы рынка, довольно велика и без каких-либо статусов... Впрочем, статус согласно Хартии будет не лишним. И вообще, проблемы у русскоязычного населения возникали вовсе не от законов, а от курса на украинизацию и приоритетов в головах конкретных чиновников исполнительной власти. Кадровая политика Президента Януковича в этой сфере - самый главный инструмент повышения статуса русского языка. А потому
разрешение проблемы от нее будет зависеть в большей степени, чем от законов - «в нашей стране всё зависит от того, кто сегодня дежурит» ...
Петр Гецко, политолог, Ужгород (Украина):
Вопрос статуса русского языка возникает перед каждыми очередными и внеочередными выборами. Если он будет когда-либо решен, то что же будут обещать своим избирателям политики на следующих выборах? Так что никакого повышения статуса русского языка при Президенте Януковиче не будет. Тренд не в пользу русского языка. Хартия региональных языков
ничего не меняет в этом случае.
Александр Кулик, политолог, Днепропетровск (Украина):
Значительная часть русскоязычных избирателей хотела, чтобы В. Янукович волевым решением ввёл русский язык в качестве второго государственного.
Однако ныне действующая власть поступила более гибко - она сняла существовавшие запреты для русского языка. Это разные вещи - власть не обязала использовать русский язык, а предоставила возможности для его свободного использования. Теперь сняты запреты на русском языке сдавать экзамены, дублировать кинофильмы, вести судопроизводство, а также документооборот в местных органах власти и т. д. Так, если сейчас в кинотеатрах, которые расположены в русскоязычных регионах, фильмы идут по-прежнему на украинском - вопросы стоит задавать не государству, а кинопрокатчикам.
Если русскоязычные граждане хотят большего - чтобы государство обязывало в русскоязычных регионах использовать русский язык, то это означает стремление к фактической федерализации Украины. Готова ли власть пойти на такой шаг? Пока что в команде В. Януковича не наблюдается подобных устремлений.
Таким образом, те изменения в законодательстве, что предприняты по инициативе Партии регионов на основе Европейской хартии региональных языков - предел того, на что готова пойти нынешняя власть в языковой политике.
Константин Шуров, председатель Русской Общины Украины, Киев (Украина):
Перспективы повышения статуса русского языка на Украине и придания ему статуса государственного при Президенте Януковиче, такие же и в тех же пропорциях какие были при президентах Кучме и Ющенко... А Европейская хартия региональных языков и языковых меньшинств требует для внедрения в жизнь (имплементации) еще и особого решения местных советов и плюс всеукраинского закона, который установит некий численный (количественный) порог 10-15-20 % процентов от численности населения и который позволит придать(!), или разрешить русскому быть региональным языком в данной местности. При этом право получения высшего образования на русском языке Европейская хартия региональных языков и языковых меньшинств не дает, т. к. есть запрет на получение высшего образования на русском языке - решение Конституционного суда Украины 14 декабря 1999 года (Дело № 1-6/99 N 10-рп/99): «Исходя из положений статьи 10 Конституции Украины и законов Украины относительно гарантирования применения языков на Украине, в том числе в учебном процессе, языком обучения в дошкольных, общих средних, профессионально-технических и высших государственных и коммунальных учебных заведениях Украины является украинский язык. Решение Конституционного Суда Украины является обязательным для исполнения на территории Украины, окончательным и обжалованию не подлежит».
На сегодняшний день на территории Украины есть только два высших учебных заведения, в которых «разрешено» получать высшее образование на русском
языке - это Соломонов университет в Киеве (частное учебное заведение) де-факто и де-юре, и Таврический университет в Крыму де-факто.
Анатолий Вассерман, политконсультант, журналист, Одесса-Москва:
К сожалению, проблема статуса русского языка (родного для 5/6 граждан Украины, судя по исследованиям Gallup в конце 2009-го года) столь остра и насущна, что у политиков сохраняется сильнейший соблазн её использования исключительно в качестве инструмента мобилизации электората. Европейская хартия о правах меньшинств позволяет регионам использовать любые языки в местном обороте. Но это не отменяет проблем, возникающих при соприкосновении с другими регионами. Днепропетровскому школьнику, обучающемуся на родном русском языке, закрыта дорога в киевские ВУЗы, где преподавание переведено (на пинковой тяге) на государственный диалект русского языка, уже более ста сорока лет искусственно отдаляемый от общей первоосновы.
Конечно, некоторые днепропетровские ВУЗы не хуже киевских (и уж подавно любой нормальный ВУЗ лучше, чем созданное канадскими галичанами на
американские деньги устройство заболачивания мозгов, кощунственно вклепавшее на себя имя Киево-Могилянской академии. А ведь киевский митрополит Пётр Симеонович Могила в 1631-м основал школу, впоследствии ставшую академией, именно ради укрепления позиции русского языка в польском окружении). Но это неприятное для галичан, оккупировавших изрядную часть киевских коридоров власти, обстоятельство легко устранить, манипулируя финансированием. Не зря нацисты исходят пеной изо рта, требуя отставки министра образования Табачника. Можно перечислить ещё множество сходных проблем, но вывод один: в отечественных условиях государственного финансирования множества жизненно важных задач и государственных же запретов на многие естественные занятия (вроде, например, квотирования доли русского языка в местных теле-радио-передачах или запрета показа иностранных фильмов с русским дубляжем) полноценное существование языка, лишённого государственного статуса, практически невозможно, чтобы ни думали по этому поводу европейские либеральные оптимисты.
Кучма оба раза побеждал на выборах (в 1994-м и 1999-м) благодаря обещанию сделать русский язык вторым государственным. Янукович в 2004-м разыгрывал ту же карту. Ющенко в противовес Януковичу заявил, что уже подготовил соответствующий указ и подпишет его, как только станет президентом. В 2006-м на очередных парламентских выборах и в 2007-м на очередных внеочередных парламентских выборах Партия регионов обещала решить проблему с русским языком, как только вокруг неё в Верховном Совете соберётся конституционное большинство. В 2010-м за Януковича тоже голосовали с надеждой на выполнение обещания по русскому языку. Естественно, Януковичу хочется использовать этот неубиенный козырь и на ближайших парламентских выборах, а может быть, и на следующих президентских. Тем более, что оправдание оттяжки решения вопроса есть: государственное одноязычие включено в конституцию, а для её изменения нужно 2/3 голосов депутатов Верховного Совета (даже результат любого референдума должен быть утверждён всё теми же 2/3 голосами депутатов). Беда только в том, что каждое невыполненное обещание подрывает доверие. Знаменитый лозунг «Донбасс порожняк не гонит» уже стал предметом насмешек оппозиции. Если он станет предметом насмешек рядовых избирателей - карьеру партии регионов в целом и Януковича в частности можно считать завершённой.
Давид Эйдельман, публицист, политолог, переводчик (Израиль):
Вопрос о русском языке в современной Украине является и болезненным, и надуманным в одно и то же время. Всерьез рассматривать националистические чудачества Ирины Фарион «не Миша, а только Михайлик, не Наташа, а Наталочка» - это обидно и унизительно для самой крупной страны в Европе. Подумайте, насколько абсурдна постановка вопроса: «Глава правительства Азаров - это лучше для экономики и народного хозяйства, зато у Тимошенко меньше слышен русский акцент. Кто лучше для Украины?».
Насколько я понимаю, если у кого-нибудь были опасения или надежды насчет русификации Украины при Президенте Януковиче, то они в любом случае не оправдались. Виктор Янукович не станет пророссийским президентом, его политика будет напоминать курс Леонида Кучмы: многовекторность и отказ от резких шагов. Курс на «стерпится - слюбится» - куда более соответствует долгосрочной национальной стратегии, чем взбрыки Ющенко, вызывавшие естественное отторжение у многих граждан Украины. Увеличение удельного веса украинского языка при Януковиче будет расти более естественно, чем при Ющенко, ибо будет вызывать меньше противодействия.
Языковая политика Ющенко вызывала протест, поскольку была нарочитой и беспрецедентно глупой. Когда меня просили прокомментировать случай с Ющенко, который заставил через прокуратуру затянуть вывески на русском языке в Запорожье тряпками, то я сказал: нечего комментировать - это идиотизм. Представьте для сравнения, что едет израильский премьер Биньямин Бенционович Нетаниягу по Ашдоду или Барак Хусейнович Обама по Брайтону и жутко раздражают их вывески на русском языке. Почему 9 русскоязычный канал израильского телевидения может выходить без тиров на иврите?!
Украина, безусловно, должна выполнять Европейскую хартию, требующую защиты языков, но в гораздо большей степени, при обсуждении вопроса о статусе русского языка в современной Украине всех должно волновать не соблюдение буквы и духа европейских нормативных документов, а сохранение единого культурного пространства, которое представляет национальное достояние украинского народа.
Лев Вершинин, журналист, политолог, писатель (Испания):
Непростой и болезненный вопрос. На мой взгляд, очевидно, что обещания, данные электорату, следует выполнять. Ясно, что сейчас это невозможно в полной мере (отсутствие конституционного большинства). Но настораживает тенденция «кучмовского» подхода к этой теме, еще более настораживает «свидомизация» режима (наезды на Могилева, подчеркнутое «украинизаторство» Президента). Допускаю, что это инициативы Левочкина или Герман. Совсем не исключаю, что таково, в частности, одно из условий, на которых ВФЯ не помешали воспользоваться итогами победы. Много чего не исключаю.
Но на месте нынешней украинской власти я бы не стал думать, что ее положение так уж непоколебимо. Для западных областей она, как ни заигрывай,
своей не станет. А разочаровать восток означает рухнуть. Впрочем, я очень надеюсь на лучшее.
Как минимум и на первых порах полная реализация положений Европейской хартии может, на мой взгляд, рассматриваться как позитивный, внушающий осторожный оптимизм, шаг.
Андрей Ваджра, политолог, философ, писатель, Киев (Украина):
Перспективы повышения статуса русского языка на Украине при президенте Януковиче крайне низкие. Я уже об этом не раз говорил и писал. На защите
русского языка «зелени не нашинкуешь», а вот вызвать раздражение уважаемого электората из западных регионов можно очень легко. А сейчас, как Вы понимаете, идет борьба за имидж президента и рейтинг Партии регионов. Поэтому шансов на то, что регионалы вдруг озадачатся статусом русского языка практически никаких.
Статус регионального языка не равнозначен статусу государственного, соответственно и права у них разные. И вообще, как мне кажется, вся эта шумиха вокруг региональных языков ни к чему не приведет. Шумиха утихнет, и власть окончательно забудет о своих предвыборных обещаниях.
Выводы
По мнению большинства экспертов, вопрос предоставления русскому языку статуса второго государственного языка - не надуманный, потому как до сих пор русский язык является родным для большинства населения Украины. Результаты успешных предвыборных кампаний свидетельствуют, что обещания политиков повысить статус русского языка обеспечивают им серьезную поддержку со стороны населения. Однако для выполнения обещания необходима политическая воля...
Действующий Президент Украины несколько притормозил процесс насильственной украинизации всего населения (кстати, впервые в истории развития Украины!), предложив узаконить вариант существования русского языка на Украине в качестве регионального с соблюдением норм Европейской хартии региональных языков. Но что, по сути, означает этот вариант? То, что русскоязычное большинство на Украине официально получит статус «национального меньшинства», потому как русский язык в рамках Хартии будет уравнен в правах с 12-ю другими языками реальных национальных меньшинств, используемыми определенной частью населения Украины.
