Южная Корея выиграла Кубок мира по футболу для девушек до 17 лет

Женская сборная Южной Кореи по футболу стала победительницей Кубка мира для девушек младше 17 лет. В финальном поединке кореянки в драматической, динамичной и полной накала борьбе вырвали победу, обыграв своих сверстниц из Японии по пенальти со счетом 5-4.

О том, что матч будет непростым, было известно заранее. Дело в том, что противостояние команд Японии и Кореи всегда является принципиальным. В Южной Корее даже есть шутка: \"Мы будем удовлетворены любым местом, лишь бы японцы были после нас\". Финальная игра Кубка мира, который проходил в Тринидад и Тобаго, выдалась на загляденье и полностью оправдала ожидания любителей игры.

Команды явно не собирались отсиживаться в обороне, и уже на 6-й минуте матча кореянки повели в счете, забив мяч в сетку с 20-метрового расстояния. Однако японки тоже оказались не лыком шиты и через 11 минут уже вели 1-2, сумев организовать два гола.

Тут уже настал черед кореянок показывать свой характер. Мастерски разыгранный под занавес первого тайма свободный удар позволил им уйти на перерыв в приподнятом настроении - 2-2.

Во втором тайме открытый характер игры не изменился. На 57-й минуте японки опять вышли вперед и затем имели несколько великолепных моментов, чтобы увеличить отрыв.

Однако к бурному восторгу наблюдавшей несмотря на раннее утро за поединком всей Южной Кореи вышедшая на замену кореянка Ли Со Дам сравняла счет. Таким образом, основное время закончилось со счетом 3-3.

Похоже, что в добавочное время команды поняли, что стоит на кону, и стали играть гораздо осторожнее. Впрочем, возможно, стала сказываться усталость. Так или иначе голов за полчаса забито не было.

Судьбу золотых медалей первенства решила футбольная лотерея под названием послематчевые пенальти. Промахивались представительницы обеих команд, но японки больше. Одной серии пенальти не хватило. Дело дошло до ударов до первого промаха. Японка попала в штангу, а вот корейская защитница Чан Сельги была точна. В итоге - 5-4 в пользу сборной Южной Кореи.

Для этой страны нынешняя победа стала первым титулом под эгидой ФИФА, который она завоевала. Молодые кореянки-победительницы не скрывали своих слез восторга и радости, а вместе с ними ликовала и вся Южная Корея. По словам очевидцев, после последнего пенальти в городах Кореи раздался один общий ликующий вопль, сопровождающийся аплодисментами. К чести тренера японской сборной он отдал должное соперницам, сказав, что кореянки показали колоссальную волю к победе и храбрость.