Закон о языках в Украине будет принят в ноябре

Такое мнение высказал депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, пишет издание \"Киевский телеграф\". 

\"В мае мы проголосовали на заседании фракции решение о регистрации проекта закона в секретариате Верховной Рады. Однако в связи с регламентными нормами этого сделать не удалось\", - сказал он.

При этом депутат добавил: \"Поэтому в начале новой парламентской сессии проект закона о языках сразу был зарегистрирован в Секретариате\".

Также В.Колесниченко отметил: \"Если Рада проголосует за проект в первом чтении, то в течение месяца в него будут вноситься правки, затем второе чтение и принятие документа в целом. Если же будет проголосовано предложение рассматривать проект закона о языках по ускоренной процедуре, тогда на все про все отводится две недели.

В случае оптимального развития событий до конца октября законопроект будет принят\".

\"Если же не удастся \"пробить\" ускоренную процедуру, то вырисовывается другая дата - примерно середина ноября\", - подчеркнул он.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект \"О языках в Украине\", который расширяет сферы функционирования русского языка. Функционированию русского языка посвящена отдельная статья законопроекта. В ней признается украинско-русское двуязычие, а также то, что для большинства граждан Украины русский является либо родным языком, либо языком повседневного общения.