В социолингвистике сосуществованию в одном государстве двух и более языков соответствует понятие «диглоссия». Оно введено в оборот еще в 1959г. американским исследователем Ч. Фергюсоном, и обычно предполагает дифференциацию упомянутых языков по признакам функциональности, престижности, «высокого» или «низкого» положения. «Высокий» (украинский - если уж говорить о реализации предложения ПР) язык будет использоваться на государственной службе, в науке, во время парламентских или политических выступлений, при получении высшего и среднего образования, трансляции новостных программ в эфире, публикациях и газетных передовицах, литературном в творчестве. «Низкий» язык (русский) - в обучении обслуживающего персонала, рабочих и клерков, для общения в семейном или дружеском кругу, в надписях под карикатурами и т. д.
Вот и получается, что законодательное закрепление на Украине диглоссии не разрешит в полной мере проблемы русского языка. И по-прежнему языковая
проблематика будет подвержена «политической эксплуатации», поскольку язык с низким статусом и ограниченными областями применения воздвигает зримые социальные барьеры для большинства населения Украины, делает для своих носителей невозможным вертикальную социальную мобильность, доступ к позициям власти, престижу и благосостоянию.
Если большинство носителей «низкого» языка (русского) всегда будут согласны работать в шахтах и на заводах, в ларьках на рынках и не претендовать на сферы, доступные носителям «высокого» (украинского) языка, то проблематика «низкого» языка будет пребывать в «дремлющем» состоянии. По крайней мере, в течение всего периода независимости Украины к такому состоянию и низводится русский язык...И по сути новый Президент Янукович продолжает эту политику, только более осторожно, чем его предшественник Ющенко. А ведь с точки зрения логики права язык не может быть субъектом дееспособности в правовом смысле. Иначе следовало бы развить эту логику и закрепить в законах также и равноправие культур, а также каких-то других аспектов человеческой жизнедеятельности. Регулировать необходимо (и желательно) равноправие индивидов. Равенство в правах должно распространяться на всех граждан демократического государства без исключений - вот постулат международного права.
Следует отметить, конституционная норма о предоставлении статуса государственного языка только украинскому языку принята Парламентом без ее обсуждения на всенародном референдуме. В результате меньшей части населения - украиноязычным созданы более благоприятные условия для жизнедеятельности, чем большинству - русскоязычным. Да еще и при том, что русскоязычные промышленные регионы, являются донорами центрального бюджета и по сути дотируют украиноязычные западные регионы.
Вполне очевидно, что языковое неравноправие порождает доминирование одних над другими в сфере занятости, различные условия доступа к должностям в науке, образовании, культуре и информации, распределению и перераспределению общественных ресурсов и благ. Почему реальное меньшинство может свои языковые интересы удовлетворять из государственного бюджета, а большинство - должно использовать исключительно свои средства, добровольные пожертвования?
Есть ли у России интерес как-то воздействовать на процесс повышения статуса русского языка? Да, если Россия не будет защищать права русскоязычного населения, то через некоторое время она столкнется с удивительным феноменом сосуществования с большой страной, населенной враждебным населением, на своих границах. И тогда Грузия 08.08.08 покажется легкой и забавной репетицией серьезной и большой войны.
Олимпийская деревня смотреть трейлер онлайн бесплатно
Комментарии
Поучалка не выросла.
Такое впечатление, что автору мерещится запрет русского языка в России.
Русский язык в Украине - это временное недоразумение.
Так было и в Финляндии, но ничего, вытравили.
Нужно время.
Да и зачем тот русский?
Украинский язык и мелодичнее, и древнее, и богаче русского.
Ну я понимаю, для русских язык родной, а для украинцев - чужой.
Быль. После ВОВ. С большого похмелья… жена выпить не дает. Организует поджог дома или выпить! Женщины подняли шум, плачут. Обращаются к солдату, полная грудь орденов, медалей… В разведке войну прошел. Он подходит к поджигателю: «Ну, кто ж так поджигает! Не загорится! Соломки по - больше надо...»
Ответ поджигателя (достоин запоминания): «Я, что дурак, поджигать по-настоящему?»
Если с большого бодуна, так нужно и писать. Поймем…
Уровень Вашего образования «зашкаливает». В каждой фразе – желчь. А истины - ноль.
Но, одна Ваша фраза в посте верна: «Поучалка не выросла»
Иди с миром…
Был бы английский сайт, писал бы по-английски.
Если в Финляндии начали учить русский - то я их понимаю. Для общего образования.
Люди-то культурные.
Но не тешьте себя иллюзиями. Финляндия не введет русский вторым государственным. ))))
СССР с попыткой сделать всех совками - распался.
РФ с попыткой сделать всех "россиянами" - распадается.
Скоро русский народ в регионах РФ вспомнит, что он далеко не русский по происхождению, и вспомнит, как Московия их делала "русскими" - записывая свою национальнсть, чтобы "нашего русского полку прибыло", а то шо-то бабы лениво рожали.
И что тогда от России и русских останется? То что и есть - Московское княжество и пара-тройка областей вокруг. Волго-Окский угол.
А за Русь Украину не волнуйтесь. Она восстановилась и через 1000 лет. Родная кровь - великое дело.
Русскому языку с ним не тягаться. Весовая категория русского языка значительно меньше.
Насчет заимствований. Ну посмотри простейшие примеры.
Украинский язык. Месяцы. "січень-лютий-березень-квітень-травень-червень-липень-серпень-вересень-жовтень-листопад-грудень". Все свое, родное, славянское.
Русский язык. Месяцы. "январь-февраль-март-апрель-май-июнь-июль-август-сентябрь-октябрь-ноябрь-декабрь". Все ЕВРОПЕЙСКОЕ, ЗАЕМНОЕ.
Русский язык - в нем мало своего, московского, российского осталось.
Как исследовал и доказал ваш же профессор М.Фаснер еще во времена СССР, русский язык - заемный.
58% - заемы из европейских языков.
30% - заемы из украинского языка.
От Украины русский язык набрался слов в 17 ст., когда Украина учила Московию грамоте.
В 18 ст. - массовые вливания в русский язык от немцев.
В 19 ст. - массовые вливания в русский язык от французов.
Журнал "Вопросы языкознания", 1957 год.
Лозунгов поменьше, информации побольше.
Не бойся меня.
С чего начнем? Поехали...
Вы житель Удмуртии. Государственные языки республики - русский и удмуртский. В 1926г. - удмуртов около 60%, а русских вместте с татарами и другими национальносиями около 40%. Сегодня Русских 70%, а удмуртов с татарами около 30%. КУда подевали аборигенов?
Большинство носителей языка — пожилые люди, и удмуртский язык упомянут в списке ЮНЕСКО языков, находящихся под угрозой исчезновения.
Вы знаете удмуртский (государственный) язык? Есть сомнения у меня. Если я не прав - пару постов на удмуртском (заодно и с правилами портала познакомитесь).
Не нужно, преднамерено, путать русскоговорящих и тех для кого этот язык родной. Рускоговорящих - 100% (украинцы цивилизованная нация), а для которых язык является родным сейчас уже меньше 16% и к тому же это не коренные жители Украины. Этот процент неумолимо сокращается.
Знаю, что ответ не получу как и по Англии, но к сведению все же примите.
Спрашивай. Я высказался.
1) Для украинцев и так ясно на каком языке разговаривать, только на Украине живут не только украинцы;
2) Очень надеюсь, что временное недоразумение это не русский язык, а такие взгляды на эту проблему как у вас, поскольку они очень напоминают что-то очень древнее и нехорошее;
3) По поводу того какой язык обладает лучшими качествами не хочется спорить, но почему-то для общения чаще люди выбирают русский.
4) Для русских украинский язык - чужой и это реальность.
1. Твое мнение о статье.
2. "Высокое" и "низкое" положение языков и последствия.
Я Вам еще раз повторяю \"Вы житель Удмуртии. Государственные языки республики - русский и удмуртский.\"
Так записано в Конституции Удмуртии и Вы обязаны его знать. В украине в соответствии с основным Законом, те. Конституйией - язык государственный один и его тоже обязаны все знать. А Вы мне пургу несете.
\" то вас почитаешь-пришлые, москали, кацапы и прочая ерунда. Люди живут там, где им хорошо и удобно или в силу сложившихся обстоятельств.\"
Никто не возражает, пусть живут и выполняют Конституцию Украины. Это много или мало? Нарушение закона - уголовная ответственность. Рассуждения Ваши надуманы и выглядят поэтому просто нелепо.
\"А не уважать надо тех, кто всеми силами раздувает национальную рознь. \" вот это к Вам и относится.
\"Я когда приехал в Удмуртию 30 лет назад, очень удивлялся, почему удмурты стесняются того, что они удмурты.\"
Когда начнете думать тогда и поймете.
Вы со своим подходом не только язык убиваете, а душу человека, душу того удмурта, который боится и стыдится признаться, что он Удмурт.
В 19 ст. Россия активно насаждала русский, вытесняя в первую очередь шведский, а во вторую очередь финский.
После освобождения от Российской оккупации Финляндия восстановила свои два языка. Усилением шведского вытеснили русский.
А для Leha900 два вопроса.
1. Когда был опубликован первый учебник по арифметике на мове?
2. Когда появилось слово "Украина" и сама Украина в ее современных границах?
Не устали еще?
--------------------------
Хи-хи... свидомые хохлы в Украине - вот это временное недоразумение.
PS. Прошу не путать свидомых хохлов с украинцами.
А почему я должен видеть смысл, что либо вам объяснять. Я задолжал или как?!
Как то странно вы себя позиционируте здесь, находясь в Германии.
В украинских учебниках по истории о перечисленных вами территориях сказано: "этнические украинские территории", но вы шагнули дальше - оккупированные! Что, же вы по скромничали и не вспомнили о Канаде и США? там тоже хватает этнических украинцев! И язык украинский они изучают в воскресных школах и частных учебных заведениях! Или на хозяев хвост поднимать слабо? Рот вы открыли широко, не сломайте челюсть, долго потом будете лечиться! И попробуйте разобраться со своим как вы выразились: "родной, древний, исконный украинский язык", сами не знаете какой язык вы называете украинским, сплошной суржик по всей Украине. А русский был на Украине и будет, как бы вы, и вам подобные, от злости не исходили ядом.
И где Вы начитались бреда про древность украинского языка?
Второе какой украинский язык ? Тот на котором разговаривают во Львовщине ? Может на Полтавщине ? Или в Крыму? Нет ? А понял, уразумел в Киеве.
Тоже нет, вы определитесь какой язык, а то на Украине друг друга порой не разумеют, кто чего балякает.
"И шо это за язык такой древний, и не понятный. даже компьютер ломается, когда перевести нужно ?"
спросил его \"Петро, как вы там на мове, общаетесь ?\" Он мне:\"Засунут пускай эту мову, в одно место, документы в гос. учреждениях, приходиться писать на украинском, а больше им никто не пользуется\"
В Трускавец, и в Харьков не стал звонить. не времени нету не желания, и кстати все ребята украинцы, только в Миколаеве, там на половину украинец и русский, а в Трускавце, так там даже дед воевал против Советской Армии, за что 25 лет провел в районе Магадана.
Так то. Я у него спросил года три назад, про этот вопрос о мове, он то на нем глаголит с детства, он сказал, народ не любит когда его заставляют. Будет русский язык и Украинский, народ все равно украинский выучит, но только если не будут заставлять и запрещать.
Уже при коммунистах на запрещались всего, народ устал о...
