Китай создаст еще одну научную станцию в Антарктиде

Китай планирует создать в ближайшие 5-15 лет четвертую научную станцию на Южном полюсе.

Об этом, сообщает Euronews, заявил сегодня начальник отдела экспедиций в полярные области Цюй Таньчжоу на симпозиуме по изучению полюсов в Шанхае.

Как пишет «Чайна дейли», Китай намерен также создать \"современный флот судов для полярных исследований\", отметил Цюй Таньчжоу. Их постройка, по его словам, будет включена в следующий государственный пятилетний план на период с 2011 до 2015 годы.

Первая китайская полярная научная станция \"Чанчэн\" была открыта в 1985 году, вторая - \"Чжуншань\" - в 1989 году.

А в январе прошлого года Китай открыл научно-исследовательскую станцию в Антарктике «Куньлунь».

Она находится на самой высокой точке Южного Полюса «Доум Эй». Стоимость данного проекта составила порядка 225 млн юаней ($37 млн).

Как сообщал «Росбалт», открытие станции, сооружение которой началось в 2008 году, позволило КНР стать первой развивающейся страной, которая будет вести научные исследования в пределах Южного полярного круга наряду с такими государствами, как США, Австралия, Германия и Япония.

На сегодняшний день 28 стран мира активно работают в Антарктиде, свои станции имеют Германия, США, Россия, Япония и др. Об открытии научных станций на Южном полюсе также думают Белоруссия, Чехия и Казахстан.