...к сожалению готов огорчить вас - сие не лечиться... поздно, батенька, мозг необратимо высох
Славянское, да, но не Украинское.
...а на счет живучести - учите "олбанский"... а то скоро неправильно "па русски" будете гаварить, сцуко!
Я живу здесь, практически всю жизнь с небольшими перерывами. Могу привести Вам столько же контрпримеров. Но иогу привести и такие примеры как и Ваши. Все зависит от среды общения.
Никто никому не запрещает общаться на удобном для него языке.
Но Закон есть Закон и его нужно выполнять, поэтому документацию - на украинском.
А для того, что бы он стал языком общения абсолютно всех граждан, нужно время и не мало.
А возможно этого и не будет вовсе, даже если его все будут знать на 5.
Я не вижу проблемы, которую здесь раздувают, тем более, что - больше вранья чем правды.
Например "По мнению большинства экспертов, вопрос предоставления русскому языку статуса второго государственного языка - не надуманный, потому как до сих пор русский язык является родным для большинства населения Украины." О чем мы будем дискутировать? Удачи Вам.
все это надумано, кому то выгодно, что бы народы между собой ругались, так победить легче.
Я не могу!... Сейчас нечаянно разбужу домашних.....
"От Украины русский язык набрался слов в 17 ст., когда Украина учила Московию грамоте."
Многие ещё так думают, милейший? Вы не волнуйтесь только. Не волнуйтесь.
....иак что не надо лень и украинофобию прикрывать лозунгами о дискриминации.... не получиться "кацапье"
А в СССР практически угнетался русский народ Все "колонии" жили гораздо богаче "метрополии". А уж если говорить про украинцев, то именноони были правящей нацией.Почти все первые секретари обкомов и крайкомов КПСС в РСФСР были украинцами, а уж про офицеров и основных героев военных анегдотов прапорщиков-украинцев - так это просто классика. украинцы всегда отличались гонором высокомерием, властолюбием.
Получается, что чем больше у "угнетаемых" было прав, тем хуже их отношение к бывшим "угнетателям".
Вот Лукашенко говорит, что для Белоруссии знание её гражданами русского языка - это неоценимый капитал, ...
У вас там ульев много?
Тебя симбирские пчелы не накусали?
Или это из-за жида Бланка-Крупского?
Норма - литературный язык.
Пацан сказал с литовским акцентом "Ви оккупанти".
А генерал от ярости вопил: "Что??? Я за Прибалтику воевал, и это я оккупант???".
Бедный генерал. Его обманули, и он на старости лет столкнулся с реальностью.
Касаемо США и Канады, то они Украину не оккупировали.
Просто у вас ревность, что Украина построила сама, без Москвы отношения с вашими конкурентами. Хотя Россия им давно уже не конкурент.
Суржик - это болезнь языка, но она легко излечима и устранима.
Русский язык в Украине уменьшится до необходимого минимума.
Когда крахнет РФ и закончатся московские деньги на распространение московской идеологической заразы в Украине.
Русский язык пока сохраняется в Украине по двум причинам.
Традиции старого совкового поколения и то не тотально.
Огромные денежные вливания Москвы.
Лучше бы Москва пустила эти деньги на повышение экономического уровня русских в РФ.
Например, на программу "Доступное жилье". ))))
Ну это только с точки зрения Москвы было "воссоединение" и "освобождение".
Я думаю, усвоение белков, жиров и углеводов в твоем жкт прекрасно справится и без украинской культуры.
Че, правда не нравится?
Из него и произошел русский язык, развивавшийся в Залесье.
Но в Руси был свой основной, отдельный язык, которым пользовались еще до Крещения Руси, язык, идущий корнями в далекое прошлое.
Вот из него и произошел украинский язык.
На этот счет почитайте выдающегося гениальнейшего ученого Агатангела Крымского.
Доказательство А.Крымского.
Это уже без шуток.
Желаю приятных открытий из истории Украины и России.
Только тогда финно-угры назывались Чудь.
Причем не только собственно чудь, а и все финно-угры тоже назывались чудь.
И чудь заволоцкая, и чудь волжская.
Прследняя чудь проживала на территории Волго-Окского междуречья.
Корр.: Татьяна Леонидовна, сегодня нередко можно услышать сетования на трудности в понимании «чужого» – церковнославянского языка.
Т. Л.: Эти голоса от лукавого. Какой же чужой? В современном русском языке более 55 процентов слов – церковнославянские. И грамматика у нас общая, процентов на 70.
Профессор В.Ю.Троицкий о русском языке: Потому что по исследованию лингвистов, 55 процентов русского языка восходит к церковнославянскому.
А вот, что по этому поводу говорит Церковь:
Епископ Иларион (Алфеев): Церковнославянский язык отличается от русского только некоторыми грамматическими формами, семантикой отдельных слов и словосочетаний, особенностями синтаксиса, который в славянском языке чаще всего копирует греческий синтаксис, и небольшим количеством слов (несколько десятков), отсутствующих в современном русском языке. На освоение этого материала требуется не так уж много времени и сил.
А болгарский к нам не пристал потому, как у нас свои слова, просто похожие. А вот финнов пришлось переучивать полностью. От вашего родного языка почти ничего не осталось, с чем вам мои соболезнования.
А как он мог появиться, если в царской россии украинский язык был под запретом?
Царский и коммунистический режимы создали свыше 400 циркуляров, указов, постановлений, направленных на уничтожение украинского языка, культуры, духовности и украинцев как этноса.
А то что язык имеет много диалектов так это здорово. В немецком знаете сколько диалектов? Верхнерейнский, среднерейнский и протчие...
Например, для баварского языкового ареала предложение литературного языка Ich habe es ihm gegeben 'Я это ему дал' в литературном обиходно-разговорном языке звучит как Ich hab's ihm gegeb'n, в региональном обиходно-разговорном – как Ich hoob's ihm geb'n, в полудиалекте – I hoob's eahm gebm, в диалекте – I hoos eahm gem.
А какой принят за основу литературного немецкого, знаете?
А сколько диалектов в китайском?
Диалекты говорят о том, что язык живой, народный...
В Украине за основу литературного языка взят надднепрянский диалект, но и надднестрянский неменее силен... Только и всего! )
...сначала ответьте на этот вопрос,потом продолжим беседу....
А совпадение русского и украинского на уровне 30%. Меньше чем у русских с болгарами.
// Мой родной язык почему-то абсолютно не похож на финский и я об этом совсем не жалею,//
Очень жаль что не жалеете. Над вашими предками Рюрики очень жестоко поиздевались.
А как называются люди, которые за ноги выбрасывают из могил своих предков, что бы набиваться в родственники к соседям, потому как у соседей культура древнее?
// украинский языек очень похож на мой родной, только гораздо смешнее...//
Вот потому что очень похож, так потому русские из РФ ни бельмеса понять не могут на мове. Белорусов тоже не понимают. Славяне называются, я про тех, кто не понимает. :)
А про то какой язык смешнее...
Так это вопрос личной культуры, вернее отсутствия этой культуры, что очень характерно для финнов, которые воображают, что они славяне.
А Ваш крымский татарин Крымский очень широко известен во Львове и не очень за его пределами.
Из медицинского словаря:
Гигиена - хворобозапобыжныцтво, хворобозапобигознавство
Инфаркт миокарда - знэкровозмэртвиння серцемъязу
Эксгумация - труповыкоп
С форума Kiev.com:
міжповерховий дротохід - лифт
чахлик невмирущий - кощей бессмертный
писюньковий злодій - сексуальный маньяк
яйко-сподівайко – киндер-сюрприз
піхвознавець - гинеколог
пупорізка - акушерка
цюцюрковый злодіяка - онанист
штрикалка - шприц.
підсрічник – стул
бачик – телевизор
пороховсмоктувач, прахосмукач - пылесос
коркотяг – штопор
гумовий нацюцюрник – презерватив
скринька пересмикувач – коробка переключения передач
трясунець - трансформатор
Не подменяйте интересы работяг интересами Партии Регионов...
А вот, к сравнению, примеры из живого болгарского языка:
, известие, отличие, условие, участие, събитие, съчувствие, качествен, свойствен, естествен, веществен; учителствувам, засвидетелствувам, странствувам,
В украинском и беларуском нет такой степени совпадения с болгарским, потому как наш язык славянский, поэтому слова из церковнославянского, то есть болгарского в живой речи не прижились. А в вашей стране чужой вам болгарский стал признаком учености и шика. Таким образом болгарский стал основой такого себе эсперанто для финнов.
Да вы сами принадлежите к числу таких людей.
А вот пример людей, которые в отличие от вас чтят своих предков:
http://erzianraske.forum24.ru
А это приветствие на языке из вашей родной языковой группы: "эрзянь АШТЕМА-КУДО"
Понятно почему с помощью церковнославянского/болгарского языка пришлось полностью стереть ваш язык?
Это так просто проверить слова - набиваешь в Гугле \"русско-украинский словарь\" и вперед:
http://translate.meta.ua
гигиена- гігієна оба слова читаются одинаково
инфаркт миокарда - інфаркт міокарду
лифт - ліфт читаются одинаково
Остальное переводить лень.
Если ты не приведешь ссылки на статьи, где употребляются придуманные москалями якобы украинские слова, то признай, что при написании поста содержащего такую ложь, тобой руководили низкие и подлые побуждения.
А с чего вы взяли, что белорусы украинцы и русские один народ? Кроме того население РФ, которых вы называете "русские" действительно не понимают украинского и белорусского языков.
// И напоследок – попробуйте найти в Москве хоть одного прохожего, говорящего на финском – жизни не хватит…//
АЛЕКСЕЕВА Татьяна Ивановна. Действительный член (академик) РАН по Отделению истории (2000), ведущий научный сотрудник НИИ и музея антропологии;
Цитата
"Так, в вятичах, заселивших междуречье Волги и Оки и, между прочим, местности по берегам Москвы-реки, заметно проявление черт финно-угорских."
"Основу вятичей и поволжских кривичей составляют финно-угорские племена".
"Северо-восточные кривичи (группы ярославская, костромская, владимиро-рязанская) также отражают в своем облике черты местного финно-угорского населения, обнаруживающие особенности, типичные для монголоидов лесной полосы Восточной Европы."
Кроме того: лап...
Кстати, не знаю, с кем вы пасли свиней, но точно не со мной.
Отклоняю твои претензии!
Помогла развиться? ))))
А почему тогда Московия столетие училась грамоте по учебнику украинца Смотрицкого? ))))
А как так вышло, что первые российские вузы в Москве и Петербурге открылись лет на 100-150 позднее украинских вузов в Украине?
Для примера - сравни даты открытия украинских Острожской Академии и Киево-Могилянского Коллегиума,
и российских Московской славяно-греко-латинской Академии и Петербургского Университета. ))))
Даты сравни, даты! ))))
А насчет землицы - посмотри ареал этнического расселения восточнославянских народов, из которых произошел украинский народ.
Вы нам еще Курск с Воронежем должны! И Кубань, \"землерезы\" московитские!
А вообще - это следствие московского террора в 20 ст.
Ничего, это все обратимо.
И \"Матушка Россия\" - вы почему это нам говорите?
Россия нам не \"Матушка\", ану напомни, когда это Украина была как-то связана исторически с Россией.
Украина за него платит и большие деньги!
А вот Москва и РСФСР с 50-х по 80-е года изъяла из Украины весь природный газ, все 1,6 триллиона кубометров!
Это вы нам должны!
Сколько вы ни стараетесь прошлые годы - ваши рецепты насчет Украины не срабатывают.
Вотето ты кадр!
Ну-ну, читай молдаван. Это твой уровень!
Сначала изучи 60 языков как он, и научись свободно говорить на них - а потом вякай.
Ты вот украинского не знаешь, что с тобой разговаривать?
А затем, при военно-монастырской колонизации Русью финно-угорских земель Волго-Окского междуречья - в Залесье.
Правду не скроешь.
Вы финно-угры, которые прикидываются славянами.
Но панславизма с центром в Москве у вас не получится.
Как сказал один писатель, нам не нужен в Украине \"гундяевский мир мурок и владимирских централов\".
Украина зря вам поверила. Это была самая большая ошибка.
Мы вас попросили о помощи, а получили нож в спину.
А почему мне за правду должно быть стыдно?
Вы просто трудно перевариваете адекватную информацию вследствие того, что вас задавили старые стереотипы.
В других падежах - "кого-чего" - "року".
Все 17 ст. Московия именно жила культурой и просветительством Украины.
Потому что Москови была крайне безграмотной и темной.
А Украина - образованой и интеллектуальной.
Липень - есть в Украине такое слово "липа".
Серпень - есть в Украине такое слово "серп".
Листопад - есть в Украине такие слова "лист" и "падати".
Квітень - есть в Украине такое слово "квіти, квітнути".
И т.д.
Все свое, родное. ))))
А ты поймай на улице собаку, задери ей хвост и покричи ей в ж о п у: "Украина это искусственное образование"!
В третьих, насчет рецептов, мне как и большинству народу России, вообще наплевать, и никакие рецепты мы не даем,а если вам
кто и выписывает, что то это к политикам, к правительству, а у народа Украины, России, Белоруссии, Японии, Германии, и других стран
совершенно другие задачи, как себя прокормить, и свою семью, а у политиков на уме другое как нажиться на своем и чужом народе.
Так что не путайте, одно и другое. Мне все равно на чем вы будите глаголить, только не материтесь.
На работе пыжатся, на украинском начинают говорить, как будто на минное поле наступают, потом ругаясь переходят на русский.
Что не так ?
Ти хохол на вродженого киянина брчку котиш?
Так и запишем: "Голословен, за СВОИ слова отвечать не может, а потому предпочитает по женски выкручиваться ".
Ведь примерами употребления в Украине ПРИВЕДЕННЫХ тобой слов ты нас не порадовал.
:)
// В гугле - "украинский новояз" - очень много ссылок.//
Ага, все ссылки на посты ущербных людей у который на почве национальной ненависти наблюдаются серьезные расстройства личности.
Какое отношение к украинскому языку имеют слова сконструированные разными москалятами?
Из приведенных там слов иногда употребляются журналюгами 2 :
міліціянти
літовище
//Кстати, не знаю, с кем вы пасли свиней, но точно не со мной.//
Я свиней вообще не пас. А после нашего последнего общения нет смысла общаться на "вы", это просто нелепо.
Только тех "собирателей" частенько никто не просил об этом, но они сами перлись, а потом еще им и благодарным нужно было быть, за "любовь" такую.
И кто про болгар в Москве говорил, цитату меня пожалуйста, тогда и вернемся к вашему наивному/хитрому вопросу.
А про болгарский язык в Москве я вам написал. И почему этот язык болгарский, тоже.
Эх, (вздыхает) вот на невежестве и не желании знать и основываются системы мировоззрения таких людей как ВЫ.
http://dic.academic.ru
http://mirslovarei.com
// какую обувь носили славяне?//
Кожаную. Кожаную обувь находят у нас и белорусов.
http://politiko.com.ua
//А Вы с чего взяли, что не один, а разные? Ющенко наслушались? //
Пас про Ющенко навевает опасения про вашу адекватность.
Мы разные народы, все ученые так говорят и ваши, российские в том числе. Только любители лизать вертиКал власти это отрицают...
Насчёт обуви – это сильно: КОЖАНАЯ ОБУВЬ… Вообще под это понятие подпадают: тапочки, сандалеты, босоножки, туфли, кроссовки, мокасины, ботинки, берцы, сапоги кирзовые, сапоги яловые, сапоги юфтевые, сапоги хромовые. Ну, правда, можно ещё кусками кожи обернуть ноги на манер портянок. Если Вы имеете в виду именно это – то лапти точно удобнее, поэтому у нас их и носили.
Единство народа и вертикаль власти никак не связаны. И «учёные» давно уже говорят то, за что им платят. Строго говоря (и это абсолютно точно показывают все ваши выборы) «украинцы» - тоже не единый народ, а два разных. Один из которых – часть одного народа с русскими и белорусами, а второй – всякий польско-мадьярский сброд.
Не был я в Турции и Египте, отпуск провожу в селе 70 км от Киева, лес, Днепр и солнышко - лепота.
А пару лет назад был в Судаке, знакомый сказал что кльово, а там муть. Пляж не ахти, разве что в Новый Свет поехать. Развлечения только в одном месте и то такие как везде. По сравнению с Алуштой небо и земля.
И не надо все на Киев сваливать, ваше автономное руководство было в силе и это оно вами руководило (на фига тогда правительство Крыма нужно), а в особенности земелькой и недвижимостью. И явно не в государственный карманчик потекли эти денежки.
И в друзьях у него такие же жидовские оборотни.
Их задача одна - любым путем стравить украинцев и русских, пусть самым тупым и глупым, но стравить. - Это его и выдает с головой. Плохо жиденок маскируется. - Уши торчат.
Это вам хочется что бы было так. На самом деле антропология и археология это науки, другое дело что вам не нравятся результаты работы ученых, которых вы кстати меряете по своей мерке, проще говоря по себе. Поэтому вам хочется их охаять, результаты не признавать, типа там все дурачки собрались, ерундой занимаются, языком чешут как помелом, да? Вы бы хорошо смотрелись в стае сжигая неугодные книги.
//Я хорошо знаю Алексееву Татьяну Ивановну //
Да ну? Она ваша подружка или соседка? Или врать изволите?
//...то лапти точно удобнее, поэтому у нас их и носили. //
Меня позабавило ваше словоблудие, подстегнутое удручающим невежеством. Но что-то до вас начинает доходить.
:)
//«украинцы» - тоже не единый народ, а два разных. //
Это вы мне будете рассказывать? Да уж...
// второй – всякий польско-мадьярский сброд. //
Забавно это читать от человека без рода и племени. Вы меня повеселили.
:)
Так ваши исторические предки - загадка, да? Установить ничего нельзя? Совсем-совсем?
Ага, проиллюстрируйте это на примере латыни в Польше. Там было делопроизводство на латыни, молятся на латыни. Так сколько в Польше итальянцев то было? Полная аналогия с болгарским в Московии.
Находясь не в курсе дел продолжаете фантазировать? Только ни изобретательность ни изворотливость не заменят вам главного - ЗНАНИЙ.
// А то, что все славянские языки похожи - самое яркое свидетельство общности корней//
А как это относится к финнам? Какие общие корни с финнами? Племена Мокша, Весь, Эрзянь, Мурома...
А почему Илья-Муромец русский богатырь, когда Мурома это финны? Не верите забейте в Гугл и сами посмотрите.
:)
И давно так жители вашей страны здороваются? До Петра 1 как здоровались? Иностранные послы оставили словари говора жителей Москвы допетровского периода, так там другой язык.
:)
Тогда болгарский (церковнославянский) был символом образованности и блеснуть на нем могли не многие.
Триста лет прошло пока стало // Приветствие на языке моей родной языковой группы: «Доброго здоровьица!»//.
// И на моём языке говорит полмира. //
Не врите, четверть мира говорит на китайском, четверть индусы, четверть на английском. Еще Африка, Латинская Америка, Европа, Юговосточная Азия.
А чего пол мира, почему не весь мир?
//Я принадлежу к числу людей, чьи отцы разбили фашистов. //
Я рад за вас. А до Великой Отечественной жили люди, которых можно назвать вашими предками?
?!
Где одинаковый? Вы к такому заключению на основании нескольких слов пришили?
Слова М. Старицького
Музика народна
Ніч яка місячна, ясная, зоряна,
Видно, хоч голки збирай,
Вийди, коханая, працею зморена,
Хоч на хвилиночку в гай!
Сядемо вкупочці тут під калиною,
І над панами я пан!
Глянь, моя рибонько, — срібною хвилею
Стелеться в полі туман.
Гай чарівний, ніби променем всипаний,
Чи загадався, чи спить;
Ген на стрункій та високій осичині
Листя пестливо тремтить.
Небо глибоке засіяне зорями,
Що то за божа краса!
Перлами ясними попід тополями
Грає краплиста роса.
Ти не лякайся, що босії ніженьки
Вмочиш в холодну росу:
Я тебе, вірная, аж до хатиноньки
Сам на руках однесу.
К финнам никак не относится, поскольку они вроде бы не славяне. Может, мурома это и финны, но об этом никто не знает, а русского богатыря Илью Муромца знают все. Почему он русский? Так уж сложилось…
Полмира, потому что и китайцы неплохо говорят по-русски (не все, но многие), и индийцы, и вьетнамцы, немцы с французами тоже помнят…А не весь мир – потому, что некоторые отсталые племена африканских каннибалов, а так же верные соратники Ющенка не считают русский язык достойным изучения.
Да, прадеды наваляли французам, прапрадеды – псам-рыцарям, а самые древние предки – вероятно, мамонтам. Логично предположить, что и они говорили примерно на таком же языке, что и я сейчас.
По этой же причине совсем не важно – знаю я или нет Алексееву. Важно, что она не является очевидцем описываемой эпохи, а следовательно, см. выше насчёт астрономии.
Вы уходите от ответа по поводу кожаной обуви! Брякнули фигню, а теперь не знаете – как выкрутиться?
Насчёт украинцев – это не я рассказываю, а ваши выборы показывают, причём с пугающей очевидностью.
Даже если Вы – человек суперзнатного роду и племени – в жизни Вам это не пригодится. А мой род и племя по папиной линии – мастеровые и военные, по маминой – крестьяне. И спасибо им всем, что у меня руки из нужного места растут. А Советской власти – за бесплатное образование и здоровый скепсис.
Поляки сколько столетий насаждали в Украине свой язык - и что? Нифига не вышло. Добавили какое - то количество слов и все... Не говорят хохлы на польском. Говорят на украинском.
Так и с русскими. Никто нас не переучивал с финноугорского на староболгарский - некому, некогда да и незачем. Мы и так всегда говорили на русском языке.
В связи с чем мне интересно ваше мнение по этой статье:
http://newsland.ru
//Кому надо было в стародавние времена неграмотных крестьян обучать другому языку? //
Почему в стародавние времена? На каком языке говорили в деревнях 150 лет назад? А вот уже 100 лет назад в Московской губернии грамотность в деревнях была больше 90% - церковно приходское образование. А система образования это каток, который уничтожит любой язык.
Процесс переучивания народа шел плавно и несколько столетий. И так мы имеем: государственный аппарат, церковь, систему образования, отрезок времени в пару столетий. Вы полагаете этого мало для замещения одних языков другим одним?
//И сейчас и раньше в русских деревнях говорили по русски, //
Где можно посмотреть, на каком языке говорили раньше в деревнях? Есть письменные свидетельства того времени?
// - означает незначительность финно-угорских народов по сравнению ...
Это вы писали?
//Язык сам по себе по миру не странствует. Он может перемещаться в пространстве только с человеком-носителем. //
По отношению к этой предпосылке мой пример полностью исчерпывающий, верно?
// Русские разговаривают на русском, а не на болгарском или финском.//
Я же вам показал, что совпадение болгарского с русским много выше чем русского с украинским и тем более украинского с болгарским. При этом на географию Болгарии и России вы сами обратили внимание и при этом пишете такое. М-да!
// И тут не нужны какие-то особые знания.//
Самое грустное, что это похоже на ваш девиз по жизни.
// Может, мурома это и финны, но об этом никто не знает//
Об этом не знаете вы и еще часть граждан вашей страны, возможно даже бОльшая. А вообще это общеизвестная истина. Найдите Большую Советскую Энциклопедию и прочитайте про Мурому и про финнов.
:)
Просто вы НЕ ХОТИТЕ знать. Всего то. Эти факты хорошо были известны еще при союзе.
// Почему он русский? Так уж сложилось…//
Не так. Илья Муромец был финном. А русским богатырем он работал. Профессия у него такая - рус...
А с того, что русских 1000 лет назад не было на землях нынешней Москвы. В то время русскими назывались жители очень конкретной территории - Киевского княжества.
"Так, Юрий Долгорукий выступил с войском из Ростово-Суздальской земли «в Русь», то есть в Киев. Изяслав Мстиславич, вынужденный оставить Киев, ушел с «Руской земли» на Волынь, а затем снова вернулся на «Рускую землю». Передавая в 1148 г. сыну Юрия Долгорукого Ростиславу город Божский, Изяслав Мстиславич ставит ему следующее условие: «а ты постерези земл'Ь Руской оттол'Ь».
Изгнанный за несоблюдение этого ряда, Ростислав идет в Суздаль и говорит отцу: «Слышаль есмь, оже хощеть тебе вся Руская земля». Юрий Долгорукий в обиде за себя и своего сына воскликнул: «Тако ли мне части нЪту в Руской земли, и моимъ дЪтемъ?».
Святослав Всеволодович после похода на город Дмитров, «возвратися опять в Русь». После убийства Андрея Боголюбского владимирские бояре говорили: «князь наш убьен, а детей у него нету, сынок его в Новгороде, а братья его в Руси». Новгородцы также понимали под «Русью» Киев и Киевскую зем...
Это сколько процентов китайцев знают русский, по вашему?
Ого! Оказывается ваши рассуждения по поводу обуви требуют ответа. Я думал этот поток слов - забалтывание вопроса.
Так какую информацию должен содержать мой ответ? А если у вас простое любопытство, то что мешает вам поискать информацию самой? И что такое фигня, то что лапти это финская национальная обувь, а славяне лапти не носили?
http://wicca.flybb.ru
Там реконструкции одежды народов населявших Украину в разное время, есть и славяне, только лаптей нет.
// Потому нельзя сказать, что мне не нравится результат работы учёных. Он просто не играет никакой роли в моей жизни (да и в Вашей тоже, если быть честным перед собой).//
Роль науки в повседневной жизни прямо связан с уровнем образования. Если знаний нет, так и нет возможности пользоваться плодами науки.
Про астрономию и тайну происхождения мира - это вы передергиваете. Антропология не берется исследовать сотворение мира. Вам известно про методы реконструкции облика по черепу...
Прикольная у вас система отсчета. Не эта песня из фильма, а в фильме эта песня потому что такая. Экстракт нашей культуры, нас хорошо символизирует.
// 95 % слов русские//
Не русские, а похожи на русские.
:)
А вы не обращали внимания на написание английских и немецких слов?
отечество - Fatherland (англ) а по немецки Vaterland (нем)
молоко - Milch(нем) а по английски milk (англ)
А теперь используя ваши способности в лингвистике расскажите про один язык и какого языка нет английского или немецкого?
:)
Когда разделаетесь с немецким и английским, то пришейте сюда паранойю. Кстати, у кого тут паранойя, это еще большой вопрос.
:)
Чтобы пользоваться плодами науки, скажем, мобильником, телевизором или биноклем никаких знаний не нужно, это может даже ребёнок. Так что этот Ваш посыл – тоже ложь, как и всё остальное.
Реконструировать облик по черепу сейчас несложно, но узнать, на каком языке говорил хозяин черепа – невозможно никак. Эту простую мысль я пытаюсь довести до Ваших высокообразованных мозгов уже, наверное, в четвёртый раз. Надоело, честно…
((Процесс переучивания народа шел плавно и несколько столетий. И так мы имеем: государственный аппарат, церковь, систему образования, отрезок времени в пару столетий. Вы полагаете этого мало для замещения одних языков другим одним?))
- Все равно \"нескладухи\" очень серьезные.
1). Нет исторических или археологических фактов \"переучивания\" финноугорского народа на русский язык.
2). Осталась туча \"не переученных\" финноугорских народов - с какого угару? - Учить - так всех.
Почему чудь - эстонцы, литовцы, латыши чуваши, мордва, башкиры и т.д. до сих пор говорят на своих языках, а москали - на русском?
3). Почему хохлы за 600 лет иностранного господства не ополячились, не отуречились, не офинноугрились литовцами? _ Говорят все на украиньськой мови, а тут финноугры \"за 2 столетия по приказу царя плавно научились русскому языку\", да так, что напрочь забыли родной язык? - беспрецедентнейший случай мировой истории. (С отсутствием каких либо доказательных фактов).
Фантазировать конечно не вредно.
Но знайте хотя бы меру, чтоб не выглядеть смешным. Здесь все ...
Когда вы чего-то не знаете, то тогда у вас разыгрывается фантазия. Так у вас всегда?
Вот смотрите:
http://russian.people.com.cn
"Студенты по специальности русского языка – 6415 человек
В настоящее время во всем Китае более 300 вузов, где больше 30 тысяч студентов учатся русскому языку как иностранный."
И еще:
http://www.dteducation.com
"По новейшим статистическим данным, в настоящее время в Китае насчитывается 3 тысячи вузов, в том числе две трети являются государственными, остальная треть – частными.В вузах учатся 20 млн. студентов. "
Сколько это в процентах посчитать сможете?
Есть такой француз Левассер де Боплан. Он проработал 20 лет в Украине инженером-фортификатором, Кодак строил. Так он в своем "Описание Украины" так и пишет это мол русские земли, а там москвские, а жителей Московии называет московитами. Обращаю ваше внимание, что он сам тогда жил и все САМ видел. Самый настоящий очевидец.
И еще почему лиц кавказской национальности у вас не считают русскими? Осетины, Ингуши, Чеченцы ведь входят в состав России. Почему они не русские?
Вот и хорошо, покажите где я ссылался на свои работы или свои знания. У меня везде цитаты разных авторов.
Если не найдете ссылок, то признайтесь во лжи.
:)
//мне надоело доказывать очевидное, что русские и украинцы – один народ.//
Русские и Украинцы это разные народы. Вы взялись доказывать то чего нет, поэтому вам так трудно. Если мы с 1775 года жили в одном стойле, это не значит что стали одним народом.
Чехи, Австрийцы, Венгры тоже жили в одной империи и что, они один народ?
Вы не только не разделались, а попытались дешевенько улизнуть. Ай-яй-яй!
Вы пытались что то там такое выводить на похожести слов. При чем же здесь одна страна?
Значит ваши спекуляции в этом вопросе мы закрываем?
Между прочим, оба этих народа жили в Римской Империи. Это вам к сведению.
ПОРШНИ – прямоугольный кусок кожи со сшитыми попарно углами и продёрнутым по верхнему краю шнуром.
Кстати такую обувь вы могли видеть на картинках, по которым я вам давал ссылку.
А теперь будьте добры, поясните, как ваш вопрос касается того что лапти - финнская обувь?
Полагаю, что не обязан отвечать на любые вопросы, что у вас возникнут. Это по поводу запала (понтов) с каким вы ставили этот вопрос.
// например, «кожаные портянки»…//
Вас это сильно заводит?
//Реконструировать облик по черепу сейчас несложно, но узнать, на каком языке говорил хозяин черепа – невозможно никак. Эту простую мысль я пытаюсь довести до Ваших высокообразованных мозгов уже, наверное, в четвёртый раз.//
А зачем вы доводите до меня эту мысль? Я что такое где-то писал? Цитатку в студию.
:)
По черепу устанавливается лишь внешний облик, что черты лица были финские. Об этом говорила Алексеева. Еще в 50-е годы была проведена работа по системному анализу облика жителей России, фотографии делали, анализировали, обобщали. Так что в финских чертах внешности антропологи ...
http://newsland.ru
Как пишет российский лингвист И. С. Улуханов в работе «Разговорная речь Древней Руси» («Русская речь», № 5,1972), круг славянизмов, регулярно повторявшихся в живой речи народа Московии, расширялся очень медленно. Записи живой устной речи, произведенные иностранцами в Московии в XVI — XVII веках, включают только некоторые славянизмы на фоне основной массы местной финской и тюркской лексики. В «Парижском словаре московитов» (1586) среди ВСЕГО СЛОВАРЯ народа московитов находим, как пишет И. С. Улуханов, лишь слова «владыка» и «злат».
Кстати, почитайте внимательно статью.
Я бегом побежал читать ваши комментарии. 2 из трех стерты модератором.
:(
Что так, вы сильно ругались?
А одна про кроватку. Я так и не понял что вы думаете про статью, с чем согласны, а с чем нет.
//1). Нет исторических или археологических фактов "переучивания" финноугорского народа на русский язык.//
А записи в Бльшой Советской Энциклопедии - "обрусели" возле большинства названий финнских народов это как. Я и интернете найду ссылки с таким вердиктом.
2. Так о том же та статья. С чем вы не согласны?
Латыши Литовцы и Эстонцы много культурнее московитов, "Не по Сеньке шапка". И там были особые условия оккупации.
Сколько процентов мордвы не говорит по русски?
Сколько процентов мордвы знают родной язык и им пользуются?
http://www.gerb.bel.ru
" В 1919-м году, после получения литовцами независимости, они потребовали от России возврата старинных литовских летописей. Советское правительство “пошло на встречу” и предложило критерий отбора: все документы на литовском языке будут непременно возвращены. Литовцы согласились на это условие и остались ни с чем, так как среди более чем пятисот томов метрики Великого княжества Литовского таких текстов не нашлось ни одного. Абсолютное большинство документов ВКЛ оказались написанными на старорусском, и лишь небольшая часть на польском и латыни.
Текст на великокняжестких печатях писался по-русски или по европейским стандартам – на латыни. Печатей ВКЛ с надписями на жемайтском (совр. литовском) языке мы не знаем."
300 лет мы жили с Литовцами душа в душу. Не без облачков конечно, но все же. А поляки были на Украине примерно лет 60 и довели до такого восстания.
Московитская власть не идет ни в какое сравнение с Литовцами. Это я к с...
Напомните, пожалуйста, дату форсирования Ла-Манша римлянами. Это мне к сведению.
А Вы правда полагаете, что финские черты лица, восстановленные по черепу, отличаются от украинских? Я почему спрашиваю – если выхватить из толпы одного случайного хельсинкца и одного случайного киевлянина, то Вы вряд ли по их лицам определите кто откуда. А уж по уровню жизни финны далеко обошли нас с вами, что ещё больше подчёркивает общность русских с украинцами, а не с финнами. Хотя жаль, конечно…
- Я не понял - это как Вы объясняете?
- Неужели жестокая "московитская власть" заставила ВКЛ использовать русский язык на ее гербах и печатях?
ВКЛ (в которое входила Украина) использовало русский язык в качестве государственного?
Чем же сейчас недовольны некоторые украинцы, если тогда, в ВКЛ все было так чудесно?
Пример с майя неудачен. Майя не считают себя испанцами.
Получается, что старорусский язык был в те времена был очень распространен в европе, и имел значение не меньше латинского и значительно больше украинского.
Не мудрено, так как даже на старинных германских иконах
находят надписи на русском языке.
В.А.Чудинов. Тайнопись на Руси. 2010 год
http://rutube.ru
В.А. Чудинов выступает на семинаре КОБ (1)
http://www.youtube.com
Чехи, австрийцы, венгры, немцы, французы, бельгийцы и прочие европейцы друг дружку ЗАВОЁВЫВАЛИ. Россия с Украиной в 1775 году ВОССОЕДИНИЛИСЬ. Вот ведь беда какая… Так что один мы народ.
Лиц кавказской национальности у нас не считают русскими по той же причине, что и татар, калмыков, чукчей, эвенков, башкир, бурятов и жителей других нацональных автономий. Видимо, и они не хотят, и нам оно не очень надо. А Вас это в какой связи интересует?
Гриневич Г.А. История славян Часть 1
http://www.youtube.com
Этруски История славян Часть 3
http://www.youtube.com
Этруски. Тайна славянской цивилизации (4)
http://www.youtube.com
Ой, Михаил 55, а говорите что читали ту статью. В те времена русским называли язык украинцев и белорусов. Точнее письменность была на болгарском (церковнославянском). А московиты к названию "русский" не имели никакого отношения.
Разумеется, литовцев никто не заставлял.
// Чем же сейчас недовольны некоторые украинцы, если тогда, в ВКЛ все было так чудесно?//
Вопрос не понял. Вы про что?
//Пример с майя неудачен. Майя не считают себя испанцами. //
Это вы писали?
"Говорят все на украиньськой мови, а тут финноугры "за 2 столетия по приказу царя плавно научились русскому языку", да так, что напрочь забыли родной язык? - беспрецедентнейший случай мировой истории. (С отсутствием каких либо доказательных фактов)."
Я вам показал, что случай не редкий. Про самоидентификацию народа вы ничего не писали.
// Получается, что старорусский язык....//
Болгарская письменность действительно хорошо разошлась. Так Византия половину европы контролировала. Значение коне...
Вы же утверждали что русскими считают себя финноугры, переученные на русский язык, а в качестве аналогии привели Майя, переученных на испанский язык - толку то. Майя себя испанцами так и не считают. Поэтому ваш пример с Майя и некорректен. Недостаточно выучить язык, чтобы быть русским человеком.
Вы ведь себя русским не считаете? - Хотя и знаете язык.
Почему-то нет у вас славянской прямоты и честности. Хитрите и изворачиваетесь по примеру известного семитского племени.
((// Чем же сейчас недовольны некоторые украинцы, если тогда, в ВКЛ все было так чудесно?//
Вопрос не понял. Вы про что?))
- Разве не поняли?
Вопрос по теме статьи - о статусе русского языка в Украине. В ВКЛ он имел статус государственного и по вашим словам украинцы с литовцами жили душа в душу. Не понятно, что мешает русскому языку сейчас так же быть государственным, тем более, что в Украине родным считают его около 30%
жителей?
А с чем вы не согласны? Вам найти названия племен с вердиктом "обрусели"? Это прописная, заурядная страница истории. Просто ваши сочинители исторической мифологии переносят ареал финнов чуть-чуть севернее и восточнее и сочиняют ложь о мифической колонизации Суздальской земли вятичами. А я придерживаюсь точки зрения что это ложь и тому есть много доказательств.
// Недостаточно выучить язык, чтобы быть русским человеком.//
Ага, рассказывайте:
"Папа - турок, мама - грек.
Сам я русский человек."
А Ленин наполовину калмык, на половину еврей (Бланк) - русский человек.
Карамзин, Борис Годунов - татары, но рУУУсские люди.
:)
Про статус русского языка.
Никакого государственного статуса у русского языка не должно быть. Образование должно быть только на украинском, высшее полностью, а среднее по выбору.
Проблемами людей, что за 20 лет не могут выучить язык страны проживания должны заниматься специалисты по умственно отсталым.
А в областях, где много гавкают на тему языка, при назначении на руков...
:)
// не о похожести слов, а об их идентичности//
http://lib.deport.ru
Идентичный - Тождественный, полностью совпадающий
// Ну и чего? Всё понятно… 95 % слов русские с небольшими нюансами в виде ударений, глухих-звонких согласных и мягких знаков.//
Как ваше определение украинских слов сочетается с определением слова \"идентичный\".
Пока писал у меня возник вопрос, а вы русским языком владеете, слова по русски понимаете? Почему вас нужно тыкать в словарь?
//многовековое единство в одном государстве –общие цели, общие враги, общая культура = единый народ. //
Этого ничего никогда не было. Все это пшик! Игра разума ваших лживых пропагандистов и мифологов от истории.
А была попытка заселить русскими восток современной Украины. Когда переселенцев из Украины выселяли назад, забирали земли и угодья у казаков.
Было насаждение крепостного права. Было предательство Богдана Хмельницкого в 1658 году и заключение сепа...
Как у вас с запоминанием прочитанного? Я же вам писал :
"/ какую обувь носили славяне?//
Кожаную. Кожаную обувь находят у нас и белорусов."
А теперь вы пишете: "раз нигде не сохранилась". М-да! А я вам еще ссылку дал:
http://politiko.com.ua
Вы ее хоть читали?
// Касается так, что ни одного финна в лаптях не доводилось видеть не только мне, но и всем моим родственникам и знакомым//
Где не видели, на картинках или у вас машина времени?
Зато Путин другого мнения:
http://www.mk.ru
"Зато ответ за Берлускони пришлось держать Владимиру Путину, которого во время визита в Суоми журналисты спросили об отношении к финской кухне. ВВП начал ответ с рассуждений о многовековых связях ...
Ну да, конечно. Вот и Северные и Южные Корейцы это разные народы, да? Просто ничего общего и только потому, что разный уровень жизни, да?
// А Вы правда полагаете, что финские черты лица, восстановленные по черепу, отличаются от украинских?//
Меня просто умиляет как вы держите ученых за дурачков.
Чем гнать на ученых лучше почитайте:
http://ru.wikipedia.org
//Наиболее масштабное антропологическое исследование русского народа было осуществлено в 1955—1959 годах Русской антропологической экспедицией под руководством В. В. Бунака[8]. Целью ставилось выявление и описание основных антропологических элементов, вошедших в состав русских, и изучение путей их формирования.
В течен...
Отвод по вашему примеру. В америке туземное население уничтожили. Приводите пример уничтожения московского населения славянами во времена Ивана Грозного.
Зато Иван Грозный уничтожил славянское население Новгорода. Было уничтожено население, культура и обычаи, производство. Поэтому вы не имеете отношения к истории Великого Новгорода. Ибо тупо все разрушив вы ничего не унаследовали. Смесь финов с татарами получилась гремучей.
Было завоевание Украины. Когда в Москве поняли, что гетьман Украины Иван Выговский возвращается в Польшу, то науськали своих шестерок. И прикормленные ублюдки подняли восстания. Пролилось много крови и началась гражданская война. Московиты воспользовались ситуацией и вторглись в Украину сжигая и грабя все на своем пути. Даже города что сдавались без боя как Черкассы подвергались многодневному грабежу и убийствам. Причем ваши "историки" этого стесняются и валят все на козаков шестеривших на Москву. Воевода Ромодановский типа не причем. И такие шакальи методы у ваших были постоянно. Без украинцев не было никакой славы русского оружия. Московиты только со спины нападали.
Было завоевание Украины и в гражданскую. Большевицкая Россия напала на УНР.
// Россия с Украиной в 1775 году ВОССОЕДИНИЛИСЬ.//
Переяславский договор был в 1654 году. А в 1775 была распущена Запорожская Сечь и введено крепостное право. А позже отменено Магдебургское Право в городах, чего города Московии никогда не знали. Кроме Новгорода.
А что в той нищей дыре можно было ловить? Тогда нефти и газа не было. Украинва была гораздо богаче Московии. И законы у нас были лучше. Крестьяне на пана 2 дня в неделю работали. Сыто и зажиточно жили. Законы у нас были не татарские а европейские.
// А Вас это в какой связи интересует?//
А в той связи, что из вас такие же русские как из кавказцев. Аналогия.
Про китайцев работающих в России. В России 140 млн. населения. Даже если бы на каждого русского приходилось по 1 китайскому рабочему, причем даже замечательно говорящему по русски, то все равно было бы меньше 25%. А китайцев у вас много меньше.
Для справки. В Сибири проживает всего 16 млн. россиян.
Учёных подобного рода я держу не за дурачков, а за шарлатанов, поскольку все их открытия не имеют абсолютно никакого прикладного значения.
!7 тысяч – это колоссально обширная программа! Поздравьте себя!
На картинках не видели. А больше и негде было. А у Вас чего, есть машина времени? И Путин в Вашей цитате не говорит, что лапти – финская обувь, а говорит, что они там тоже есть, причём, возможно, попали от нас. Будучи в Финляндии, он вообще мог бы сказать, что чистокровный финн – чтобы порадовать хозяев.
Оказалось, что слово более западно европейское и его принадлежность именно Украине весьма условна. Возможно на Украину оно попало от модников Франции в 15в через Польшу вместе с новым изделием - галстуком - что по немецки означает шейный платок.
Корень слова - КРОВ славянский, так как галстук по смыслу предназначен для покрытия шеи и груди.
Изобретен во Франции и получил славянское название.
Что доказывает чрезвычайное распространение в древности славянского (хотите - русского или украинского) языка во всей Европе. То есть повсеместно там жили славяне.
Этого же происхождения слова кровать, крыша, кров, покров, покрывало.
Ну пшик и пшик – не волнуйтесь только. Конечно, ничего и никогда не было – только череда притеснений и унижений, которым великий украинский народ не смог ничего противопоставить! А то, что в советское время на Украине во всех школах преподавали украинский язык как родной – так это измышления лживых пропагандистов! И теперь, когда ненавистное иго сброшено, свободная Украина в едином порыве семимильными шагами несётся по пути процветания! Ну вот, видите как хорошо – уже и ручки не трясутся, и пенка изо рта не идёт, а после укольчика и вовсе станет хорошо…
А теперь прикиньте, много ли китайцев знают… ну даже не сам украинский язык, а то, что такой вообще существует? Ну и для кого пропорция хуже?
Из вас такие же русские как и из поляков .Аналогия.
А Тюняев Сколько лет русскому языку
http://www.dazzle.ru
История возникновения мировой цивилизации
http://www.organizmica.org
Московия вообще была Украине посторонним тогда государством!
Где этот Сибиряков в Киеве 17 ст. русский язык-то выкопал?
Бредит мужик!
5.Свидомый украинец должен быть глубоко верующим. Он должен верить, что всё в мире, кроме жидов и москалей, изобрели свидомые украинцы.
6.Свидомый украинец должен развивать собственную культуру. Это означает, что одновременно он обязан портить чужую культуру - особенно культуру жидов и москалей.
Из "Десять заповідей свідомого українця" Олесь БУЗИНА, Київ, 16 листопада 2006 р.
Древние шведы выводили себя напрямую от бога Одина. Поляки XIII века, когда их не бил только ленивый, приписали своим предкам победу над Александром Македонским. Евреи придумали сказку о своей богоизбранности. Что же касается украинцев, то они, по мнению большинства наших историков, существовали как бы всегда. Теорию эту называют «автохтонной» – в переводе с малопонятного древнегреческого «автохтон» – «самопорожденный», «коренной». То есть, по логике ее последователей, некий питекантроп, выведясь из обезьяны в Африке, пришел на берега Днепра, и тут потихоньку переродился в украинца, от которого произошли русские, белорусы и прочие народы вплоть до индусов.
Из книги "Тайная история Украины-Руси" О. Бузина
Прародителем русского языка является древний санскрит, об этом можно читать здесь
http://www.kirsoft.com.ru
Территории большей части Украины отошли от России в результате ее завоевательных войн, где
никогда не звчала украинская речь. Это Крым, Херсонская и Николаевские области, все морское
побережье, Одесса, Измаил. А когда часть Польши входила в состав России при Богдане Хмельницком, то уже тогда Харьков входил в состав России. По существу в настоящее время в качестве литературного на Украине внедряется западно-украинский диалект, крайне корявый и непонятный на слух. Что касается Московии, то и до Московии были более древние города, чем Киев, такие, например, как Новгород. Как известно, новгородский князь Олег сделал Киев стольным городом. Термин Украина впервые появился в 19 веке, а само государство Украина была создана германским генштабом в результате 1 мировой войны, о чем писал начальник немецкого генштаб...
мыслиы ясно излагать не можешь. Я ничего не понял, что ты имел в виду.
Но, правда, понял, что ты молчаливо согласился со мной, что Украина создана в германском
генштабе.
================================
Картавый, а че ты раскомандовался, а ну скажи кукуруза.
Если ты его читаешь - то я тебе сочувствую.
Он, например, писал что против Москвы в 1380 году на Куликовом поле воевали бандеровцы.
Знаешь, в 16 ст. какой-то там поляк назвал князя Владимира Великого, крестившего Русь в 988 году "московитским князем".
Кто-то написал фразу где-то, просто замечательную. Типа "Екатерина Вторая послала войска против Пугачева, когда прочитала "Капитанскую дочку". ))))
Вот, что-то в этом духе.
Бузина как раз подобное и пишет.
Древнее - может.
Лучше - это дело вкуса.
Но украинский язык никакого отношения не имеет к польскому диалекту. Как и к русскому языку отношения не имеет.
Украинский язык напрямую происходит из языка княжеской Руси. И самый близкий к украинскому не польский, а белорусский.
А польских заимствований в украинском - фигня, мелочь.
А русский язык - произошел от кирилло-мефодиевского церковнославянского искусственного языка, который основан на болгарско-македонских диалектах и стал использоваться в Руси после Крещения и для церковных служб и переписки.
Вот этот церковнославянский из Киева попал в Залесье.
Но в Руси, в Киеве так народ и продолжал говорить на старо-украинском языке.
А Залесье стало говорить на церковнославянском, меняя его.
К старо-украинскому языку близки и белорусский, и новгородский, и смоленский (который запретила Екатерина Вторая).
Этногенезис русского народа завершен к 12 ст.
Украинский народ образовался в результате слияния группы восточнославняских родо-племенных групп.
Русский народ образовался в результате незначительной примеси восточных славян к многочисленным финно-угорским родо-племенным группам.
Но есть и другая сторонв вопроса. Не нужно при этом кричать на всех углах, что ты украинец и патриот Украины и все, что ты не делаешь - все во ее благо. Я бы его зауважал, если бы он открыто высказал свою позицию. А она состоит в том, что он презирает страну и ее народ на протяжении всей истории становления, борьбы, развития и т.д. Иными словами, он МАНКУРТ
Из биографии \"отец, Алексей Григорьевич Бузина - офицер 5-го (идеологического) управления КГБ. Прадед писателя служил в царской армии офицером, а во время коллективизации 1930-х годов был раскулачен и отправлен на строительство Беломорканала.\"
Не стыкуется - не мог отец быть офицером 5-го (идеологического) управления КГБ при раскулаченном офицере царской армии.
Однобоко это или нет?
Глубоко? Да.
Вопрос кто на его рынке - ему конкурент, не озвучен...
Скандальность - одна из составляющих его образа. Презрение очень сильное чувство. Я, не знаю прямых заявлений, от него, о презрении чего-то.
Я, могу предложить Вам гипотизу... Для того, что бы замкнуть цепочку:)
Именно в 30-х, НКВД пришел к выводу о необходимости привлечь офицеров охранного отделения России для передачи методик и опыта работы. И может быть, дети этих офицеров, далее служили в спецлужбах.
А Гитлера СССР победил через мега-жертвы украинцев и белорусов.
Вы, русские, прикрылись тогда, спрятались за спины украинцев и белорусов.
Если бы не мы - вас бы Гитлер нагнул - и вы бы ему служили, потому что вы рабы и служите тому, кто сильнее.
А вы и служили Гитлеру. Наибольшее количество предателей, служивших Гитлеру и СС - русские.
Власовцы, РОА, русские дивизии СС - все это известно.
Вам это позорно вспоминать и говорить, поэтому вы придумали отвлекающий маневр - обвинять в предательстве украинцев.
Вы клевещете на украинцев, а предателями оказались лично вы.
После победы над Гитлером оказалось, что потери украинцев - максимальные. Ни одна из республик СССР не понесла таких жертв как Украина.
2. Мало читали его, а может быть мы с Вами по разному воспринимаем понятие "презрение".
3. Вопрос только в том на какие спецслужбы они работают (не служили, а продолжают достойно их дело). :-)))
Мне, как и Вам, надеюсь непонятен один вопрос. А что же, делают "многогранные" ученые историки? Столько грантов употребляют:) Их, довольно-то много.
Другое, все же нужно для конкуренции ему оппонента с другой стороны. Не порядок.
2. Очень мало. Не его фанат:)
3. А, работает ли? Вопрос...
-одно и то же поле, бригадиры разные.
И конкурентов с другой стороны предостаточно. Но, что касается грантов, то увы, их у историков и нет. А у "историков" предостаточно, но все в основном "черные".
2. И не читайте. Вспомните классика - " И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет". Применительно к Бузине 100%.
3. Не бывет бывших, они всегда работают.
Спасибо за ссылку. Почитаю чуть позже.
Да и пирамиды тоже русские возводили.........
5. Русской пацриот должен быть до корня православным и верить в то что Россия избрана Богом и только русские умеют правильно политься (все нерусские - еретики), а также верить в Царя (Президента, Премьера), который поведет Россию по особому пути и тем самым спасет весь мир
6. Русский патриот должен знать и уважать русскую культуру. Для этого не обязательно читать Пушкина и Достоевского, слушать Чайковского - достаточно знать, что они великие и всем это доказывать. Так же русский пацриот дожен знать, что Пугачева, Моисеев, Блещащие - это новый дух русской культуры их нужно слушать и уважать.
И самое главное - русский пацриот должен помнить - другой культуры кроме русской нет!!!! все остальное украдено врагами (жидами и пиндосами) у русских во времена Великой Словяно-русской арийской империи))))))))))))
...я вот предлагаю второй государственны - Одесский язык....там и русских, и украинских, и еврейских, и польских, и румынских слов намешано)))
А еще и Костромская и Ярославская.
Хан Узбек дал мелкому московскому князьку Ивану Калите ярлык "Великого князя" в 1328 году.
В Залесье в период Улуса Джучи ("Золотой Орды") ярлыки ханов - главный источник политической легитимности среди князей.
Князья без ярлыка хана ни на что прав не имели.
Были никем.
Что получается?
Залесье - это западная часть Золотой Орды.
Московская централизация, возвышение Москвы - это дело рук ханов, их политика.
Из Московского княжества пошла Россия.
Вывод сам сделаешь?
Россия политически, идеологически, государственно ЧЬЕ производное? ЧЬЕ детище?
Правильно!
Как РФ - правонаследница СССР, так Россия-Московия - правонаследница Улуса Джучи.
Единственная цель - устранение ненормальности, недоразумения.
Ненормальность в том, что некоторые граждане государства разговаривают на языке постороннего государства.
Непорядок!
Но нужно восстановить порядок.
Россия = русский язык. Норма.
Украина = украинский язык. Норма.
Украина = русский язык. Извращение.
Мы против извращений.
Эту часть украинского народа уже не восстановить.
Там Кубань так точно изничтожалась.
Чем Сталин лучше Гитлера?
Гитлер собирался, а Сталин сделал.
Для межнационального общения есть уже во всем мире прекрасный АНГЛИЙСКИЙ язык.
Весь мир говорит на английском.
А общий русский - нееет, это попахивает каким-то "железным занавесом"!
Нет! Давайте запретим в России русский язык, а вместо этого все выучат украинский.
За незнание украинского языка - всех на рудники!
Столица - Киев. И все деньги из Сибири за газ и нефть - в Киев.
Мы вами будем править, а вы - подчиняться нам.
Хотите такого?
Срочно поделитесь с нами Вашим открытием!
Это новое слово в этногенезе!
Украинской культуры нет?
Ну если украинская культура это матрешка - то да, наверное такой украинской культуры нет.
Истории украинской нет? ))))
Да ее больше чем российской!
Это Россия примазывается к украинской истории, а не наоборот!
Русь была там где Киев, где Днепр, нам примазываться ни к кому не нужно!
Это вам надо доказывать кто вы есть и откуда вы взялись на окраине Руси! ))))
Единый украинский народ - он умнее всех ваших прохвостов-политиков.
Как не старались Глеб Павловский и Марат Гельман по указке Путина - разделить украинский народ им не удается. ))))
Мери было довольно много, поездов в 11 ст. Киев-Москва не было.
Даже первой дороги через Смоленск еще не было.
А уже в 12 ст. меря вдруг испарилась в воздух, а вместо нее возник русский народ.
Это марсиане сделали такое? Да, марсиане?
--------------
А по поводу украинцев, то кроме полян в украинском народе еще есть сиверяне, древляне, уличи, тиверцы, волыняне, белые хорваты.
Куда ты всех славян дел?
Да и не только черножопия, а весь мир!
А потому, что английский язык - это мировой международный удобный язык общения в условиях мировой экономики, научных и культурных связей, глобализации!
Но это не устраняет главных языков народов - тех, которые родные народам, которые обеспечивают эксклюзивность, особенность, богатство и разнообразие мира, национальные сокровища.
Итак, все цивилизованные страны ЗНАЮТ свои языки и ЗНАЮТ английский - для цивилизованного общения с другими народами.
А русский язык уже зачем нужен?
Россия - больше не империя. А восстанавливать советское пространство - да ну вас, продолжайте загниваться как-то сами. Без нас.
Ты об это не знал? Открой учебник истории.
Только к России Русь в 9 ст. отношения не имела.
Русский народ этногенетически возникает только в 12 ст.
Не может государство возникнуть раньше народа! ))))
А украинцы русины в 9 ст. уже были.
Больше не выйдет.
Имя "Россия" (в понятии Московия) существует с 18 ст. - с 1721 года.
1721 - 1187 = 534.
Имя Украины существует на полтысячелетие раньше имени России.
То кто тут чей проект? Кто тут главнее и древнее? А?
Молчал бы, неуч!
Сталин сделал маскировку. Умеренный голод в СССР, и Голодомор в Украине и Кубани.
А что, разве не русский народ в революцию и гражданскую войну поддержал и превознес к власти большевиков? Разве не русский народ стал главным экспортером революции в соседние страны?
Разве не русский народ исполнял волю Сталина?
Никогда не может родиться искусственно великий язык без великого народа его породившего и его великой истории и культуры. Того чего на Украине никогда не было и не будет, поэтому вы нас просто смешите своими баснями про древних укров, укровскую русь и древнюю мову.
По таким высказываниям уже можно ставить диагноз.
Ты читал Гоголя,где он описывал тараканов в супе?
Я оборжался с тебя....
Ты в курсе,что куча императоров старались придумать родословную от Цезаря?И даже вожди варваров потом начинали искать цезарианских предков.Вот так и вы,народ до сих пор погрязший в азиатчине,упрямо липнет к Руси...Ты в курсе,сколько городов Украины имели Магдебургское право(и что вообще это такое?)?И сколько лет крепостное право существовало у вас и у нас?
Они нас культуре учили..Да вы,кроме животного инстинкта раба-уничтожать свободных людей,никого ничему не могли научить.Этим и обьясняется ваша ненависть к Западу,и идет она начиная от ненависти к свободному новгородскому вече.
Про "они были быдлом"-узнай откуда идет "вот тебе,бабушка и Юрьев день".И потом сравни,КОГДА в Украине окончательно оформилось крепостное право.Сравни и ужаснись.Разница в столетия.Так КТО из нас дольше был быдлом?Да и судя по тому,что с вами сейчас вытворяют все-от ПуМедиков и до кавказцев-там и остались.
Черных у нас-2%(согласен-до фига,я хотел бы иметь=0).И 30%(а по некоторым данным и 40) в Масквабадии.Экономика?Не тут ли на форуме люди писали,что для велосипеда педаль ищут на базаре украинскую?бо своей нет,а китайская фиговая.
Так что,монголоид,продолжай и дальше искать родственников.Но мой совет-начни искать финские корни.Чем не страна?Или чучмекские-все равно обрезания и перехода в ислам тебе не избежать.Так может хоть своим для чурбанов станешь.
Про \"что такого вытворят\"-ужос.И все.Кажая вторая статья на НЛ об этом.Но тыж типа не видишь?
Успокоился и то хорошо.
И в тех странах, где существует несколько государственных языков, люди живут очень даже хорошо (Швейцария - 3, Израиль - 3, Финляндия-2, Канада -2, Бельгия - 2 и т.д.).
И правы вы в том, что мало кто на Украине знает литературный украинский, на котором писали классики - признанные знатоки украинского языка.
Но я хотел сказать о том, что сейчас особенно важно на Украине - единство народа. А ущемление части населения по языковому признаку может привести к ее расколу. Поэтому, на мой взгляд, для людей на Украине было бы хорошо, если бы по всей стране в школах серьезно учили обязательно три языка - русский, украинский и английский. Плохое знание русского языка ограничивает возможности общения украинцев с народами-братьями, не знание английского - с западными странами, где английский знают все образованные люди. Не нужно раздувать эту проблему.
Делать русский вторым государственным сейчас - это вызвать раздрай среди регионов, тем более, что в дальнейшем, возможно, проблема отпадет сама собой. Какая разница человеку, на каком языке нужно заполнять бумажку, если он одинаково хорошо знает и украинский и русский.
Вторым государственным стоит ли? Если народу региона так удобнее, пусть будет так. То, что гос.служащий обязан знать язык страны, это без сомнений. Но ЗНАТЬ ДОЛЖЕН НА 5+.
И в тех странах, где существует несколько государственных языков, люди живут очень даже хорошо (Швейцария - 3, Израиль - 3, Финляндия-2, Канада -2, Бельгия - 2 и т.д.)..."
Выходит, что бы Россия жила лучше Швейцарии в ней надо ввести еще пару общегосударственных языков действительных на территории ВСЕЙ страны?!
Так почему медлим?
Так что у тебя отец украинец, и мама украинка.
Но, я бы, не стал его приводить.
Успехов:)
Если заметил,проходят десятилетия,а Украина каждый раз находит сотни тысяч патриотов,которые встают на ее защиту.Думаю,и в твоем варианте будет также.А вот руские уже свою страну проиграли.И даже простейший примерчик-ты.Что сделал для страны?Геройски чешешь на форумах?И то,убрал местонахождение(Волжский,кажется?) и спрятался за прокси-сервером.Боишься?А как же "бойцовство" в АВН?Из кустов(на форуме) называешь волка(Вовку) сволочью?Даже под ОМОновские дубинки не хочется выходить?А как же Родину будешь защищать?
Так что-ха-ха три раза.
ii) создавать условия для изучения этих языков в качестве дисциплин университетского и высшего образования...
В Украине нет исчезающих языков. ))))
i) традиционно используются на данной территории государства жителями этого государства, представляющими собой группу, численно меньшую, чем остальное население государства; и
ii) отличаются от официального языка (языков) этого государства;
Он введен насильно в 20 ст. путем московского российского террора. И некоторая русскоязычность населения Украины - это издержки антинародной политики КПСС в Украине.
Так что засунь себе свои бумаги...
Наших предков украинцев убивали кацапы за украинский язык - и этот здесь видите-ли требует \"обеспечить изучение русского языка\" среди украинского населения в Украинском мононациональном государстве!
Предложи лучше Кацапии, чтобы там региональные языки обеспечивались!
Вон татары пригрозили выйти из РФ - вот и уступили им. А кто молчит - тех притесняют!
Все остальные 30 - русские.
Учителям русского языка - особая надбавка к зарплате.
Когда сдаешь украинский язык - особо не придираются.
Если не сдашь русский - шкуру сдерут.
Никакой документации на украинском языке даже и близко не было.
Только на русском.
Согласно планам КПСС в Украине все шло к одноязычному варианту.
По схеме украинский->русский-украинский->русский.
Уничтожение языка - лингвоцид - обязательное условие уничтожения народа, стирания его - этноцид.
Это не физическое убийство, а национальное.
Так Москва пыталась исполнить волю своего шизоидного наглого царя-империалиста Петра Первого.
Не вышло.
"...Подчеркивая значение взаимного обогащения культур и языкового многообразия, и учитывая, что защита и развитие региональных языков или языков меньшинств НЕ ДОЛЖНЫ осуществляться в ущерб ОФИЦИАЛЬНЫМ языкам и необходимости их изучения;..."
Русские Украины - изучайте украинский язык!
Всё строго в соответствии с Хартией. Пусть общаются и изучают русский сколько угодно, но не в ущерб украинскому...
Т.е. пусть сначала украинский выучат, а потом сколько угодно изучают русский.
Какой им от этого вред?
О полном замещении и речи не идет - это уничтожение языка. Речь идет именно о том, чтобы не нанести, не дай Бог, УЩЕРБ официальному языку...
\"...моральный У. в виде ущемления прав, оскорбления чести и достоинства, подрыва репутации, причиненных противоправными действиями иных лиц...\"
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru
Т.е. нельзя уменьшать права либо область употребления официального языка, заявлять о том, что он нежелателен в данном регионе, отказываться заполнять документы на официальном языке либо отказываться изучать его...
Количество издаваемого на русском не должно превышать количество издаваемого и ввозимого на русском, так как это приносит ущерб функционированию и распространению официального языка...
Ход мысли улавливаете?
"Проблемой языкового вопроса в Украине является его политизация. Чрезмерное придание украинскому языку государственного символа наряду с флагом, гербом и гимном приводит к искаженному представлению роли этого языка в обществе как фактора, объединяющего население страны вокруг этнических украинцев, украинскоговорящих, путем языковой ассимиляции граждан с иным родным языком. В действительности правовое регулирование применения языков должно быть направлено на разрешение задачи реализации языковых и культурных прав граждан, которые наряду с гражданскими, политическими правами являются неотъемлемой частью системы прав человека, зафиксированной в международном праве».
Закон суров, но он закон.
И тут нет дела до того, что \"мил или не мил\"...
Нравится Вам Хартия? Выполняйте её требования!
— положение преамбулы об украинском народе как совокупности граждан Украины всех национальностей;
— положение ст. 1 о правовом характере украинского государства;
— положение ст. 3 о том, что не человек для государства, а государство для человека;
— положение ст. 8 о действии в Украине принципа верховенства права;
— положение ст. 10, гарантирующее свободное развитие, использование и защиту русского языка;
— положение ст. 11 о государственном содействии развитию этнической, культурной, языковой самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств;
— положение ст. 24 о недопущении привилегий или ограничений по языковым и иным признакам;
— положение ст. 53, гарантирующее гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, право обучения на родном языке в государственных и коммунальных учебных заведениях;
Я вот считаю что у тебя нет ничего кроме совковых великодержавных лозунгов.
Расскажи еще что Россия великая страна, потому что лидирует в космонавтике, хоккее и балете.
Большой театр, матрешка, калинка-малинка, Гагарин, балалайка, \"Ирония судьбы\". Да?
Поддержка исчезающих языков, но не в ущерб языка титульной нации.
Но здесь его никто почти не знает.
И что?
Это с ним не связано.
А бойни не будет по национальному признаку, потому как Украина мононациональное государство. 80% населения украинцы.
Но мы понимаем что бы хотела Москва, о чем мечтают рашисты.
Расколоть Украину, придумали некую "разность", "разобщенность", довести в Украине противостояние до точки кипения и спровоцировать гражданскую войну.
Москва пытается поссорить украинцев, внося мнимые противоречия, типа "Восток-Запад", "украинский язык-русский язык".
Зря стараетесь, кацапы. Как бы вы истерично не выли у себя там в лесах и болотах, украинцы воевать друг с другом не будут. ))))
Нема дурних.
Я говорю не о всех русских.
По поводу России могу сказать что в этом сегодняшнем варианте Россия принципиально не может быть нормальным и добрым соседом Украины.
Потому что Россия (Московия) развивалась с 1480-х годов как империя, как полный аналог погибшей Золотой Орды.
Империя, которая имеет одну программу - захватывать, оккупировать, владеть.
Украина (Русь) - это страна, которая с самого начала придерживалась демократической модели общества, в Украине никогда не было царей, ханов, императоров.
Даже Византия не смогла навязать Руси Украине имперскую и клерикалистскую модель, здесь всегда Киев вступал в оппозицию к Константинополю.
Традиции демократии принял даже Великий Новгород, пока ордынская Московия его не уничтожила.
Поэтому у Украины и России - принципиально несовместимые модели.
Очень трудно найти точки дружбы и сотрудничества.
У Украины нет другого выхода, кроме как вступить в НАТО, защитившись от России ракетно-ядерным щитом НАТО.
Иного дружественного решения для Украи...
Почему вы ни на один вопрос не ответили? Нечего сказать или уже постепенно отвыкаете от русского?
Одним дураком меньше...
Не затягивайте!
Уходя - уходи!
Пшёл вон!
1.Свидомый украинец обязан быть тупым. Если свидомый украинец не является тупым, он автоматически становится жидом или москалем.
2.Свидомый украинец должен быть хитрым. (Прим.: но с обязательным соблюдением п.1).
3.Свидомый украинец обязан быть хозяйственным - все, что увидит, тянуть к себе домой, надкусывать и ни за что не делиться ни с кем - даже с другими свидомыми украинцами.
4.Свидомый украинец должен разговаривать исключительно на украинской мове. Эта мова должна быть настолько непонятной москалям и жидам, что нет ничего плохого, если и сам свидомый украинец не будет ее понимать.
5.Свидомый украинец должен быть глубоко верующим. Он должен верить, что всё в мире, кроме жидов и москалей, изобрели свидомые украинцы.
( из нетленок КВН)